empty
 
 
21.10.2020 10:31
Анализ и прогноз по GBP/USD на 21 октября 2020 года

Не стоит запрыгивать в уходящий поезд

Доброго времени суток, уважаемые трейдеры!

Вчерашние торги по валютной паре фунт/доллар завершились без перевеса одной из сторон. Полагаю, что этому стала причиной противоречивая информация относительно торговых переговоров между Великобританией и Европейским Союзом. Так, британский премьер Борис Джонсон фактически поставил ультиматум, заявив, что, если Евросоюз кардинальным образом не изменит свою позицию, торговые переговоры продолжены не будут. Такое заявление повышает шансы на жёсткий Brexit, то есть выход Великобритании из ЕС без сделки. Ни для кого не секрет, что Джонсон и ранее занимал весьма категоричную позицию и по сути являлся сторонником жёсткого Брексита.

А вот чиновники из ЕС и Великобритании ответственные за переговоры по Brexit, несмотря на заявления британского премьер-министра, призывают их возобновить. Полагаю, это не что иное, как политическая и психологическая игра обеих сторон, участвующих в затянувшемся бракоразводном процессе. Впрочем, никто и не говорил, что вырваться из лап брюссельских чиновников и выйти из состава Евросоюза будет легко и безболезненно.

Теперь о вчерашнем выступлении представителя Банка Англии Гертьян Влиге, в котором он заявил о необходимости принятия больших стимулирующих мер. По мнению Влиге, в связи с возросшим числом случае инфицирования COVID-19, существенно увеличиваются риски для британской экономики. В этом случае необходимо тщательное рассмотрение введения отрицательных процентных ставок, а также увеличение программы скупки активов ещё на 100 миллиардов фунтов стерлингов. Многие эксперты полагают, что на своём следующем заседании Банк Англии может объявить о таком шаге и расширить объём покупки активов.

Daily

Изображение больше не актуально

Как правило, на подобных сообщениях британский фунт стерлингов моментально оказывается под сильным давлением продаж, и его курс значительно снижается. Однако вчера этого не произошло. Попытки медведей подвергнуть котировку давлению ограничились на отметке 1.2910. Быки по фунту тоже проявили активность и «под шумок» попытались вернуть котировку в пределы облака индикатора Ишимоку. В итоге ничья в виде свечи дожи с равноудалёнными тенями. Зато сегодня в моменте написания британский фунт стерлингов демонстрирует достаточно сильный рост, который мог быть вызван большим блоком макроэкономической статистики поступившей из Великобритании, опубликованной в 9:00 по московскому времени. Впрочем, если заглянуть в экономический календарь и посмотреть на сегодняшние британские отчёты по розничным, закупочным, отпускным и потребительским ценам, то видно, что данные довольно-таки неоднозначные, иначе говоря, смешанные. Не исключаю, что такой сильный рост стерлинга вызван текущей слабостью американской валюты.

Пара GBP/USD пробивает сопротивление за сопротивлением и мчится к верхней границе дневного облака индикатора Ишимоку. Если быкам по фунту удастся вывести цену вверх из облака и закрепиться над его пробитой верхней границей, на откате к ней можно пробовать покупки «британца». Точно такую же торговую стратегию можно применить после пробоя уровня сопротивления 1.3081, тем более что он проходит вблизи верхней границы облака.

Н1

Изображение больше не актуально

В моменте завершения данной статьи пара тестирует на пробой сопротивление продавцов на 1.3062. Переходя к торговым рекомендациям, считаю, что покупать прямо здесь и сейчас неразумно. Необходимо дождаться либо самого пробоя, и на откате к нему покупать, либо рассматривать покупки на откате к пробитому уровню сопротивления 1.3023, где были показаны максимумы вчерашней сессии. Учитывая столь сильный рост, откат может быть весьма незначительным, поэтому зону для покупок можно расширить и определить в районе 1.3035-1.3025.

Если пробой 1.3062 не состоится и появится медвежья свечная модель, это станет основанием для открытия продаж с ближайшей целью вблизи 1.3023. То же самое касается и следующего уровня сопротивления 1.3081. Полагаю, что сейчас не стоит торопиться и запрыгивать в уходящий поезд, лучше и безопасней дождаться остановки и спокойно в него войти.

Успешных торгов!

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Иван Александров
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок