empty
 
 
21.10.2020 18:34
EUR/USD. Новый пакет стимулов и старые приёмы политиков: доллар снова под давлением

Индекс доллара США снова пикирует вниз: показатель достиг почти двухмесячных минимумов, отражая скептическое отношение рынка к американской валюте. Обсуждение многострадального законопроекта о новом пакете стимулов продолжает оказывать давление на гринбек.

Переговорный процесс напоминает многосерийную мелодраму, сюжетная линия которой заметно затянулась. Тем не менее трейдеры продолжают остро реагировать на новостной поток, связанный с этой темой. И сюжетные повороты последних дней оказались не в пользу доллара США. Представители Демократической партии по-прежнему не могут найти общий язык с представителями Белого дома и Республиканской партии. Крайний срок переговоров истёк ещё вчера, но ситуация так и осталась в подвешенном состоянии – «дедлайн» снова сдвинут, на этот раз до конца текущей недели. И демократы, и республиканцы понимают, что американская экономика нуждается в дополнительной помощи, но все они являются заложниками предвыборного периода.

Изображение больше не актуально

Согласно последним опросам, Джо Байден опережает своего основного соперника – Дональда Трампа – на 11%. По итогам финальных теледебатов, которые состоятся уже завтра, лидер демократов может укрепить свои электоральные позиции. По крайней мере первую теледуэль Байден выиграл «всухую». По информации американской прессы, по этой причине (в том числе) конгрессмены-демократы и не спешат соглашаться на условия Белого дома. Ведь уже через несколько недель страну может возглавить их однопартиец. Соответственно, поменяется и весь министерский состав. При таком политическом раскладе в «оппозиции» остается только Сенат (верхняя палата Конгресса), где большинство контролируют республиканцы. С другой стороны, демократы не могут «прямым текстом» отказаться от переговоров, так как подобное поведение может сыграть против их политической силы (оппоненты это преподнесут как отказ от помощи пострадавшим от пандемии американцам).

Поэтому идёт вялотекущая политическая игра, в ходе которой представители Демократической партии регулярно заявляют о «достигнутом прогрессе», а также о «необходимости дальнейших переговоров».

При этом разница во взглядах относительно объёмов помощи американской экономике разительна. Так, демократы зарегистрировали свой вариант законопроекта, объём которого составляет 2 триллиона 200 миллиардов долларов. Они даже смогли проголосовать за него в Палате представителей (то есть в Нижней палате Конгресса), где у них большинство. Но для того чтобы проект закона стал законом, нужно ещё одобрение Сената (где верховодят республиканцы) + подпись президента. В свою очередь в сентябре республиканцы в Сенате не смогли принять даже уменьшенное предложение о выделении помощи в размере 500 миллиардов долларов. По словам лидера сенатского большинства, его однопартийцы «не видят необходимости во втором раунде выделения адресной финансовой помощи в размере 1200 долларов». Кроме того, оппоненты демократов выступают против ряда программ, которые предлагают демократы.

Представители третьей стороны – Белого дома – согласились поднять планку обсуждаемого двухпартийного законопроекта до 1 триллиона 800 миллиардов долларов. Однако Демократическая партия назвала это предложение «неприемлемым».

По мнению ряда американских политических обозревателей, даже если представители администрации Трампа и Демпартии найдут «общий знаменатель», далеко не факт, что их законопроект в конце концов пройдёт жернова Конгресса. По информации агентства Bloomberg, многие республиканцы из Сената выступают категорически против объема пакета стимулов, который сейчас обсуждается. В свою очередь лидер республиканского большинства Митч Макконнел якобы порекомендовал Белому дому не торопиться заключать соглашение до президентских выборов. И хотя данная информация носит неофициальный характер (журналисты ссылаются на осведомленные источники агентства), рынок, судя по всему, склонен верить прессе.

Изображение больше не актуально

Если сложить вместе весь информационный пазл, то можно предположить, что американские политики (как с одной, так и с другой стороны) будут и дальше делать «хорошую мину при плохой игре», заверяя в том, что переговоры продолжаются. Как альтернативный вариант – стороны начнут обвинять друг друга в контрпродуктивности. В любом случае вероятность того, что новый пакет стимулов будет принят до президентских выборов – достаточно невелика. Всё это говорит о том, что доллар США и дальше будет находиться под давлением.

Слабость гринбека позволяет трейдерам пары евро-доллар покорять новые ценовые высоты. Сегодня пара eur/usd пробила уровень сопротивления 1,1850 (верхняя линия индикатора ББ, совпадающая с верхней границей облака Kumo на таймфрейме D1). Ближайший уровень сопротивления расположен на отметке 1,1900 – это верхняя линия ББ на четырёхчасовом графике. Однако ключевые цели северного движения расположены выше – это отметки 1,1950 и 1,2000. На данный момент можно рассматривать лонги с целями 1,1900–1,1950. В районе 20-й фигуры необходимо соблюдать особую осторожность: вполне вероятна негативная реакция со стороны Европейского Центробанка, представители которого неоднократно критиковали завышенный курс евро.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Манзенко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок