empty
 
 
06.11.2020 14:39
Доллар: факторов давления больше

Изображение больше не актуально

Выборы развиваются по худшему сценарию. Оба кандидата уверены в своей победе, при этом Дональд Трамп продолжает угрожать оспариванием результатов голосования в суде. Сегодня в азиатскую сессию поступала обновленная информация по голосованию. Валюты слабо на нее реагировали, поскольку мало кто верит, что ситуация с определением лидера разрешится быстро. Впереди недели, а то и месяцы неопределенности.

Затягивание этого процесса должно пойти на пользу американской валюте, ну а пока она проявляла слабость. Вчерашняя эйфория была связана с уверенностью рынков в победе демократа и надеждами на выделение денег для американской экономики. Однако стоит учесть, что республиканцы сохранят контроль над Сенатом. Принятие более крупного пакета помощи будет затруднительным. К тому же если отбросить идею с судебными разбирательствами по поводу голосования и посмотреть на происходящее сейчас, вырисовываться будет другая картина. Да, Байден сохраняет преимущество, но голоса еще не подсчитаны, а значит победу Трампа не стоит списывать со счетов.

В пятницу индекс доллара торгуется вблизи двухнедельных минимумов, в районе отметки 92,60. За неделю индикатор потерял 1,5% стоимости, что является самым большим падением почти за четыре месяца.

Изображение больше не актуально

Давление на доллар было спровоцировано и со стороны падения доходности долгосрочных казначейских облигаций. Доходности снижались из-за ожиданий сокращения бюджетных расходов, а также в связи с ралли акций и других более рискованных активов. Пока что «американец» продолжит оставаться под «прессом».

Сегодня инвесторы оценивают данные о занятости вне сельского хозяйства в США. Отчет должен отразить небольшое замедление темпов создания рабочих мест. Опасения по поводу экономики усиливаются, а это повод для продолжения нисходящего тренда по доллару. Рост числа новых случаев заболевания коронавирусом до рекордных уровней в нескольких штатах, вероятно, сдержит экономическую активность.

По отношению к иене доллар сегодня торговался на уровне 103,25, что близко к восьмимесячному минимуму. Премьер-министр Японии намерен тесно сотрудничать с зарубежными властями для поддержания курса национальной валюты. Наиболее сильная иена рассматривается как угроза для японской экономики. Однако закрытие пары USD/JPY ниже 104 укрепит ожидания дальнейшего снижения курса и может открыть путь к отметке 101.

Изображение больше не актуально

Что касается причин такого провала, то они заключаются в том, что разница в процентных ставках по 10-летнему государственному долгу на этой неделе изменилась в худшую сторону по отношению к доллару. Доходность американских «десятилеток» с прошлой пятницы сократилась на 11 б.п., в то время как соответствующая доходность японских бумаг просела всего на 2 б.п. Этим, конечно, нельзя полностью объяснить слабость пары USD/JPY, тем не менее падение доходности в США внесло большой вклад в ослабление доллара на этой неделе.

Европейской валюте помогают расти ожидания победы Байдена и прогресс в создании Фонда восстановления ЕС. Основная пара торговалась в пятницу вблизи отметки 1,19.

Изображение больше не актуально

Демократ, не контролирующий Сенат, будет не столь агрессивным в вопросах торговой политики, при этом ему придется быть более ограниченным в отношении фискальных стимулов. Одна из главных ролей будет отведена ФРС, что означает – низкие ставки надолго.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Анна Зотова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок