empty
 
 
23.10.2020 08:45
EURUSD и GBPUSD: Итоги заключительных дебатов кандидатов в президенты США. Трампу остается надеяться только на чудо. Давление на евро и фунт возвращается и будет только расти

Вчерашние дебаты кандидатов в президенты Соединенных Штатов прошли в довольно спокойном формате и сильно отличались о тех, которые были ранее. Уверенная позиция Дональда Трампа вернула привлекательность американскому доллару, который продолжил укреплять свои позиции против европейской валюты и британского фунта.

Изображение больше не актуально

В ходе президентских дебатов, которые вчера прошли в Нэшвилле, Дональд Трамп и Джо Байден предложили совершенно разные взгляды на борьбу с пандемией коронавируса, что, конечно, было не в пользу действующего американского лидера. Трамп продолжил преуменьшать серьезность кризиса общественного здравоохранения, все больше делая акцент на вакцине, которая еще непонятно, когда будет изобретена. Напомню, что эксперты в области здравоохранения неоднократно заявляли о том, что даже после разработки вакцины она, скорее всего, не станет широкодоступной для американской общественности до лета следующего года. Дональд Трамп дал более радужную оценку траектории пандемии, даже несмотря на то, что в США фиксируются новые случае заболевания, а эксперты в области здравоохранения вовсю говорят о том, что Америка находится в одном шаге от новой волны коронавируса. Байден же, напротив, начал свое выступление с признания мрачных потерь от пандемии коронавируса и предупредил, что нация должна готовиться к более тяжелому зимнему периоду, когда будет вновь зафиксирована вторая волна Covid-19.

Еще одной жарко обсуждаемой темой стал семейный бизнес и финансовые вопросы. Трамп вновь сделал необоснованные заявления в адрес сына Байдена Хантера. Тогда как кандидат от демократической партии всеми силами защищал свою семью и категорически отвергал обвинения, пытаясь вернуть разговор к политике.

Также обоим кандидатам было предложено напрямую поговорить о расизме в Америке. Байден прямо сказал, что институциональный расизм существует и что борьба с расовым неравенством будет приоритетом его администрации и его президентской программы. Трамп продолжил гнуть свою линию, заявляя о том, что он сделал для афроамериканцев больше, чем любой президент со времен Авраама Линкольна. В любом случае до начала выборов остается все меньше и меньше времени, а перевес остается за Джо Байденом. Этот момент будет ограничивать восходящий потенциал американского доллара против ряда рисковых активов.

Изображение больше не актуально

Что касается вчерашних цифр, которые оказали более существенную поддержку американскому доллару, то тут стоит выделить отчет по американскому рынку труда. По данным Министерства труда США, число новых заявок на пособие по безработице в США на прошлой неделе существенно снизилось, указывая на восстановление рынка. Так, число первичных заявок на пособие по безработице за неделю с 11 по 17 октября упало на 55 000 и составило 787 000. Однако число новых заявок по-прежнему остается выше докризисных пиков, но, учитывая наблюдающуюся динамику, можно говорить о достижении целей ФРС в этом направлении к концу года.

Еще один отчет от Conference Board по опережающим индикаторам положительно сказался на курсе американского доллара. Согласно данным, индекс опережающих экономических индикаторов США в сентябре 2020 года составил 107,2 пункта, прибавив 0,7%. Экономисты ожидали, что рост индекса составит 0,6%.

Изображение больше не актуально

Ситуация на американском рынке жилья ввиду доступности кредитования и практически нулевых процентных ставок улучшается с каждым днем. В последнем отчете национальной ассоциации риелторов говорится, что продажи на вторичном рынке жилья США в сентябре этого года подскочили до рекордного уровня. Так, продажи на вторичном рынке жилья в сентябре выросли на 9,4% по сравнению с предыдущим месяцем и составили 6,54 млн домов в год. По сравнению с тем же периодом предыдущего года продажи выросли на 20,9%. Экономисты ожидали роста продаж на 6,2%. Стоит отметить, что продажи растут даже несмотря на тот факт, что средняя цена дома на вторичном рынке составила 311 800 долларов, что на 14,8% выше, чем год назад.

Изображение больше не актуально

Что касается технической картины пары EURUSD, то давление на евро может сохраниться и дальше, так как сегодня выходит ряд важных отчетов по активности в производственной сфере и сфере услуг стран еврозоны. Показатели обещают быть достаточно плохими, что будет свидетельствовать о замедлении, или вообще сокращении активности в сферах. Композитный индекс PMI еврозоны и вовсе рискует снизиться ниже 50 пунктов, что застопорит темпы экономического роста уже в середине осени этого года. Если показатели действительно окажутся хуже прогнозов экономистов, давление на рисковые активы вернется, и прорыв минимумов вчерашнего дня в районе 1.1790 приведет к новой нисходящей волне торгового инструмента с выходом на минимумы 1.1740 и 1.1685. Говорить о развороте рынка в стороне севера можно будет лишь в том случае, если данные превзойдут прогнозы экономистов, что улучшим перспективу еврозоны в будущем. Активные покупки евро начнутся только после прорыва сопротивления 1.1815, что откроет прямую дорогу на недельный максимум 1.1875, но до прорыва 19-ой фигуры вряд ли сегодня дойдет дело.

GBPUSD

Британский фунт остается под давление в паре с американским долларом. На фунт дополнительное давление оказывает Brexit. Недавние разговоры о том, что Великобритания готова пойти на некоторые уступки в части торгового соглашения, пока так и остались разговорами, что быстро остудило пыл спекулятивных покупателей фунта.

Вышедшие сегодня данные по снижению потребительского доверия в Великобритании в октябре этого года оказали дополнительное давление на пару.

Что касается технической картины GBPUSD, то первый крупный уровень поддержки сейчас просматривается в районе 1.3035, однако говорить о том, что быки будут его активно защищать, вряд ли приходится. Скорее всего, акцент будет расставлен на поддержке 1.2980. Для возврата покупателями контроля над рынком требуется прорыв выше сопротивления 1.3100, за которое вчера велась очень активная борьба во второй половине дня. Прорыв этого уровня откроет прямую дорогу фунту к максимуму 1.3150.

Изображение больше не актуально

Что же касается данных по потребительскому доверию в Великобритании, то оно снизилось на фоне роста числа заболеваний коронавирусом по всей стране и связанных с этим новых мерах ограничений. В отчете немецкой исследовательской компанией GfK указано, что индекс потребительского доверия в октябре упал до -31 пункта с -25 пункта месяцем ранее. Экономистов ожидали, что индекс составит -27 пунктов.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Павел Власов
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок