empty
 
 
14.10.2020 08:42
Инфляция в США хуже ожиданий, но доллар, тем не менее, имеет хороший потенциал для роста. Обзор USD, CAD, JPY

Отчет по инфляции в США в сентябре оказался чуть хуже ожиданий, что привело к росту спроса на защитные активы. Инфляция выросла с 1.3% до 1.4% г/г, этот показатель совпал с ожиданиями, а вот корневое значение осталось на уровне 1.7% г/г, что указывает на замедление роста потребительского спроса.

Исследование Johnson Redbook Index по розничной торговле по состоянию на 9 октября также показывает замедление спроса, месячный рост 1.2% против 2.1% месяцем ранее.

Интересно то, что доходность защищенных от инфляции облигаций TIPS вернулась на доковидный уровень, при том что официальная инфляция существенно ниже. Этот разрыв указывает на потенциал роста инфляции – бизнес ждет роста потребительского спроса и ориентируется на более высокий уровень цен, чем тот, что достигнут официально на данный момент.

Изображение больше не актуально

Изображение больше не актуально

Что из всего сказанного следует? А ровно то, что у доллара есть хороший потенциал для роста. Индексы экономического оптимизма растут, NFIB в сентябре показал 104 против 100,2 месяцем ранее, прогноз существенно превышен, индекс IBD/TIPP в октябре 55.2п против 45п в октябре, рост значительный.

Сложно сказать, будет ли отыгран этот рост до выборов, но то, что потенциал есть, и значительный – это вне сомнений. Доллар занимает хорошую стартовую позицию против большинства конкурентов, несмотря на очевидные проблемы в экономике США.

USDCAD

Канадский доллар укрепился на прошлой неделе благодаря неожиданно хорошему отчету по рынку труда, но этот фактор уже отыгран, а новых, способных поддержать канадца, пока нет. Канада уже восстановила около 75% рабочих мест, потерянных в 1 квартале, по сравнению с 50% или чуть больше в США, это хороший показатель, но одновременно он указывает на то, что этот ресурс уже исчерпан и задела для роста занятости становится меньше.

Дополнительным фактором, способствовавшим снижению USDCAD, нужно считать реакцию на изменение предвыборных раскладов в США, но это общий фактор, подтолкнувший вверх на некоторое время все рисковые активы.

Цены на нефть остаются стабильными, их ничто не может вывести из диапазона – ни штормы, ни угроза снижения потребления, как прогнозирует BP.

Рост луни объясняется также исторически сильной корреляцией с фондовым рынком США, среди основных мировых валют у канадца эта связь наиболее сильная. Если в конце недели фондовые индексы США уходили вверх, то на фоне отсутствия соглашения в Конгрессе по расширению пакета стимулов фондовый рынок США вновь разворачивается вниз, а вместе с ним ожидаемо увеличивается давление и на луни.

Чистая короткая позиция по CAD за предыдущую неделю практически не изменилась и составляет -1.356 млрд, однако расчетная цена уходит вверх, что дает основания рассчитывать на развитие бычьего тренда.

Изображение больше не актуально

Изображение больше не актуально

Сегодня будет опубликован отчет по занятости в частном секторе от ADP, но вряд ли он сможет оказать заметное влияние на котировки. Ожидаем завершения формирования локального основания, текущие уровни USDCAD удобны для покупки с целью обновления максимума 1.3420. Ближайшие сопротивления 1.3240/60 и 1.3340.

USDJPY

Темпы восстановления экономики Японии остаются низкими. Заказы на продукцию машиностроения в августе выросли всего на 0.2%, годовое снижение -15.2%, объем промышленного производства -13.8% г/г, это хуже июля и указывает на явное замедление восстановления реального сектора.

Чистый бычий перевес по иене все еще значительный и составляет 2.497 млрд, но вот тренд явно разворачивается, недельное снижение на 0.435 млрд – это почти пятая часть от совокупной позиции, анализ финансовых потоков позволяет ожидать роста USDJPY.

Изображение больше не актуально

Изображение больше не актуально

Низкие темпы восстановления напрямую влияют на спрос на сырье, продажа иены и покупка долларов экспортерами остаются относительно невысокими, что сдерживает рост USDJPY. Тем не менее ожидаем роста к зоне сопротивления 106/90/107/10, прорыв которой будет логичным и повысит шансы на выход из диапазона.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Евгений Климов
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок