empty
 
 
06.11.2020 13:13
Бесперспективняк или свет в конце туннеля? Эксперты прогнозируют дальнейшую судьбу цен на нефть

Падение цен на нефть, превращающееся сегодня в устойчивую негативную тенденцию, имеет двойственный характер – фундаментальный и спекулятивный – считают промышленные эксперты.

Изображение больше не актуально

По их мнению, одной из фундаментальных причин этого явления стал отказ ряда стран (в частности Ливии) от ограничения добычи чёрного золота. При этом мировая экономика сегодня находится под тяжким бременем пандемии коронавируса, которая вынуждает государства вводить жёсткий карантин. Серьёзные ограничительные меры, в свою очередь, негативно отражаются на спросе на нефть, а на глобальном рынке образуется её излишек.

Аналитики отмечают, что низкие цены на сырьё особенно опасны для России, поскольку напрямую влияют на наполняемость её бюджета и Фонда национального благосостояния, из которых приходится заимствовать немалые средства на поддержку экономики.

Несмотря на это, специалисты допускают рост нефтяных котировок до конца текущего года благодаря заявлениям ОПЕК+ о возможности новых ограничений добычи чёрного золота. Возможно, окончательное решение по этому вопросу будет принято уже в ближайшие несколько недель, ведь членам организации совершенно очевидна необходимость принимать скорые меры для улучшения ситуации на рынке.

Тем временем в Минэнерго РФ это заявление комментировать пока не готовы, хотя ранее глава ведомства Александр Новак упоминал, что для принятия окончательного решения придётся понаблюдать, как будет развиваться ситуация на нефтяном рынке в течение ноября.

Нерешительность участников ОПЕК+ объясняется крайне просто – скачки котировок барреля всегда можно объяснить ранними заявлениями о продлении действующих условий сокращения 7,7 млн баррелей в сутки на три месяца 2021 года.

Однако сегодня, помимо пандемии COVID-19, рынок серьёзно дестабилизирует ещё и неопределённость с выборами президента в США, которая к концу ноября будет снята. К этому времени станет более очевидным, до каких объёмов увеличится добыча в Ливии, составляющая уже около 800 тысяч баррелей в сутки. Фактически к началу декабря непредсказуемым для рынка сырья останется только история с коронавирусом, вот тогда и можно будет принимать какие-то серьёзные шаги.

Сегодня сложно спрогнозировать масштабы и продолжительность второй волны пандемии, однако уже принятые в ряде ведущих экономик мира карантинные меры позволяют сделать вывод об ожидаемом снижении экономической активности и возможном сокращении спроса на нефть и нефтепродукты. Несомненно, в ответ на это участники ОПЕК+ будут вынуждены запускать механизмы достижения оптимального баланса спроса и предложения, как минимум сохраняя квоты на текущем уровне или увеличивая их. Самое простое решение в этой ситуации – не снижать объём сокращения добычи с января 2021 года. Однако если спрос на нефть начнёт падать ещё увереннее, то возможно возвращение к максимальному уровню сокращения в 9,7 млн баррелей.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Максимова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок