empty
 
 
27.10.2020 07:54
AUD/USD. «Осторожно, инфляция»: завтрашний релиз может спровоцировать ценовую турбулентность

Австралийский доллар в паре с американской валютой с прошлого четверга торгуется в достаточно узком ценовом диапазоне. «Оззи» не покидает 50-пунктный коридор, который ограничен рамками 0,7100-0,7150. Медведи не решаются зайти в 70-ю фигуру (и уж тем более протестировать ключевой уровень поддержки 0,7000), тогда как покупатели неспособны развить северное наступление ввиду многочисленных фундаментальных факторов негативного характера. При этом по паре преобладают медвежьи настроения – хотя бы по причине «голубиных» намерений Резервного банка Австралии, который на ноябрьском заседании, вероятнее всего, снизит процентную ставку. Но сам факт смягчения монетарной политики трейдеры aud/usd уже отыграли, снизившись на 250 пунктов – с отметки 0,7245 до основания 70-й фигуры. После коррекции пара зафлетила в рамках вышеуказанного ценового коридора, в ожидании очередного информационного драйвера.

Таким драйвером может стать завтрашний релиз по росту австралийской инфляции. Здесь стоит напомнить, что глава РБА в начале этого месяца заявлял о том, что процентная ставка может быть снижена на 15 базисных пунктов. Однако на прошлой неделе был опубликован протокол последнего заседания РБА, согласно которому члены регулятора допускают вариант снижения процентной ставки на 25 пунктов, то есть до нулевого уровня с одновременным увеличением объёма скупаемых облигаций.

Изображение больше не актуально

Другими словами, сам факт снижения ставки уже учтён в ценах, однако на какую именно величину РБА сократит её – вопрос открытый. В этом контексте завтрашние инфляционные данные могут вызвать повышенную волатильность, особенно если окажутся в «красной зоне». В преддверии релиза также стоит напомнить ещё один важный тезис, озвученный на октябрьском заседании. Дело в том, что члены регулятора решили теперь уделять больше внимания фактической, а не прогнозируемой инфляции при принятии решений. При этом на последнем заседании австралийский Центробанк оперировал весьма устаревшими данными за второй квартал, которые, к слову, обновили многомесячные антирекорды. Так, индекс потребительских цен в квартальном выражении впервые с весны 2016 года рухнул в отрицательную область – правда, не до прогнозных -2%, а до -1,9%. В годовом выражении показатель также оказался ниже нуля: индикатор вышел на отметке -0,3%.

Другими словами, инфляция в Австралии остается «слабым звеном», поэтому вышеуказанный тезис, озвученный на октябрьском заседании, имеет особое значение для трейдеров aud/usd. И если завтрашний релиз также окажется хуже ожиданий, медведи пары получат повод для южного прорыва.

Впрочем, большинство экспертов настроено оптимистично. Согласно предварительным прогнозам, общий индекс потребительских цен в третьем квартале должен выйти из отрицательной области – как в годовом, так и в квартальном исчислении. Ожидается, что в годовом выражении показатель вырастет до 0,7%, в квартальном – до 1,5%. Индекс базовой инфляции, по данным РБА (методом усечённого среднего), также должен продемонстрировать положительную динамику, отражая восстановительные процессы.

Если вышеуказанные цифры выйдут в «красной зоне», то на рынке возобновятся разговоры о том, что австралийский регулятор может прибегнуть к более масштабному смягчению параметров монетарной политики.

Текущая коррекция пары aud/usd обусловлена двумя факторами. Во-первых, в австралийском 5-миллионном мегаполисе Мельбурн не обнаружили ни одного нового случая коронавируса. В связи с этим фактом там отменяют комендантский час и почти полностью ослабляют карантинные ограничения. С сегодняшнего дня во втором по численности населения городе страны все магазины, рестораны, кафе и бары снова смогут работать.

Кроме того, австралийский доллар сегодня поддержал представитель Резервного банка Австралии Гай Дебелль, который в период азиатской сессии вторника выступал в парламенте страны. Он, на удивление, оптимистично оценил перспективы восстановления австралийской экономики в третьем квартале. Дебелль отметил, что снижение уровня безработицы ниже 6-процентной отметки является «разумной целью», которая вполне достижима в обозримом будущем. И хотя его фразы носили общий характер, он смог оказать небольшую поддержку австралийскому доллару. При этом Дебелль не стал говорить о планах РБА относительно смягчения монетарной политики. По его словам, данный вопрос будет ещё обсуждаться на ноябрьской встрече, поэтому делать какие-либо анонсы в этом контексте некорректно.

Изображение больше не актуально

Таким образом, австралийский доллар вполне обоснованно демонстрирует коррекцию, но при таких раскладах заходить в покупки aud/usd нецелесообразно. На мой взгляд, торговые решения необходимо принимать по итогам завтрашнего релиза, так как инфляционные показатели спровоцируют достаточно сильную волатильность. Причём вектор движения цены на данный момент спрогнозировать трудно, учитывая достаточно оптимистичные прогнозы. Завышенные ожидания рынка – это «мина замедленного действия». Если реальные цифры не оправдают надежд, пара снова окажется в рамках 70-й фигуры.

С точки зрения техники также нет никакой определённости. На дневном графике пара aud/usd находится на средней линии индикатора Bollinger Bands, между линиями Tenkan-sen и Kijun-sen и под облаком Kumo. Ближайшим уровнем поддержки выступает отметка 0,7050 – это нижняя линия ББ на том же таймфрейме. Ключевым уровнем поддержки по-прежнему является отметка 0,7000.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Манзенко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок