empty
 
 
29.10.2020 09:06
Торговый план по EUR/USD и GBP/USD на 29.10.2020

Как только в Европе начался стремительный рост числа новых случаев заражения коронавирусом, не стихали разговоры о том, что повторно могут быть введены фактически карантинные меры. И это серьезно так беспокоило инвесторов. К несчастью, но их опасения становятся реальностью. Германия ввела так называемый ограниченный карантин, который начнет действовать со 2 ноября. Пока предполагается, что он будет действовать в течение месяца. Ангела Меркель заявила, что в середине ноября правительство проведет мониторинг, по результатам которого будет приниматься решение о возможном продлении действия этого самого карантина. Конечно же, если только эпидемиологическая ситуация не улучшится. Конечно же, раз уж Германия вводит подобные меры, то и другие страны Европейского Союза должны последовать ее примеру. Тем более что в некоторых странах эпидемиологическая ситуация существенно хуже, нежели в Германии. Так что Франция поспешила последовать примеру своего соседа и ввела даже более жесткие ограничения. Кроме закрытия баров и ресторанов, во Франции закрываются еще и магазины, за исключением тех, что продают товары первой необходимости. Более того, вводятся жесткие ограничения на передвижение. В частности, запрещается перемещение между регионами Франции. А из дома можно выходить только по острой необходимости. Правда, в этот перечень вошла такая необходимость, как подышать воздухом. Видимо, для того, чтобы нынешний карантин не показался таким уж жестким, как тот, что действовал весной этого года. И судя по всему, вслед за Германией с Францией последуют Италия и Испания. По слухам, Борис Джонсон тоже настаивает на повторном введении карантинных мер, но пока встречает острое сопротивление, в том числе и со стороны своих соратников по партии. Но глядя на то, что происходит по другую сторону Ла-Манша, Великобритании вряд ли получится избежать повторного закрытия. А самое страшное во всем этом то, что бизнес так еще и не оправился от весеннего карантина, и второго малый и средний бизнес просто не переживут. Так что неудивительно, что инвесторы спешно избавляются от своих европейских активов, в том числе и от фунта с единой европейской валютой.

Изображение больше не актуально

Понятное дело, что на этом фоне какая-то там макроэкономическая статистика никого вообще не волновала. Тем более что вчера ее в общем-то и не было. В отличие от дня сегодняшнего. Например, в Великобритании публикуются данные по рынку кредитования, которые ожидаются довольно неплохими. Единственное, что может хоть как-то расстроить, так это динамика одобренных ипотечных кредитов, коих должно быть 76,0 тыс. В предыдущем месяце их было одобрено 84,7 тыс. Тем не менее объем потребительского кредитования должен вырасти на 0,7 млрд фунтов. Объем же ипотечного кредитования может вырасти аж на 3,5 млрд фунтов. Так что рынок кредитования пока растет. Но сейчас это мало интересно, так как над Великобританией всерьез нависла угроза введения повторного карантина. После этого все нынешние успехи банковского сектора можно будет смело отправить в утиль.

Число одобренных ипотечных кредитов (Великобритания):

Изображение больше не актуально

Главное же событие сегодняшнего дня пройдет во Франкфурте-на-Майне, где состоится очередное заседание Правления Европейского Центрального Банка. Да, процентные ставки трогать никто не будет, но легче от этого не становится. Дело в том, что, когда весной вводили первый карантин, Европейский Центральный Банк существенно расширил программу стимулирования европейской экономики. Для этого была создана отдельная программа покупки активов в виде прямого выкупа государственных облигаций. Иными словами, Европейский Центральный Банк увеличил объемы прямого финансирования стран Европейского Союза. Это не что иное, как форма смягчения монетарной политики. Это программа будет действовать минимум до конца следующего года. Но учитывая скорость ухудшения эпидемиологической ситуации в Европе, Кристин Лагард вполне может объявить об увеличении объемов данной программы. Так что процентные ставки оставят неизменными, но печатный станок будет работать гораздо активнее. По сути дела, это примерно то же самое, что и снижение процентных ставок. Результатом таких действий станет еще большее снижение доходности европейских облигаций, а значит инвесторам необходимо искать какие-то другие места для вложения собственных средств. Так что итоги заседания Европейского Центрального Банка могут спровоцировать еще больший отток капитала из Старого Света.

Изображение больше не актуально

Но давайте не будем забывать о том, что существует еще и американская статистика. Тем более что сегодня публикуется первая оценка ВВП Соединенных Штатов за третий квартал, которая может показать, что американская экономика выросла на 30,0%. Не стоит так удивляться, так как во втором квартале ВВП сократился на -31,4%. Так что это всего лишь своеобразный отскок. Это реакция экономики на завершение карантина, который действовал как раз во втором квартале. Тем не менее смотреть на такие цифры можно вечно. Они доставляют истинное удовольствие. По крайней мере инвесторам. Более того, ожидается дальнейшее сокращение числа заявок на пособия по безработице. В частности, число первичных заявок должно сократиться с 787 тыс. до 750 тыс. Число же повторных обращений может уменьшиться с 8 373 тыс. до 7 900 тыс. В общем, и без коронавируса у доллара явно есть основания для роста.

Темпы роста ВВП (Соединенные Штаты):

Изображение больше не актуально

Валютная пара евро/доллар в ходе стремительного снижения нашла точку опоры в районе 1,1718, где возникла остановка с последующим откатом. Можно предположить, что в случае удержания цены ниже чем 1,1730 возникнет очередной виток коротких позиций по направлению основой опоры 1,1700, относительного которой будет понятен последующий ход на рынке.

Изображение больше не актуально

Валютная пара фунт/доллар вслед за европейской валютой перешла к снижению, вследствие чего был замечен локальный всплеск коротких позиций по направлению минимума 20 октября - 1,2910, где котировка обнаружила переменную опору и как сформировала откат. Можно предположить, что удержание котировки ниже уровня 1,3000 оставит шанс продавцам на последующее снижение в сторону 1,2910-1,2860. Альтернативный сценарий будет рассматривать последующий откат в сторону 1,3060.

Изображение больше не актуально

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок