empty
 
 
13.11.2020 14:12
GBP/USD. «Непотопляемый»: фунт сдержал удар и готов снова наступать

Британец получил вчера тройной удар: на фоне коронавирусных антирекордов в Британии были опубликованы разочаровывающие макроэкономические отчёты, которые оказались в «красной зоне», не дотягивая до прогнозных значений. Неприятным бонусом к этому всему стал Брекзит, который снова напомнил о себе в негативном ключе. В результате такого давления пара gbp/usd существенно ослабила свои позиции, потеряв более 250 пунктов и снизившись к основанию 31-й фигуры. Впрочем, списывать со счетов британскую валюту ещё рано: как показывает практика, фунт достаточно быстро восстанавливается после таких ударов фундаментального характера. Например, на сегодняшний день «медвежий праздник» подошёл к концу: покупатели перехватили инициативу и постепенно возвращают утраченные позиции.

Начнём с британских макроэкономических отчётов. Необходимо сразу оговориться: тот факт, что показатели вышли хуже прогнозов, вовсе не отменяет, что британская экономика показала существенный рост относительно провального второго квартала. Так, в третьем квартале объём ВВП Британии увеличился на 15,5% в квартальном выражении при прогнозе роста на 16%. В сентябре экономика страны выросла всего лишь на 1,1%, тогда как эксперты ожидали увидеть этот показатель несколько выше – на отметке 1,8%.

Изображение больше не актуально

Такой результат, с одной стороны, свидетельствует о положительных тенденциях: на фоне карантинных ограничений, которые в полной мере не отменялись в течение третьего квартала, британская экономика умудрилась продемонстрировать неплохой рост. С другой стороны, восстановительный процесс оказался не таким прорывным, как того ожидали эксперты. По этой причине фунт и не стал бенефициаром вчерашнего релиза – опубликованный результат разочаровал инвесторов своим «красным окрасом».

То же самое можно сказать и про остальные релизы. Показатель промышленного производства должен был вырасти в сентябре почти на полтора процента (в месячном исчислении), но де-факто поднялся только на 0,5%. Аналогичную динамику должна была показать и перерабатывающая промышленность (+1,1% м/м), тогда как в действительности индикатор едва поднялся выше нулевого значения (+0,2%). Порадовала лишь строительная отрасль: здесь показатель вырос почти до трёх процентов при прогнозе роста до 2,1%. А вот сектор услуг традиционно продемонстрировал слабый рост. Это вполне объяснимо, учитывая коллапс туристического и ресторанного бизнеса в Британии: в сентябре британские власти уже начали ужесточать карантинные ограничения.

Таким образом, релиз вчерашних данных не смог оказать поддержку фунту, несмотря на фактический рост основных показателей. Эксперты ожидали увидеть более сильные цифры, поэтому реакция рынка на опубликованные цифры носила негативный характер. Кроме того, прогнозируемый экономический спад в четвертом квартале нивелирует все успехи третьего квартала на фоне последних «коронавирусных тенденций».

Так, за минувшие сутки в Великобритании коронавирус обнаружили у 33 470 человек. Это рекордная цифра. Предыдущий антирекорд был установлен почти месяц назад – 21 октября – тогда суточный прирост составил 26 тысяч. Комментируя эти цифры, премьер-министр Борис Джонсон заявил, что, несмотря на надежды на вакцину, «британцы еще не вышли из коронавирусного леса». Напомню, что 4 ноября британское правительство ввело на территории Британии новый локдаун – ориентировочно до начала декабря. На данный момент в стране прекратили работу рестораны и пабы, спортзалы, а также магазины, которые не продают товары первой необходимости. Однако темпы распространения заболеваемости не замедляется – наоборот, страна ставит новые рекорды и по числу заболевших, и по числу скончавшихся от последствий COVID-19. Это говорит о том, что карантинные ограничения в Британии либо продлят до января, либо ужесточат уже в ближайшее время. Не исключён и комбинированный вариант.

Определённое давление на фунт оказывает и Брекзит. На данный момент стороны продолжают переговоры, поэтому трейдеры достаточно остро реагируют на слухи, связанные с этим процессом. Официальных новостей по поводу какого-либо прогресса (или регресса) нет, поэтому рынок вынужден делать собственные выводы исходя из доступного фактажа. Например, инвесторы негативно интерпретировали тот факт, что стороны не успевают согласовать рамочные условия сделки до дедлайна, который был установлен по итогам октябрьского саммита ЕС (15 ноября). Известно, что переговорщики взяли ещё несколько дней (по слухам – до следующего четверга), но неизвестно, на каком этапе находится переговорный процесс – какие вопросы уже согласовали, а какие остались неразрешёнными. Но сам факт пролонгации переговоров негативно сказался на британской валюте.

Изображение больше не актуально

И тем не менее медведи gbp/usd не смогли развить южный тренд: после двухдневного падения британец пришёл в себя и постепенно возвращает утраченные пункты. Дело в том, что информационный вакуум, который образовался вокруг переговорного процесса, играет не только против фунта, но и в его пользу – как бы это парадоксально ни звучало. Ведь трейдеры прекрасно понимают, что сейчас идут финальные переговоры, и если стороны всё-таки найдут общий знаменатель, то выйдут на заключение сделки. В таком случае фунт выстрелит вверх, вне зависимости от «самочувствия» доллара или иных фундаментальных факторов. Поэтому трейдеры не рискуют играть против британской валюты, так как маятник может качнуться как в одну, так и в другую сторону.

Таким образом, на мой взгляд, фунт прошёл очередное «испытание стрессом»: несмотря на давление многих фундаментальных факторов, он в паре с долларом не рухнул ниже отметки 1,3100, а на сегодняшний день пытается переломить ситуацию в свою пользу. Всё это говорит о приоритете длинных позиций по паре gbp/usd, с основной целью 1,3270 (верхняя линия индикатора Bollinger Bands на дневном графике). Стоп-лосс можно расположить не на «круглой» отметке 1,3100, а чуть ниже, на отметке 1,3080 (верхняя граница облака Kumo, совпадающая со средней линией индикатора Bollinger Bands на том же таймфрейме).

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Манзенко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок