empty
 
 
20.10.2020 06:28
EUR/USD: план на европейскую сессию 20 октября. Commitment of Traders COT отчеты (разбор вчерашних сделок). Для сохранения восходящего потенциала быкам нужен пробой 1.1793

Для открытия длинных позиций по EURUSD требуется:

Во второй половине дня покупатели евро без проблем справились с сопротивлением 1.1770, однако и от этого уровня дождаться формирования удобной точки входа не получилось. Давайте посмотрим на 5-минутный график. На нем вы можете четко видеть, как быки прошивают 1.1770 и продолжают толкать евро вверх в район сопротивления 1.1797, от которого я рекомендовал продавать EUR/USD сразу на отскок. Но и до этого уровня мы не дотянули порядка 5 пунктов, поэтому кто не входил в рынок в короткие позиции и пропустил эту точку входа, тот поступил правильно, так как сигнала на продажу образовано не было.

Изображение больше не актуально

Сегодня очень многое будет зависеть от того, как покупатели себя проявят в районе сопротивления 1.1793. Если быки сразу пойдут на тест этого диапазона и предпримут попытку закрепиться там выше, то, прежде чем покупать евро, дождитесь обновления этого уровня сверху вниз, так как вероятность формирования там ложного пробоя достаточно высокая. Всему виной дивергенция, которая сейчас образовывается на индикаторе MACD. Если же активности со стороны медведей не будет выше уровня 1.1793, то можно покупать и ждать продолжения восстановления евро в район максимума 1.1824, а также на обновление более крупного сопротивления 1.1868, где рекомендую фиксировать прибыль. Не менее важной задачей быков, в отсутствии фундаментальной статистики, будет защита поддержки 1.1765, чуть ниже которой сейчас находятся средние скользящие, играющие на стороне покупателей евро. Лишь формирование там ложного пробоя и отскок от средних будет сигналом на покупку EUR/USD. Если быстрого движения в верх от этого диапазона не будет, то лучше всего отложить покупки до теста промежуточной поддержки 1.1739 либо открывать длинные позиции сразу на отскок от минимума 1.1704 в расчете на коррекцию в 15-20 пунктов внутри дня.

Напомню, что в COT отчете (Commitment of Traders) за 13 октября было зафиксировано сокращение длинных позиций и рост коротких, что привело к еще большему уменьшению дельты. Но несмотря на это, покупатели рисковых активов верят в продолжение бычьего рынка, но предпочитают действовать осторожно, так как хороших новостей по еврозоне пока нет. Так, длинные некоммерческие позиции снизились с уровня 231 369 до уровня 228 295, в то время как короткие некоммерческие позиции выросли с уровня 57 061 до уровня 59 658. Общая некоммерческая нетто-позиция снизилась до 168 637 против 174 308 неделей ранее, что указывает на выжидательную позицию новых игроков, однако, бычьи настроения по евро в среднесрочной перспективе сохраняются довольно высокими. Чем сильней евро будет снижаться против доллара США в конце этого года, тем привлекательней он будет для новых инвесторов.

Изображение больше не актуально

Для открытия коротких позиций по EURUSD требуется:

Продавцам необходимо защищать сопротивление 1.1793, так как от него зависит теперь очень многое. Формирование ложного пробоя на этом уровне в первой половине дня, которое может произойти после обновления максимума понедельника, вместе с подтверждением дивергенции, которая сейчас просматривается на индикаторе MACD, все это будет отличным сигналом на открытие коротких позиций в евро с целью прорыва и закрепления ниже поддержки 1.1765, чуть ниже которой проходят средние скользящие. Однако говорить о постепенном возврате медведями рынка под свой контроль можно будет только после закрепления ниже 1.1765, что образует хороший сигнал на продажу евро в район 1.1739, но более дальней целью выступит минимум 1.1704, где рекомендую фиксировать прибыль. При сценарии роста EUR/USD дальше по тренду и прорыва сопротивления 1.1793, рекомендую не торопиться с продажами, а дождаться обновления нового максимума 1.1824, либо открывать короткие позиции сразу на отскок от сопротивления 1.1868 в расчете на коррекцию в 15-20 пунктов внутри дня.

Рекомендую ознакомиться с моим видео-прогнозом на сегодняшний день.

Изображение больше не актуально

Сигналы индикаторов:

Средние скользящие

Торговля ведется выше 30 и 50 средних скользящих, что указывает на сохранение бычьих настроений в рынке.

Примечание: Период и цены средних скользящих рассматриваются автором на часовом графике H1 и отличается от общего определения классических дневных средних скользящих на дневном графике D1.

Bollinger Bands

Прорыв нижней границы индикатора в районе 1.17550 усилит давление на евро и приведет к более крупному движению пары вниз. Прорыв верхней границы индикатора в области 1.1790 приведет к росту EUR/USD.

Описание индикаторов

  • Moving average (средняя скользящая, определяет текущую тенденцию путем сглаживания волатильности и шума). Период 50. На графике отмечена желтым цветом.
  • Moving average (средняя скользящая, определяет текущую тенденцию путем сглаживания волатильности и шума). Период 30. На графике отмечена зеленым цветом.
  • Индикатор MACD (Moving Average Convergence/Divergence — схождение/расхождение скользящих средних). Быстрое EMA период 12. Медленное EMA период 26. SMA период 9.
  • Bollinger Bands (Полосы Боллинджера). Период 20.
  • Некоммерческие трейдеры - спекулянты, такие как отдельные трейдеры, хэдж-фонды и крупные учреждения, использующие фьючерсный рынок в спекулятивных целях и соответствующие определённым требованиям.
  • Длинные некоммерческие позиции представляют суммарную длинную открытую позицию некоммерческих трейдеров.
  • Короткие некоммерческие позиции представляют суммарную короткую открытую позицию некоммерческих трейдеров.
  • Суммарная некоммерческая нетто-позиция является разницей между короткими и длинными позициями некоммерческих трейдеров.
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок