empty
 
 
19.10.2020 06:45
AUD/USD. Нескучное начало дня: релиз китайских данных и пессимизм австралийца

Австралийский доллар в паре с американской валютой на старте торгов попытался продемонстрировать коррекцию и даже достиг границ 71-й фигуры, но под занавес азиатской сессии понедельника растерял все завоёванные позиции. Противоречивые макроэкономические отчёты, которые пришли из Китая, оказали давление на «оззи», после чего пара aud/usd замедлила свой коррекционный рост. В целом австралийская валюта по-прежнему находится под прессингом многочисленных негативных факторов, поэтому любой северный импульс следует использовать как повод для открытия коротких позиций. «Запас хода» у медведей есть как минимум до основания 70-й фигуры, где расположен мощный уровень поддержки 0,7000. И, судя по настроениям инвесторов, продавцы aud/usd уже в ближайшее время протестируют данный таргет.

Изображение больше не актуально

Опубликованные сегодня данные по росту китайской экономики вполне могли оказать поддержку «оззи», так как не носят откровенно негативный характер. Наоборот, согласно официальному отчёту, темпы роста ВВП Китая с января по сентябрь (включительно) оказались положительными, составив 0,7%. Индикатор впервые в этом году «выполз» на территорию выше нуля, хотя, например, в прошлом году он колебался в диапазоне 6,1%–6,4%. Тем временем трейдеров разочаровала динамика восстановления китайской экономики за третий квартал – эксперты ожидали увидеть этот компонент релиза на отметках 3,2% кв/кв и 5,5% г/г, тогда как результат оказался существенно хуже – 2,7% кв/кв и 4,9% г/г. Это говорит о том, что в период с июля по сентябрь экономика Поднебесной восстанавливалась более медленными темпами относительно общих прогнозных оценок.

Стоит отметить, что остальные опубликованные сегодня отчёты вышли в «зелёной зоне». Например, промышленное производство в КНР за период трёх кварталов текущего года увеличилось в годовом исчислении на 1,2% (прогноз был на уровне 1,0%). Объём розничной торговли (к соответствующему месяцу годом ранее) увеличился на 3,3%, а с января по сентябрь включительно уменьшился (в годовом исчислении) на 7,2%. Оба индикатора вышли лучше ожиданий. При этом в отчёте подчёркивается, что за девять месяцев текущего года заметно вырос объем реализации товаров в онлайн-режиме - на 9,7%. Выросли и инвестиции в основной капитал коммерческих организаций КНР – в период трёх кварталов этот показатель увеличился в годовом исчислении на 0,8%.

Примечательно, что, несмотря на наличие положительных сторон сегодняшнего релиза, австралийский доллар оказался под давлением – в паре с гринбеком он отступил от границ 71-й фигуры, демонстрируя свою уязвимость.

Напомню, что на минувшей неделе «оззи» стал основным аутсайдером среди всех валют Б10. Во-первых, трейдеров разочаровали данные по рынку труда Австралии – уровень безработицы вырос, а показатель прироста числа занятых опустился в отрицательную область. Более того, компонент полной занятости продемонстрировал более существенный спад относительно показателя частичной занятости.

Но основной удар фундаментального характера австралиец получил со стороны главы Резервного банка Австралии Филиппа Лоу, который фактически анонсировал снижение процентной ставки до 0,1%. Ранее он исключал подобный вариант развития событий, сохраняя на протяжении многих месяцев оптимистично-выжидательную позицию. Но в начале октября на рынке появились слухи о том, что РБА всё же снизит процентную ставку, и, возможно, ниже нулевого значения. На протяжении нескольких недель члены РБА в своих выступлениях весьма завуалированно допускали такой сценарий (указывая, что вариант снижения ставки является одним из обсуждаемых вариантов), но в минувшую пятницу Лоу поставил точку в сомнениях рынка, заявив о намерениях регулятора снизить ставку на 15 базисных пунктов, то есть до 0,1%. После этого заявления рынки закладывают в цены смягчение политики РБА уже на ноябрьском заседании, которое состоится уже через две недели.

Изображение больше не актуально

Изображение больше не актуально

Кроме того, фоновое давление на «оззи» оказывают и политические факторы. Как известно, отношения между Канберрой и Пекином оставляют желать лучшего – ещё с весны прошлого года страны находятся в режиме постоянного конфликта, после того как австралийцы призвали провести расследование происхождения коронавируса. На прошлой неделе данный конфликт получил своё продолжение: стало известно, что китайские электростанции и сталелитейные заводы получили устное указание о прекращении использования австралийского угля. По неофициальной информации, портам также указали не выгружать австралийский уголь. При этом сроки запрета на импорт не уточняются, хотя по неофициальной информации, такая ситуация продлится как минимум до конца текущего года. Власти Австралии уже направили в Пекин письмо с требованием соблюдать условия китайско-австралийского соглашения о свободной торговле и свои обязательства перед ВТО. Но подобные обращения, как правило, игнорируются представителями КНР. По крайней мере, на сегодняшний день ситуация в этом плане не изменилась в лучшую сторону.

Таким образом, австралийский доллар остаётся под прессингом негативного фундаментального фона. Завтра будет опубликован протокол последнего заседания РБА, но он вряд ли изменит общие расклады по паре aud/usd – разве что если на октябрьском заседании обсуждали вариант снижения ставки в отрицательную область, что маловероятно.

В целом, по паре в приоритете остаются короткие позиции – при любых более-менее масштабных коррекционных скачках можно рассматривать шорт с основной целью на отметке 0,7000.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Манзенко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок