empty
 
 
11.11.2020 06:04
GBP/USD: план на европейскую сессию 11 ноября. Commitment of Traders COT отчеты (разбор вчерашних сделок). Покупатели фунта продолжают игнорировать риск Brexit и локдаун экономики Великобритании

Для открытия длинных позиций по GBP/USD требуется:

Вопреки всему здравому смыслу, британский фунт продолжает свой рост против доллара США, штампуя один за одним сигналы по входу в рынок. Давайте посмотрим на 5-минутный график и разберем вчерашние сделки. В первой половине дня все понятно. Быки пробиваются и закрепляются выше сопротивления 1.3205, где я рекомендовал открывать длинные позиции. В результате рост составил более 50 пунктов и была достигнута цель 1.3261. От уровня 1.3261 я рекомендовал продавать фунт сразу на отскок с коррекцией 20-30 пунктов. В итоге так и произошло. После теста 1.3161 фунт отскочил вниз примерно на 33 пункта. Уже во второй половине дня быки попытались вновь пробиться выше 1.3261, но медведи сумели добиться формирования ложного пробоя и столкнули пару в район 1.3205 (точка входа после ложного пробоя отмечена на графике).

Изображение больше не актуально

Но, как мы можем видеть сейчас, покупатели фунта не намерены сдаваться, так как уже в ходе азиатской сессии забрали себе сопротивление 1.3261, не встретив там особого противостояния со стороны медведей. С точками входа в длинные позиции сейчас очень тяжело. Ясно одно, пока торговля будет вестись выше 1.3261, можно открывать длинные позиции в расчете на дальнейшее укрепление GBP/USD к максимуму 1.3315. Более дальней целью выступит сопротивление 1.3378, где рекомендую фиксировать прибыль. Неудачная попытка медведей вернуть контроль за уровнем 1.3261 и формирование там ложного пробоя в первой половине дня покупателями фунта будет дополнительным сигналом на открытие длинных позиций. Если никакой активности со стороны быков при снижении GBP/USD к поддержке 1.3261 отмечено не будет, то лучше всего не торопиться с покупками, а дождаться обновления более крупной области в районе 1.3205. Открывать длинные позиции сразу на отскок рекомендую только от минимума 1.3154 в расчете на коррекцию в 20-30 пунктов внутри дня.

Для открытия коротких позиций по GBP/USD требуется:

Продавцам вновь необходимо возвращать себе уровень 1.3261, который они упустили сегодня на азиатской сессии. Лишь тест этой области снизу вверх будет первым сигналом на открытие коротких позиций в расчете на нисходящую коррекцию в район поддержки 1.3205, где рекомендую фиксировать прибыль. Чуть ниже этого уровня проходят средние скользящие, играющие на стороне покупателей. Не менее важной задачей продавцов станет прорыв и закрепление ниже поддержки 1.3205, что быстро столкнет GBP/USD на минимум 1.3154, где рекомендую фиксировать прибыль. Учитывая, что сегодня у нас не выходит никакая важная фундаментальная статистика по британской экономике, не исключена реализация сценария дальнейшего роста пары. Отсутствие активности медведей в районе сопротивления 1.3261 приведет к дальнейшему укреплению GBP/USD. Поэтому пока торговля ведется выше 1.3261, рекомендую отложить короткие позиции до обновления максимума 1.3315. Продавать фунт сразу на отскок лучше всего от более крупного сопротивления 1.3378 в расчете на коррекцию в 20-30 пунктов.

Рекомендую ознакомиться с моим видео-прогнозом на сегодняшний день.

Изображение больше не актуально

Напомню, что в COT отчетах (Commitment of Traders) за 3 ноября произошло сокращение длинных позиций и отмечен небольшой рост коротких. Длинные некоммерческие позиции упали с уровня 31 799 до уровня 27 701. В это же время короткие некоммерческие позиции выросли совсем чуть-чуть, до уровня 38 928 с уровня 38 459. В результате этого отрицательная некоммерческая нетто-позиция составила – 11 227 против -6 660 неделей ранее, что указывает на сохранение контроля продавцами британского фунта и на их минимальный перевес в сложившейся ситуации.

Изображение больше не актуально

Сигналы индикаторов:

Средние скользящие

Торговля ведется выше 30 и 50 средних скользящих, что указывает на дальнейший рост фунта по тренду.

Примечание: Период и цены средних скользящих рассматриваются автором на часовом графике H1 и отличается от общего определения классических дневных средних скользящих на дневном графике D1.

Bollinger Bands

Прорыв верхней границы в области 1.3270 приведет к новой волне роста фунта. Прорыв нижней границы индикатора в районе 1.3215 усилит давление на фунт.

Описание индикаторов

  • Moving average (средняя скользящая, определяет текущую тенденцию путем сглаживания волатильности и шума). Период 50. На графике отмечена желтым цветом.
  • Moving average (средняя скользящая, определяет текущую тенденцию путем сглаживания волатильности и шума). Период 30. На графике отмечена зеленым цветом.
  • Индикатор MACD (Moving Average Convergence/Divergence — схождение/расхождение скользящих средних). Быстрое EMA период 12. Медленное EMA период 26. SMA период 9.
  • Bollinger Bands (Полосы Боллинджера). Период 20.
  • Некоммерческие трейдеры - спекулянты, такие как отдельные трейдеры, хэдж-фонды и крупные учреждения, использующие фьючерсный рынок в спекулятивных целях и соответствующие определённым требованиям.
  • Длинные некоммерческие позиции представляют суммарную длинную открытую позицию некоммерческих трейдеров.
  • Короткие некоммерческие позиции представляют суммарную короткую открытую позицию некоммерческих трейдеров.
  • Суммарная некоммерческая нетто-позиция является разницей между короткими и длинными позициями некоммерческих трейдеров.
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок