empty
 
 
06.11.2020 16:18
У Трампа есть повод нервничать: Байден по-прежнему лидирует

Изображение больше не актуально

В США по-прежнему выбирают президента. Сегодняшний день, 6 ноября, пока не демонстрирует какой-либо определенности в этом вопросе. Разве что можно добавить пару очков демократу Джо Байдену, который, по утреннему заявлению CNN, существенно оторвался от Трампа по количеству голосов. Так, в Джорджии у него на 1096 голосов больше, чем у пока еще действующего президента. А вот в предыдущие два дня лидерство там удерживал Дональд Трамп. К слову, с 1992 года ни один кандидат-демократ не побеждал в этом штате.

Однако данная информация едва ли может добавить уверенности в исходе выборов. Итог гонки не может считаться решенным, пока в нескольких важных штатах все еще ведется подсчет голосов.

Изображение больше не актуально

Но стоит признать, что Дональд Трамп уже не так уверен в своей победе, как раньше. Он явно встревожен отставанием от своего соперника и не намерен мириться со своим возможным поражением. Накануне глава Белого дома поспешил подать судебные иски на демократов по поводу неверного подсчета голосов в Неваде, Пенсильвании, Джорджии и Мичигане, а также с требованием приостановить подсчет голосов. Дональд Трамп настаивает на том, что существующие на сегодняшний день результаты прошедших выборов явно недостоверны. Он уверен, что ведется подсчет неверных голосов.

Например, в штате Мичиган представители штаба президента отметили, что наблюдатели не смогли следить за подсчетом бюллетеней. Трамп потребовал устранения нарушений и пересчета учтенных голосов. Однако иск все же отклонили. Похожая ситуация происходила и в штате Джорджия. И здесь суд требования президента о пересчете голосов также не поддержал.

В Филадельфии федеральный суд также отказал президентскому штабу в требовании остановить подсчет. Хотя стоит отметить, что до этого местный суд пошел навстречу сторонникам действующего президента и разрешил наблюдателям приблизиться к тем, кто ведет подсчет голосов. Сторонники Дональда Трампа при этом отметили, что следить за процедурой было крайне сложно, и они не уверены, что все было честно.

В Неваде штаб президента также анонсировал нарушения в виде подсчета «нелегальных» бюллетеней и подал судебный иск.

Однако стоит признать, что каких-либо доказательств штаб Дональда Трампа представить так и не смог, поэтому нет ничего удивительного, что такого рода пассаж не возымел какого-либо эффекта. В своем Twitter президент заявил, что собирается подать судебные иски против властей всех штатов, где сейчас лидирует Байден.

Честная ли игра ведется сейчас в США, сказать сложно. Однако некоторые факты заставляют задуматься. Так, вчерашнее обращение Трампа к американским гражданам прервали сразу несколько американских телеканалов (MSNBC, CNBC, CBS, ABC и NBC), объяснив это тем, что президент распространяет конспирологические данные и попросту врет. Эти инциденты можно просмотреть в Twitter.

Самой быстрой в этом вопросе оказалась кабельная сеть MSNBC, где всего спустя 35 секунд после начала выступления действующего президента ведущий Брайан Уильямс заявил, что вынужден прервать речь Дональда Трампа по причине ее некорректности. До этого президент пытался донести до слушателей, что его победа состоится, если считать все «легальные» голоса. Также он заявил, что во Флориде и Огайо за него проголосовало большинство. Однако зрителям так и не удалось дослушать президента до конца, ведь после перерыва телеканал так и не вернулся к трансляции выступления Дональда Трампа.

Такой же инцидент случился и на телеканале NBC. Ведущая Саванна Гатри прервала трансляцию Трампа после его заявления о победе в штатах Джорджия, Пенсильвания и Мичиган. Трамп пытался донести до слушателей информацию о фальсификации этих выборов. Однако продолжения речи зрители так же, как и в случае с MSNBC, не смогли услышать.

Шепард Смит, ведущий CNBC, также остановил трансляцию речи Трампа. Явно не сговариваясь со своей коллегой из NBC, он словно повторил ее же объяснение, назвав заявления Трампа «абсолютно не соответствующими действительности».

Отличились телеканалы CNN и Fox News лишь тем, что транслировали полную речь Дональда Трампа. Однако это не исключило неприкрытой неприязни. Колкие комментарии ведущих сложно не запомнить. Ведущая Fox News отметила слова президента бездоказательными, а ведущий CNN и назвал речь главы Белого дома «жалкой».

Так или иначе, из-за судебных разбирательств и пересчета голосов в отдельных штатах неизвестность относительно результата выборов может продлиться еще очень долго. До дня инаугурации 20 января 2021 года президентом США в любом случае будет Дональд Трамп. Если итог не будет утвержден до инаугурации, то Трамп должен будет сложить свои полномочия и уступить кресло в Овальном кабинете исполняющему обязанности президента. А пересчет голосов в ряде колеблющихся штатов, таких как Мичиган и Висконсин, имеет большую вероятность. Эксперты все же склонны к тому, что Трамп едва ли сможет выиграть за счет судов и пересчета голосов. В США практика пересчета голосов редко когда оказывала влияние на итог выборов.

Неуверенность в итоге выборов не единственная проблема в США. Важное значение имеет и восстановление экономики страны после пандемии. И эта неуверенность растет вместе с ростом количества случаев заражений COVID-19. Долю оптимизма добавляет тот факт, что безработица в США в октябре снизилась лучше прогноза – в октябре уменьшилась до 6,9%, а число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики выросло на 638 тысяч.

Вчера Федеральная резервная система США сохранила свою денежно-кредитную политику без изменений. Однако Джером Пауэлл объявил о необходимости дополнительной фискальной и денежно-кредитной поддержки, без которой восстановление экономики США будет крайне затруднительно.

На момент написания данного материала индекс доллара, который отслеживает его курс по отношению к корзине из шести других валют, опустился на 0,16%, до отметки 92,362.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Наталья Андреева
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок