empty
 
 
27.10.2020 13:15
В случае победы Трампа...

Изображение больше не актуально

Начнем с того, что Дональд Трамп очень любит тратиться на военную промышленность. В текущем году он решил выделять на оборону США из госбюджета страны колоссальную сумму – целых $705,4 млрд. Вполне логично предполагать, что подобного рода стратегия сохранится и в том случае, когда Трамп продолжит президентствовать в Белом доме.

И вот вам пример. Lockheed Martin – крупнейший в мире по объему продаж производитель оружия, спутниковых систем, программного обеспечения, самолетов, ракет и других видов вооружений, который является также одним из основных поставщиков правительства США. Буквально неделю назад компания Lockheed Martin предоставила инвесторам отчет о доходах за третий квартал, который побил все ожидания аналитиков. После этого акции компании подорожали до $414. Поэтому очевидно, что с президентством Трампа у ценных бумаг компании высокий потенциал дальнейшего роста.

Сырьевые активы также ожидают в будущем поддержки действующего президента. Ведь в отличие от Байдена, который собирается делать ставку на развитие альтернативной энергетики, Трамп склоняется к поддержке именно традиционных нефти, газа, угля и делает ставку на экспорт этих энергоносителей в другие страны, главным образом в Китай.

Одна из крупнейших нефтяных компаний в мире, Exxon Mobil, базирующаяся в США, потерпела большие убытки из-за коронакризиса. Бюджет корпорации на 2020 год сократился на 30%, а операционные расходы потеряли существенные 15%. Не так давно, в августе, Exxon Mobil вычеркнули из индекса Dow Jones. На сегодняшний день бумаги ExxonMobil торгуются на минимумах впервые за 18 лет. Однако, несмотря на значительное снижение дохода и котировок, компания по-прежнему выплачивает большие дивиденды. Дивидендная доходность Exxon Mobil составляет около 10%, а это несравненный результат или своего рода эталон американского рынка. Если Трамп победит на предстоящих выборах, то компания сможет вернуть стоимость акций к росту.

Банковская сфера также будет благоволить Трампу. Уже за первые четыре года его президентства банки почувствовали колоссальную выгоду, получая от государства некоторые поблажки, например отмену постановления закона Додда-Франка, снижение надзора за региональными кредитными организациями и сокращение ставок корпоративного налога. В этом вопросе предполагаемая власть Байдена может внести не самые благоприятные коррективы (например, введение множества нормативных актов). Джо Байден, кстати, внес предложение сократить дефицит бюджета, повысив ставки корпоративного налога до 28 %. По мнению аналитиков, это спровоцирует падение акций примерно на 8% для банковского сектора, а для крупнейшего банка США Bank of America – на все 9%. Подобного рода потеря, несомненно, не является значительной для банка, но крайне негативно повлияет на дивиденды и существенно замедлит рост котировок. FactSet оценивает потенциал акций Bank of America «выше рыночного» и советует покупать акции конгломерата, целевая цена которого – $28,94.

Джо Байден в своих предвыборных выступлениях не раз высказывал намерение поднять минимальную зарплату в США до $15 в час. Трамп по этому вопросу предпочитает не высказываться. Да и за весь предыдущий срок каких-либо попыток повысить минимальный оклад он не предпринимал. И подобная тактика на руку крупным работодателям, которые только рады большому количеству низкооплачиваемых сотрудников. Например, крупнейшая в мире сеть супермаркетов Walmart, а по совместительству крупнейший частный работодатель США, предоставляет рабочие места для 1,5 млн человек. А если верить данным Glassdoor, то в среднем торговый представитель Walmart получает $11 в час за свою работу. При Байдене его минимальная зарплата повысится на $4 в час, а ежегодная прибыль Walmart при этом снизится на несколько миллиардов долларов. Понятно, что инвесторы от этого вряд ли выиграют. Если же победа на выборах останется за Трампом, то и без того выросшая за последний год стоимость акций компании продолжит свой рост. Так или иначе, многие аналитики настоятельно рекомендуют покупать бумаги Walmart, средняя цена за акцию которых – примерно $147,81.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Наталья Андреева
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок