empty
 
 
17.11.2020 08:41
AUD/USD. В ожидании «чудо-вакцины»: фармакологи снова задают тон торгам

Индекс доллара США продолжает снижаться, отражая общее отношение рынка к американской валюте. Если в начале ноября (накануне выборов в Штатах) индекс находился на отметке 94,145, то на данный момент он находится на отметке 92,460, демонстрируя устойчивое нисходящее движение.

Спад гринбека обусловлен несколькими фундаментальными факторами. На фоне снижения антирисковых настроений доллар стал жертвой коронавирусных антирекордов в США и неопределённости относительно нового пакета стимулирующих мер. В свою очередь, позитивные новости об успешных испытаниях ещё одной вакцины от COVID-19 не смогли оказать поддержку американцу. Наоборот – эти новости спровоцировали интерес к рисковым активам, вследствие чего безопасный доллар снова остался не у дел. В итоге позиции долларовых быков продолжают слабеть, и данный факт отражается во всех долларовых парах так называемой «мажорной группы». В свою очередь, австралийский доллар сегодня получил небольшую, но всё-таки поддержку со стороны Резервного банка, который в период азиатской сессии опубликовал протокол своего последнего заседания.

Изображение больше не актуально

Но начнём с новостей «фармакологического фронта». На фоне общего пессимизма, коронавирусных антирекордов и повсеместных локдаунов, на рынке задребезжал «свет в конце тоннеля»: американская компания Moderna заявила об 95-процентной успешности своей вакцины от COVID-19. На прошлой неделе об аналогичном прорыве заявил другой фармакологический гигант – Pfizer (их вакцина имеет 90-процентный показатель эффективности). Однако оптимизм относительно вакцины Pfizer длился очень недолго. Буквально на следующий день после релиза выяснились существенные минусы этого препарата. Дело в том, что данная вакцина включает в себя синтетическую информационную РНК для активации иммунной системы против вируса. По этой причине ее необходимо хранить (и, соответственно, транспортировать) при температуре -70 градусов по Цельсию или ниже. При этом вынимать ее из этой холодной среды можно не более четырех раз. Такие жёсткие требования нивелировали весь оптимизм относительно эффективности данного препарата. Даже в условиях Европы его распространение будет представлять очень непростую задачу, не говоря уже о всемирных масштабах.

В свою очередь, «презентованная» вчера вакцина имеет очень большое преимущество над препаратом от своего конкурента – она не требует хранения при сверхнизких температурах. Вакцина Moderna не портится при стандартных температурах холодильника (2-8 градуса). И хотя к этому препарату есть ещё ряд вопросов (в частности, нет окончательных данных по эффективности среди пожилых людей), настрой рынков вчера заметно изменился. Также стало известно, что Еврокомиссия решила санкционировать заключение сделки, которая предполагает поставку 400 миллионов доз. Аналогичные намерения озвучивались и представителями власти других стран.

В контексте валютного рынка данный новостной поток спровоцировал повышенный интерес к рисковым активам, тогда как доллар США, который традиционно используется как защитный инструмент, заметно ослабил свои позиции. Такой расклад позволил покупателям пары aud/usd организовать очередной штурм 73-й фигуры. На этот раз им удалось закрепиться в этой ценовой области, но не удалось подойти к основному уровню сопротивления 0,7350 (верхняя линия индикатора Bollinger Bands на дневном графике).

Небольшую поддержку австралийский доллар получил и со стороны австралийского регулятора. Сегодня был опубликован протокол ноябрьского заседания РБА, по итогам которого ЦБ снизил процентную ставку до 0,1% и объявил о скупке пяти- и десятилетних государственных облигаций на сумму в 100 миллиардов австралийских долларов на протяжении ближайших 6 месяцев.

Данный пакет стимулов не стал сюрпризом для рынка: трейдеров интересуют дальнейшие перспективы, так как некоторые эксперты допускали снижение ставки под нулевой уровень уже в начале следующего года. Но, судя по риторике опубликованного сегодня протокола, регулятор не намерен уходить в отрицательную область. По мнению членов регулятора, в обозримом будущем «нет никакого смысла понижать ставки ещё ниже, а отрицательные ставки в стране крайне маловероятны». То есть гипотетически Центробанк может использовать 10-пунктный зазор, опустив ставку до нулевого уровня. Но что касается отрицательной области – здесь регулятор в очередной раз сказал своё категорическое «нет». И хотя остальные тезисы опубликованного документа носили крайне осторожный и «голубиный» характер (например, РБА исключил повышение ставки в течение трёх лет), австралийский доллар проигнорировал негатив, сосредоточившись на выжидательной позиции ЦБ.

Изображение больше не актуально

Фоновую поддержку оззи оказывают и другие фундаментальные факторы. Например, недавнее создание в Азии новой зоны свободной торговли (крупнейшей в мире). Среди подписантов Регионального всестороннего экономического партнерства – Австралия, Китай, Южная Корея, Япония и Новая Зеландия (всего 15 стран). В контексте пары aud/usd интересуют дальнейшие торговые взаимоотношения между Пекином и Канберрой, на фоне их политического конфликта. В частности, импорт австралийского угля в Китай в октябре упал до самого низкого уровня в этом году. По информации СМИ, Австралию здесь «заменила» Монголия, с которой у Китая нет политических противоречий. Но сам факт создания зоны свободной торговли с участием КНР и Австралии оказал поддержку оззи. Трейдеры с осторожным оптимизмом оценивают перспективы завершения торговой войны между странами.

Таким образом, текущий фундаментальный фон позволяет предположить, что пара aud/usd в среднесрочной перспективе снова попробует взять штурмом основной уровень сопротивления 0,7350 (верхняя линия индикатора Bollinger Bands на дневном графике). Лонги можно открывать либо с текущих позиций, либо при южных коррекционных ценовых откатах.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Манзенко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок