empty
 
 
13.11.2020 14:40
Золото дорожает на фоне бесконтрольного роста числа заражённых COVID-19

В пятницу утром стоимость золота стала расти на фоне заявлений некоторых стран о рекордном числе заражений коронавирусом.

Так, цена декабрьского фьючерса на золото на Нью-Йоркской бирже Comex увеличилась на 0,13% ($2,45), до $1875,75 за тройскую унцию. Декабрьский фьючерс на серебро тем временем подешевел на 0,02%, до $24,3 за унцию.

Изображение больше не актуально

Цены на золото начали понемногу расти вверх после резкого падения в начале недели на информации об успешных испытаниях вакцины от COVID-19. Своеобразную поддержку драгоценному металлу, который исторически считается более надёжным активом, в пятницу оказывает ухудшение общей эпидемиологической ситуации в мире.

Так в четверг в Японии был зафиксирован рекордный прирост заболевших коронавирусом – за сутки в стране выявили более 1,6 тысячи новых случаев. В Америке также был побит очередной суточный максимум – там заразились более 150 тысяч человек. В Великобритании число подтверждённых за сутки случаев COVID-19 составило рекордные с весны текущего года 33,5 тысячи. Эпидемиологическая обстановка остаётся тяжёлой и в ряде стран Европы, где для борьбы с ростом заболеваемости были введены жёсткие ограничительные меры.

В связи с этим в поведении участников рынка произошли серьёзные изменения. Инвесторы стали понимать, что массовое внедрение вакцины потребует немало времени, а огромная потребность в ней существует уже сегодня.

К слову, эксперты разделяют опасения участников рынка, однако спешат сделать позитивные прогнозы на долгосрочную перспективу. Аналитики считают, что в ближайшие месяцы цена золота будет колебаться в диапазоне, при этом в будущем году реальные ставки упадут ещё ниже, что усилит «рефляционную историю» и увеличит спрос на самый популярный драгоценный металл.

Как правило, инвесторы покупают золото для хеджирования рисков снижения курса доллара, поэтому стоимость драгметалла будет демонстрировать высокую чувствительность к динамике реальных краткосрочных ставок. Эксперты подчёркивают, что примерно так же ведёт себя и валютный рынок.

Кроме этого, аналитики отмечают тенденцию спроса на золото в крупных развивающихся странах и предполагают, что этот тренд на рынке драгоценных металлов продлится и на следующий год.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Максимова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок