empty
 
 
29.10.2020 11:21
Фондовые индексы США обвалились из-за опасений на фоне COVID-19, биржи АТР снижаются вдогонку

Фондовые индексы США в среду продолжили негативную динамику и по итогам недели могут побить рекорд конца марта текущего года. Причиной всему – активное распространение инфекции COVID-19, подрывающее уверенность инвесторов в восстановлении мировой экономики.

Изображение больше не актуально

Так, индекс Dow Jones Industrial Average уменьшился на 943,24 пункта (3,4%) и достиг отметки 26519,95 пункта, продемонстрировав самое масштабное падение с середины июня. Индекс снижается уже четвертую сессию подряд.

S&P 500 упал на 119,65 пункта (3,5%), остановившись на показателе 3271,03 пункта и закрыв минусом третью сессию подряд. Индекс снизился более чем на 8,0% и побил рекорд начала сентября, его прирост с начала года составляет примерно 1,3%.

И наконец, Nasdaq Composite уменьшился на 426,48 пункта (3,7%), остановившись на отметке 11004,87 пункта. Прирост индекса по сравнению с началом 2020 года сократился до 22,7%.

Акции Facebook, Twitter и Alphabet снизились более чем на 5,0% после участия руководителей компаний в слушаниях в Конгрессе, посвященных роли этих корпораций в формировании общественного мнения по различным вопросам.

Стоит отметить, что негативная динамика носит отнюдь не точечный характер – на этой неделе рынки синхронно снижаются из-за ряда факторов неопределенности.

Возрастающее количество числа заражённых коронавирусной инфекцией может привести к усилению карантинных мер в США и Европе, что несомненно ударит по неустойчивому экономическому восстановлению. Настроиться на позитивную динамику мешает статистика Минздрава. Так, в среду в США дневное количество заболевших коронавирусом превысило 70 000, многие штаты продолжают сообщать о неконтролируемом росте заражений. В Европе дела обстоят ничуть не лучше – вчера руководство Германии заявило о введении частичного карантина на месяц с целью сдержать распространение COVID-19. Во Франции режим самоизоляции будет действовать с 30 октября по 1 декабря.

Безусловно, всё это отражается на мировых рынках не самым положительным образом. Ведь ещё месяц назад инвесторы в основном говорили о том, что карантинные меры будут носить ограниченный и прицельный характер, поэтому не так сильно повлияют на экономику. Октябрь же полностью развенчал этот миф и, похоже, грозится ударить по рынкам серьёзными последствиями масштабных карантинных мер.

Эксперты прогнозируют, что, в случае новых ограничительных мер, в Соединённых Штатах произойдёт заморозка деловой активности в сфере туризма, досуга и общественного питания. Жёсткий карантин также отразится и на экономике европейских стран, зависимых от туризма, в первую очередь Испании и Италии.

Многие инвесторы, оценив ситуацию с коронавирусом в различных регионах мира, участвуют в распродаже на фондовой бирже США с ребалансировкой инвестиционных портфелей. Участники рынков стремятся вывести средства из американских акций, уверенные в том, что экономика Азии восстанавливается быстрее, и более успешно контролируют последствия второй волны COVID-19.

Не последнюю роль в их решениях играют и предстоящие президентские выборы в Америке. Инвесторы беспокоятся, что долгий подсчёт отправленных по почте бюллетеней приведёт к неопределенности на рынках после 3 ноября.

Исторически сложилось, что неясность вокруг смены президентской администрации каждый раз приводит к очередной распродаже на американских биржах. В ноябре 2020 ситуация усугубляется ещё и опасениями по поводу задержек с оглашением результатов выборов и неожиданной победы Дональда Трампа, в случае которой можно ожидать продолжения торговых войн.

Всю осень инвесторы надеялись, что переговоры между Белым домом и демократами о новом пакете господдержки закончатся компромиссом до выборов, что значительно помогло бы экономическому восстановлению страны. Однако надежды эти тают день ото дня, и даже самые ярые оптимисты не уверены, что стороны достигнут соглашения до 3 ноября.

Ну а любая настороженность в настроении инвесторов моментально отражается неопределённостью на рынках. Так, акции General Electric поднялись в цене на 4,5% после неожиданного отчёта компании о прибыли в 3-м квартале. Бумаги Automatic Data Processing выросли более чем на 6,2% – её прибыль также увеличилась.

В то же время бумаги Microsoft подешевели на 5,0%, несмотря на то, что гигант ПО отчитался об увеличении продаж. В период пандемии компания отметила резкий рост спроса на видеоигры и облачные сервисы.

Эксперты заявляют, что ожидания инвесторов слишком высоки и могут привести к снижению акций компаний. Когда компании не оправдывают ожиданий участников рынков, их акции реагируют негативно. Сегодня ожидания по прибыли необоснованно высоки, и, если корпорации не смогут их оправдать, реакция инвесторов будет непредсказуемой.

Однако основной причиной неопределённости на мировых рынках остаётся коронавирус. Аналитики утверждают, что инвесторы смогут сосредоточиться на более отдалённых перспективах после объявления о создании эффективной вакцины от COVID-19. Акции финансовых и судоходных корпораций, а вместе с ними и фондовые рынки развивающихся экономик получат поддержку после исчезновения рисков, связанных с инфекцией.

Сырьевые рынки сегодня также не смогли сохранить равновесие. Стоимость барреля нефти марки Brent снизилась на 5,0% и остановилась на отметке $39,12.

Доходность 10-летних бондов Америки выросла в среду до 0,78% против 0,778% во вторник.

Индекс доллара ICE увеличился на 0,5% из-за волнений инвесторов на фоне ужесточения карантинных мер. Чаще всего доллар усиливает позиции, когда инвесторы продают акции, благодаря статусу валюты-убежища.

Панъевропейский Stoxx Europe 600 снизился на 2,95% и достиг минимума с мая текущего года.

Наметилась также и тенденция инвесторов к продаже более рискованных европейских гособлигаций. Участники рынка опасаются, что в Европе возникнут проблемы с новым пакетом мер помощи в случае необходимости увеличения государственных расходов на фоне карантина.

Основные фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), похоже, взяли пример с ведущих рынков Европы и США и в четверг также преимущественно снижаются.

Так, индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite вырос на 0,08% и достиг 3271,71 пункта, Шэньчжэньской биржи Shenzhen Composite – на 0,54% и остановился на отметке 2251,26 пункта.

Гонконгский Hang Seng Index, наоборот, снизился на 0,93% и продемонстрировал 24478,84 пункта. Южнокорейский KOSPI упал на 1,54% (до 2309,11 пункта), австралийский S&P/ASX 200 – на 1,62% (до 5959,6 пункта), а японский Nikkei 225 – на 0,39%, и остановился на показателе 23327,28 пункта.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Максимова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок