empty
 
 
27.10.2020 08:11
EURUSD: Еврозоне не уйти от сокращения ВВП в 4-м квартале этого года. Йена вновь пользуется спросом, а инвесторы бегут от рисков из-за второй волны Covid-19

Существенный значительный риск нового сокращения ВВП еврозоны в 4-м квартале 2020 года, слабые показатели по индикатору доверия и экономическим ожиданиям компаний Германии, наряду с резким всплеском числа новых заражений коронавирусом в Европе и США, все это оказывает значительное давление на рисковые активы, в том числе и европейскую валюту, что приводит к укреплению не только американского доллара, но и японской йены. Иена уже выросла против большинства валют стран Большой десятки, так как инвесторы не настроены на новые риски и стараются избегать их на фоне роста заболеваемости Covid-19. Отсутствие прогресса в переговорах о новом пакете мер налогово-бюджетного стимулирования в США сохраняет привлекательность американского доллара.

Изображение больше не актуально

Ожидания новых карантинных ограничений, о которых лишь вскользь упоминали европейские лидеры, кажутся более реальными, как никогда ранее. Учитывая, какие потенциальные негативные последствия карантинные меры создадут для экономической активности, вероятность сокращения ВВП еврозоны в 4-м квартале стала более значительной.

Введение карантинных мер, на смену ограничительных и мер социального дистанцирования, которые сейчас действуют в ряде европейских стран, может нанести колоссальный ущерб сфере услуг. Уже никто не сомневается в том, что вторая волна заболеваний Covid-19 будет не менее яркой, чем первая, но у правительства уже есть стратегии по ее преодолению без введения жестких карантинных мер, которые обрушили мировую экономику весной этого года. В этом свете спад ВВП еврозоны в 4-м квартале будет довольно резким, но возврат к тем уровням, которые наблюдались весной этого года, маловероятен. Недавние данные показали, что, несмотря на резкое сокращение активности в секторе услуг, производственная активность продолжает вытягивать экономику на своих плечах. Но стоит отметить, что такая же ситуация наблюдалась и весной этого года, когда первым обрушился сектор услуг, постепенно потянув за собой и производственный сектор.

Из последних отчетов видно, что в общем по странам еврозоны зафиксирован рост производственной сферы. Но он был нивелирован резки спадом в секторе услуг. По данным компании IHS Markit, индекс менеджеров по снабжению PMI для производственного сектора еврозоны в октябре 2020 года вырос до 54,4 пункта с 53,7 пункта в сентябре. PMI для сферы услуг, наоборот, снизился до 46,2 пункта с 48,0 пункта. Значение ниже 50 пунктов указывает на сокращение активности. Экономисты ожидали, что PMI для производственного сектора составит 52,6, а для сферы услуг 46,7.

Как я отмечал выше, многие лидеры европейских стран уже заявили о том, что не собираются прибегать к введению жестких карантинных мер. С такими выводами была согласна на прошлой неделе и Ангела Меркель, которая в ходе своего выступления выступила против очередного локдауна. В эти выходные Всемирная организация здравоохранения сообщила, что число выявленных случаев коронавируса за сутки в мире вновь побило рекорд - 465 тысяч.

Как мы можем видеть по графике, такие перспективы не оказывают поддержку европейской валюте, хотя и к сильному падению это пока не привело. Техническая картина осталась практически без изменений по сравнению с прогнозом на вчерашний день. На текущий момент покупателям необходимо возвращать себе сопротивление 1.1830, так как лишь после этого можно будет рассчитывать на повторную волну роста к верхней границе бокового канала 1.1865. Если давление на евро сохранится и дальше, то, скорее всего, крупные покупатели придут на помощь лишь в районе нижней границы бокового канала 1.1790, прорыв которой усилит давление на торговый инструмент и откроет прямую дорогу на минимумы 1.1760 и 1.1705.

Что касается вчерашних цифр. Вышедший отчет по продажам на первичном рынке жилья в США слегка удивил трейдеров, так как оказался намного хуже прогнозов экономистов. Согласно данным Министерства торговли США, продажи на первичном рынке жилья в сентябре этого года сократились на 3,5% по сравнению с августом и составили 959 000 в год. Экономисты ожидали роста продаж на 1%, до 1,02 млн домов в год. По сравнению с сентябрем предыдущего года продажи выросли на 32,1%.

Изображение больше не актуально

Теперь коротко о производственной активности Техаса, которая продолжила свой рост пятый месяц подряд на фоне мер поддержки, оказываемой ФРС. В отчете Федерального резервного банка Далласа отмечено, что производственный индекс в октябре вырос до 25,5 пункта с 22,3 пункта в сентябре. Индекс деловой активности в октябре также вырос до 19,8 пункта.

Что касается индекса ФРС-Чикаго, то стоит отметить постепенное замедление показателя. В отчете указано, что индекс национальной активности в сентябре 2020 года составил всего 0,27 пункта против августовского значения 1,11 пункта. Экономисты ожидали, что индекс составит 0,73 пункта. Замедление индекса в начале осени указывает на постепенно затухание тех темпов экономического роста, которые наблюдались ранее. Если (скорее правильно когда) индекс перейдет на отрицательную сторону – это будет свидетельством того, что темпы роста экономики ниже тренда.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Павел Власов
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок