empty
 
 
30.10.2020 02:57
Обзор пары GBP/USD. 30 октября. Brexit: новостей нет. Рынки продолжают сидеть «на пороховой бочке» и ждать результатов выборов в США и переговоров в Лондоне

4-часовой таймфрейм

Изображение больше не актуально

Технические данные:

Старший канал линейной регрессии: направление – вниз.

Младший канал линейной регрессии: направление – вверх.

Скользящая средняя (20; сглаженная) – вниз.

CCI: -203.3117

Британский фунт стерлингов в паре с американской валютой в четверг также торговался с понижением. Однако если в случае с европейской валютой снижение может быть в рамках боковой тенденции, то в случае с фунтом стерлингов – началом нового длительного нисходящего тренда. Однако ситуация для обеих основных пар сейчас настолько сложна и запутана, а факторов, которые могут влиять на настрой участников рынка, настолько много, что крайне сложно сделать сейчас какой-либо более или менее точный вывод и прогноз. По сути, трейдеры британского фунта продолжают ждать. Продолжают ждать выборов президента США, так как от этого зависит будущее страны, ее внутренняя и внешняя политика, а также методы борьбы с «коронавирусом», на который сейчас власти США попросту «забили». Да, это привело чуть ли не к рекордному восстановлению экономики в третьем квартале (+33% ВВП), однако речь идет о человеческих жизнях. Также трейдеры ждут результатов очередного раунда переговоров между группами Мишеля Барнье и Дэвида Фроста. К сожалению, на момент написания статьи никакой новой информации не поступало. И когда она поступит, неизвестно. Переговоры должны были завершиться вчера, в четверг, но никаких выступлений первых лиц Великобритании и ЕС в прессе не было.

А тем временем фунту стерлингов надоело все. В течение только этой недели появлялись сообщения в прессе о том, что якобы сторонам удалось достичь компромисса в переговорах и «переговоры вышли из тупика». Вспомните, уважаемые трейдеры, сколько подобных сообщений появлялось в прессе, когда Британия только согласовывала сделку о «разводе» с ЕС, когда Тереза Мэй чуть ли не каждую неделю каталась в Брюссель, потом приезжала в Лондон, где Парламент успешно блокировал каждый новый вариант ее соглашения. Такие вот, оптимистичные слухи появлялись постоянно, появляются они и сейчас. Вот только никакого отношения к реальности в 90% случаев они не имеют. Потому что Brexit будет «жестким», если только Лондону и Брюсселю каким-то чудом не удастся договориться. А чтобы сторонам удалось прийти к консенсусу, мы считаем, что уступать должен именно Брюссель, которому это нужно гораздо меньше Лондона. Но именно Брюссель настаивал в последние недели на интенсификации переговоров. Его желание договориться с Борисом Джонсоном видно невооруженным глазом, а вот аналогичного желания Лондона не наблюдается. Может быть, мы, рядовые участники рынка, чего-то не знаем о всей ситуации? Может быть, у Бориса Джонсона есть козырь в рукаве, с помощью которого он и манипулирует Евросоюзом и старательно продавливает свой вариант соглашения? В любом случае, рано или поздно мы узнаем ответ на этот вопрос. А пока британская валюта начала дешеветь и, скорее всего, продолжит это делать в ближайшие дни. Мы рекомендуем трейдерам вести крайне осторожную торговлю, так как фактор выборов в США тоже никто не отменял. В плане фундаментального фона весь рынок сейчас сидит «на пороховой бочке». Любая новость из США или Великобритании может иметь статус «чрезвычайно важной» и рынки значительно увеличат волатильность.

Отдельная тема для британского фунта – это эпидемия «коронавируса». Все мы стали свидетелями, как вчера Ангела Меркель и Эммануэль Макрон официально заявили о новых «локдаунах» в Германии и Франции. Приблизительно такая же картина и в Великобритании. Согласно данным университета Джона Хопкинса, общее количество случаев заболевания «коронавирусом» в Британии приближается к одному миллиону. 28 октября зафиксировано порядка 25 000 новых случаев заражения, что ненамного ниже, чем во Франции или Германии. Если быть точнее, это столько же, сколько в Германии или Италии. Лишь Испания и Франция солидно опережают другие европейские страны в этом ужасном рейтинге. Таким образом, не исключено, что и Борису Джонсону в скором времени придется вводить «локдаун» или же вновь ужесточать карантинные меры, что, в принципе, одно и тоже. Американская экономика сократилась во время первой «волны» на 31%, но выросла на 33% в третьем квартале. Британская экономика потеряла 20% во втором квартале, а в третьем квартале может вырасти на 15%. Таким образом, даже предварительные прогнозы говорят о том, что темпы восстановления британской экономики гораздо слабее, чем американской. А значит, британская валюта еще больше склоняется к новому затяжному падению. Ее экономика не только восстанавливается хуже, но и может быть закрыта на второй «локдаун», Банк Англии может перейти к отрицательным ставкам уже в ближайшее время, сделки с Евросоюзом может и не быть, и даже если она будет, то удар по экономике из-за Brexit в 2021 году все равно будет нанесен. Поэтому мы продолжаем настаивать на том, что перспективы британской экономики остаются весьма негативными, а перспективы британского фунта – туманными.

С технической точки зрения пара фунт/доллар закрепилась ниже скользящей средней линии, следовательно, тенденция изменилась на нисходящую. Таким образом, в краткосрочной перспективе мы ожидаем продолжения нисходящего движения. Движение вниз также поддерживают старший канал линейной регрессии и индикатор Хайкен Аши, направленный вниз. Основные проблемы сейчас по-прежнему заключаются в неопределенности. Мы надеемся, что после 3 ноября станет более или менее известно о результатах выборов в США, а также о результатах очередного раунда переговоров в Лондоне. Эта информация может немного расслабить рынки и позволит им торговать более раскованно. Если взглянуть на график внимательно, то становится видно – в последний месяц пара фунт/доллар очень часто меняла направление своего движения, закреплялась то выше мувинга, то ниже него, что лишь усложняло процесс торговли. Также мы напоминаем трейдерам о важном уровне 1,3170, который является 61,8% по Фибоначчи от падения котировок от 1 сентября. Цена отскочила от него, «как по учебнику», и мы считаем, что это очень сильный сигнал для дальнейшего движения на Юг в долгосрочном плане.

Изображение больше не актуально

Средняя волатильность пары GBP/USD составляет на данный момент 112 пунктов в день. Для пары фунт/доллар это значение является «высоким». В пятницу, 30 октября, таким образом, мы ожидаем движения внутри канала, ограниченного уровнями 1,2818 и 1,3043. Разворот индикатора Хайкен Аши вверх просигнализирует о витке коррекционного движения в рамках вероятно новой нисходящей тенденции.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,2878

S2 – 1,2817

S3 – 1,2756

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,2939

R2 – 1,3000

R3 – 1,3062

Торговые рекомендации:

Пара GBP/USD на 4-часовом таймфрейме начала новый виток нисходящего движения. Таким образом, сегодня рекомендуется оставаться в коротких позициях с целями 1,2878 и 1,2817 до тех пор, пока индикатор Хайкен Аши направлен вниз. Торговать пару на повышение с целями 1,3062 и 1,3123 рекомендуется, если цена закрепится обратно выше скользящей средней линии.

Рекомендуем к прочтению:

Обзор пары EUR/USD. 30 октября. Высочайшая явка американцев на выборы косвенно говорит о нежелании нации видеть Дональда Трампа еще четыре года в роли президента.

Торговые сигналы, отчет COT:

Горящий прогноз и торговые сигналы по паре EUR/USD на 30 октября.

Горящий прогноз и торговые сигналы по паре GBP/USD на 30 октября.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок