empty
 
 
15.10.2020 12:03
Нефть начала справляться с навалившимися проблемами

Изображение больше не актуально

Стоимость нефтяного сырья сегодня утром стремительно движется вверх. Основная причина позитивного настроения кроется в данных по запасам нефтяного сырья на территории Соединенных Штатов Америки. Согласно последней информации, на прошлой неделе уровень запасов черного золота стал существенно ниже благодаря росту спроса него со стороны покупателей.

По данным Американского института нефти, которые были опубликованы вчера, запасы сырья на неделе, подошедшей к концу 9 октября, сократились сразу на 5,4 млн баррелей, уровень бензина стал меньше на 1,5 млн баррелей, а дистилляты пошли вниз на 3,9 млн баррелей. Однако, что немаловажно, запасы на территории стратегически важного терминала в Кушинге, напротив, выросли (на 2,2 млн баррелей).

Тем не менее официальных подсчетов от Министерства энергетики пока не поступало, а именно они будут играть решающую роль. В случае если подтвердится значительное падение уровня запасов нефтяного сырья, котировки получат дополнительный стимул для роста, а у инвесторов окажется больше причин для покупки, а это значит, что нефть продолжит наращивать стоимость.

Одновременно с этим участники рынка ощущают на себе давление не слишком благоприятных прогнозов по уровню спроса на нефть в среднесрочной и долгосрочной перспективах. Вторая волна пандемии коронавирусной инфекции набирает обороты, что, конечно, не может не отразиться на спросе. Ограничительные меры, которые снова вводятся в странах мира, неизбежно отразятся на сокращении спроса на нефтяное сырье, как это уже было весной текущего года. Так, Франция вчера ввела на территории страны режим чрезвычайной ситуации, который полностью вступит в силу уже с этой субботы. Конечно, такое состояние неопределенности вносит свои коррективы.

С другой стороны, отчет Международного энергетического агентства, напротив, выглядит достаточно оптимистично, несмотря на продолжающийся рост заражения коронавирусной инфекцией. Так, аналитики полагают, что к 2021 году спрос на нефтяное сырье поднимется на 5,5 млн баррелей в сутки и достигнет 97,2 млн баррелей. Более того, договор о сокращении добычи черного золота, ратифицированный ОПЕК, в первом месяце осени текущего года выполнен на 103%. Самыми большими снижениями могут похвастаться как раз страны, являющиеся членами организации: они смогли сдержать свою добычу на 106%. А вот страны не-ОПЕК выполнили обязательства на 99%, что тоже весьма неплохо. Более того, по некоторым данным, ОПЕК рассматривала возможность дополнительного сокращения добычи, но пока этот вопрос остается открытым. В случае снижения спроса и стремительного наращивания добычи на территории США и Ливии такая возможность будет рассматриваться ОПЕК более детально.

Ценна фьючерсных контрактов на нефтяное сырье марки Brent с поставкой в декабре сегодня утром на торговой площадке в Лондоне незначительно продвинула вверх: подъем составил 0,07%, или 0,03 доллара. Ее текущая стоимость перешла на уровень 43,35 доллара за баррель, что стало свидетельством сохранения потенциала для роста до стратегически и психологически важной отметки 45 долларов за баррель. Напомним, что вчерашние торги завершились на позитиве: увеличение стоимости контрактов составило 2,1%, или 0,87 доллара.

Цена фьючерсных контрактов на легкое нефтяное сырье марки WTI на электронной торговой площадке в Нью-Йорке сегодня также выросла, хотя и незначительно. Прирост оказался в районе 0,1%, или 0,04 доллара, а стоимость остановилась на отметке в 41,08 доллара за баррель. Торговая сессия среды закончилась ростом на 2,1%, или 0,84 доллара.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Мария Шаблон
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок