empty
 
 
20.10.2020 13:19
Нефти не нужны лишние баррели

Дождались! Наконец-то рынок нефти вновь внимательно наблюдает за ОПЕК+. Ни за твиттером Дональда Трампа, ни за американскими производителями, ни за глобальной рецессией, ни за Китаем, ни за долларом США, а именно за политикой картеля и России. Это вовсе не означает, что другие драйверы изменения котировок Brent и WTI позабыты. Они наверняка еще заявят о себе. Позже. Сейчас же инвесторы следят за движениями рук Эр-Рияда и Москвы.

Встреча ОПЕК+ 19 октября ясности не принесла. Несмотря на инсайд Bloomberg, утверждающий, что организация готовится пролонгировать соглашение о сокращении добычи на 7,7 млн б/с за пределы текущего года, страны воздержались от комментариев по этому поводу. Саудовская Аравия заявила о шатких перспективах рынка нефти из-за второй волны COVID-19, которая негативно сказывается на спросе. Россия, напротив, утверждает, что, несмотря на то что под влиянием вспышек пандемии восстановление спроса на нефть замедлилось, оно не остановилось.

Если перевести на язык центробанков, то Эр-Рияд – явный «голубь», готовый дать рынку новые стимулы в виде пролонгации текущего соглашения, в то время как Москва – «ястреб», намеренный урезать объем сокращений добычи до 5,5 млн б/с. Это связано с более высокими ценами на нефть, необходимыми для сбалансированности бюджета Саудовской Аравии по сравнению с РФ. Вместе с тем инвесторы активно обсуждают, что рынок не справится с дополнительными 2 млн б/с предложения, что замедлит процесс сокращения запасов и уронит цены.

Динамика запасов нефти

Изображение больше не актуально

Инвесторы продолжают внимательно следить за сигналами ОПЕК+, а котировки Brent – консолидироваться в диапазоне $41,5-43,5 за баррель, чему способствуют стабилизация доллара США, рост ливийской добычи и повышенный спрос на черное золото со стороны Китая. Ливия активно восстанавливает производство после того, как в начале 2020 из-за вооруженного конфликта часть его было приостановлена. Добыча на крупнейшем месторождении Шарара, открытом 11 октября, в настоящее время составляет около 150 тыс. б/с или около 50% от его мощности. Несмотря на то что ВВП Поднебесной в июле-сентябре не дотянул до консенсус-прогноза экспертов Bloomberg в +5,3%, промышленное производство и розничные продажи в октябре продемонстрировали лучшую динамику в течение всего года. Это позволяет с оптимизмом смотреть на экономику в четвертом квартале и рассчитывать на сохранение повышенного спроса на нефть со стороны Китая.

Доллар США неожиданно слабеет на Forex, несмотря на коррекцию американских фондовых индексов. Благоприятное воздействие на EUR/USD оказывает укрепление китайского юаня, а также заявление члена Управляющего совета ЕЦБ Роберта Хольйманна, что, несмотря на вторую волну COVID-19, расширения монетарного стимула не требуется.

Технически неспособность «быков» по Brent закрепиться выше $43,5 за баррель станет признаком их слабости и усилит риски формирования разворотного паттерна «Расширяющийся клин». Будем продавать нефть ниже в случае неудачного теста. Напротив, уверенный прорыв создаст предпосылки для покупок с таргетами на $45,6 и $47,3.

Brent, дневной график

Изображение больше не актуально

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Игорь Ковалев
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок