empty
 
 
29.10.2020 13:50
EUR/USD: утопит ли ЕЦБ евро?

Изображение больше не актуально

На этой неделе гринбек прибавил около 0,5%. Отсутствие прогресса в переговорах между демократами и республиканцами по поводу новых мер поддержки американской экономики, а также неопределенность вокруг президентских выборов в США способствовали повышению спроса на безопасный доллар.

Согласно последним опросам, Джо Байден продолжает лидировать в предвыборной гонке. Однако даже в случае его победы никаких дополнительных мер стимулирования может не последовать вплоть до конца года.

В четверг гринбек удерживает недавний рост, не оставляя попыток продвинуться дальше на север от поддержки в районе 93 пунктов.

В ближайшее время динамику USD будут определять данные по ВВП США за третий квартал и аппетит инвесторов к риску.

Аналитики ожидают восстановления темпов роста американской экономики после резкого спада второго квартала. Главные вопросы заключаются в том, насколько сильно улучшился показатель и будет ли это иметь значение для инвесторов, поскольку эти данные уже отстают от событий последних нескольких недель.

Американское правительство пока игнорирует рекордные темпы роста числа случаев заражения COVID-19 в стране. Хотя власти ряда штатов ввели ограничительные меры, однако если другие не последуют этому примеру, то восстановление национальной экономики может продлиться в четвертом квартале.

Изображение больше не актуально

Если рост ВВП США в июле–сентябре превзойдет ожидания экспертов, то гринбек продолжит укрепляться по отношению к своим основным конкурентам, в том числе к евро.

Пара EUR/USD просела до недельных минимумов в районе 1,1710 на фоне усиления второй волны коронавируса в еврозоне, а также на слухах о том, что ЕЦБ может рассмотреть вопрос о дополнительных стимулах на ближайшем заседании.

В среду Германия ввела частичный локдаун сроком на месяц. Франция объявила о введении общенационального карантина вплоть до 1 декабря.

Ранее экономисты ожидали, что ЕЦБ оставит кредитно-денежную политику без изменений по итогам октябрьской встречи. Однако стремительное ухудшение эпидемиологической ситуации в ЕС может подтолкнуть регулятора к действиям.

ЕЦБ вряд ли снизит ставку по депозитам (она и так уже составляет -0,50%), но может объявить об ускорении темпов закупки облигаций.

В любом случае регулятор не может сказать ничего, что поддержало бы единую валюту. Европейский ЦБ готовится смягчать политику, тогда как его американский коллега вполне доволен текущей позицией. По словам экспертов, это главная причина, по которой основная валютная пара должна торговаться ближе к 1,16, чем к 1,18.

Почти одновременное объявление карантина в Париже и Берлине, а также ожидания того, что ЕЦБ может решить действовать уже сейчас, привели к распродажам евро.

«Усиление "медвежьего" импульса указывает на сохранение понижательных рисков для EUR/USD. Однако лишь закрытие пары ниже 1,1685 станет сигналом о ее готовности продолжить устойчивое снижение. На данном этапе вероятность реализации этого сценария весьма высока, если только в ближайшие два дня EUR/USD не поднимется выше 1,1835», – считают специалисты UOB.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Виктор Исаков
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок