empty
 
 
28.10.2020 13:29
Фондовая Азия нашла силы для роста, а в Европе преобладает негатив

Изображение больше не актуально

Фондовые площадки Азиатско-Тихоокеанского региона сегодня утром находятся в приподнятом настроении. Основные биржевые индикаторы преимущественно растут, однако есть и аутсайдер – это японский индекс, который идет вразрез с общей тенденцией. Остальные индикаторы растут, хотя динамика их увеличения не слишком стремительная. Участников рынка все еще серьезно беспокоит эпидемиологическая ситуация в мире, которая с каждым днем становится все тяжелее. Количество зараженных коронавирусной инфекцией неуклонно растет, что создает немалые препятствия для развития мировой экономики. Еще одним крайне отрицательным фактором является неопределенность относительно программы финансового стимулирования на территории Соединенных Штатов Америки, которая так и не принята. А непосредственная близость президентских выборов в Америке еще сильнее накаляет обстановку.

Индекс Японии Nikkei 225 опустился утром на 0,29%, став единственным звеном с негативной динамикой.

Индекс Китая Shanghai Composite поднялся на 0,57%. Индекс Гонконга Hang Seng последовал позитивной тенденции и нарастил 0,21%.

Индекс Южной Кореи KOSPI вырос на 0,62%. Статистические данные государства поддержали общий настрой местных инвесторов. В частности, уровень потребительского доверия в стране за второй месяц осени увеличился до отметки в 9,6 пункта, тогда как ранее показатель составлял 79,4 пункта. Это, конечно, большое продвижение, которое не могло остаться незамеченным. Более того, стоит отметить, что сегодняшний рост показателя привел его к максимальному с начала текущего года значению.

Индекс Австралии S&P/ASX 200 сегодня поднялся на 0,1%, и это уже хороший знак, поскольку на протяжении последних четырех торговых дней он демонстрировал сокращение. Кроме того, стало известно, что уровень потребительских цен на территории страны за третий квартал текущего года подскочил на 0,7% в перерасчете на год. Напомним, что в предыдущий период, длившийся с апреля по июнь, показатель снизился на 0,2%. Таким образом, текущий подъем стал свидетельством поквартального увеличения на 1,6%. Это не слишком хороший сигнал, особенно после дефляции в 1,9%, зафиксированной во втором квартале 2020 года.

На фондовых площадках Европы сегодня утром отмечается падение основных биржевых индикаторов, которое, к слову, происходит уже третий раз подряд. Это не может не волновать инвесторов, которые и так испытывают достаточно большое напряжение от внешних негативных факторов. Сегодняшний спад стал результатом нарастания напряжения по поводу ограничительных карантинных мер по пандемии коронавирусной инфекции, которые неизбежно ведут к откату экономики региона. Количество больных растет стремительно каждый день, вторая волна захватила уже практически все страны региона, а некоторым даже приходится прибегать к крайним мерам – объявлять на своей территории чрезвычайное положение. Конечно, все это имеет крайне негативные последствия для экономического развития, которое еще не вернулось в норму после первой волны пандемии.

Общий индекс крупных предприятий европейского региона Stoxx Europe 600 утром стал меньше сразу на 1,97%, что является достаточно масштабным падением. Его текущий уровень переместился на отметку в 345,62 пункта. Надежд на ближайшее восстановление позиции пока нет.

Индекс Великобритании FTSE 100 просел на 1,72%. Индекс Германии DAX оказался в минусе на 2,84%, что сделало его лидером падения сегодняшнего утра. Индекс Франции CAC 40 опустился на 2,7%. Индекс Италии FTSE MIB расстался с 2,56%. Индекс Испании IBEX 35 снизился на 1,93%.

По мнению экспертов, основное беспокойство инвесторов сейчас связано именно с ограничительными мерами, которые очень серьезно подорвали экономический рост в первой половине текущего года. Участники рынка, конечно, не желают повторения ситуации, однако значительное ухудшение эпидемиологической обстановки на территории Европы не дает даже малейшего шанса избежать подобных последствий. Более того, аналитики полагают, что вторая волна нанесет больший урон экономике, а борьба с последствиями кризиса может затянуться не на один год.

Кроме того, напряжение участников рынка растет на фоне приближающейся даты президентских выборов на территории Соединенных Штатов Америки. Однако это вполне объяснимое явление, которое носит временный характер.

Основное внимание трейдеров на этой неделе будет приковано к очередной порции квартальных отчетов, которые начинают поступать в прессу от крупнейших компаний региона. Именно в них они попытаются найти факторы, которые поднимут им настроение.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Мария Шаблон
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок