empty
 
 
18.11.2020 11:25
Нефтяной рынок в замешательстве: факторов для роста нет, но и для падения тоже

Изображение больше не актуально

Стоимость черного золота сегодня утром практически остается без изменений, сколько-нибудь видимых движений не отмечено. Однако те колебания, которые все же случились, крайне слабы и носят разнонаправленный характер. Причиной передышки и настороженности инвесторов стала решение ОПЕК относительно переноса сроков увеличения добычи нефти, которое должно было произойти в январе следующего года. Организация взяла две недели для раздумий и окончательного решения по данной проблеме. В случае если рост добычи не будет отложен, то с начала следующего года она вырастет на 2 млн баррелей в сутки. Между тем большинство аналитиков полагают, что без сокращения добычи восстановление нефтяного рынка в ближайшее время просто невозможно, поскольку основное давление происходит на спрос, который ограничивается избытком уже имеющегося предложения.

Вчера же по результатам заседания ОПЕК стало известно, что государства-члены не спешат принимать столь категоричные решения, поэтому берут паузу для раздумья и анализа текущей ситуации. В течение последующих двух недель планируется провести тщательный анализ спроса и предложения сырья на рынке, а также рассмотреть все другие возможные варианты развития событий согласно тем данным, которые уже имеются. Следующее заседание ОПЕК намечено на 1 декабря 2020 года, именно к нему и будут подготовлены документы с основными выводами по сложившимся проблемам и все возможные варианты их решения.

Участники рынка выражают большую на надежду на то, что министры организации все же примут положительно решение по вопросу сокращения добычи нефтяного сырья, поскольку сейчас это один из самых доступных и действенных механизмов стабилизации ситуации. Таким образом, ожидается, что уже существующий уровень добычи, равный 7,7 млн баррелей в сутки, продолжится как минимум еще в течение трех последующих месяцев. За это время можно будет отследить позитивные тенденции и укрепиться в них. Более того, инвесторы и эксперты ждут максимально решительных действий со стороны организации.

В случае если вопрос о сокращении добычи так и останется без решения и сохранится ее прежний уровень, то это станет еще одним негативным фактором для рынка, который может снова серьезно просесть на фоне накаляющейся обстановки. По крайней мере, инвесторы очень надеются, что сокращение все же случится в 2021 году, поскольку кризис в нефтяной отрасли нарастает стремительными темпами.

Наряду с терзаниями ОПЕК, для рынка весомыми стали и данные по уровню запасов нефтяного сырья на территории Соединенных Штатов Америки, которые традиционно представляет Американский институт нефти в преддверии выхода официальной статистики. Согласно предварительным подсчетам, запасы сырья в стране за прошедшую неделю, завершившуюся 13 ноября, должны увеличиться примерно на 4,2 млн баррелей. Уровень запасов бензина также устремится вверх (на 256 тыс. баррелей), а дистилляты, напротив, снизятся (на 5 млн баррелей).

С другой стороны, эксперты, опрошенные S&P Global Platts, утверждают, что уровень запасов сырой нефти станет на 100 тыс. баррелей меньше, бензин нарастит 300 тыс. баррелей, а дистилляты просядут на 1,8 млн баррелей.

Довольно неоднозначные прогнозы вызвали замешательство в кругах трейдеров, что заставило нефтяное сырье практически полностью остановить свое движение в ожидании официальной статистики, которая должна выйти совсем скоро.

Цена фьючерсных контрактов на нефтяное сырье марки Brent с поставкой в январе на торговой площадке в Лондоне сегодня утром незначительно сократилась (на 0,09%, или 0,04 доллара), что переместило ее на уровень 43,71 доллара за баррель. Вчерашние торги завершились на негативной ноте. Итоговое сокращение составило 0,2%, или 0,07 доллара, а стоимость – 43,75 доллара за баррель.

Цена фьючерсных контрактов на нефтяное сырье марки WTI с поставкой в декабре на электронной торговой площадке в Нью-Йорке сегодня также упала. Снижение оказалось в районе 0,31%, или 0,13 доллара, а текущий уровень стоимости расположился на отметке в 41,3 доллара за баррель. Торги вторника были для марки более удачными, поскольку завершились ростом на 0,2%, или 0,09 доллара, а итоговая стоимость составила 41,43 доллара за баррель.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Мария Шаблон
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок