empty
 
 
19.11.2020 07:22
Доллар: от укрепления до слабости – один шаг

Изображение больше не актуально

Рассуждения про тотальное проседание американской валюты ведутся повсеместно. На эту тему не высказался только ленивый. Однако многие забывают про скрытый потенциал USD, который может оказаться козырем в рукаве мировой экономики.

По мнению специалистов, одной из важных причин ослабления гринбека стало резкое снижение спроса на защитные валюты, к которым он относится. Антиспросу предшествовало сокращение деловой активности в Соединенных Штатах. Мрачную картину дополнил пессимистичный отчет по розничным продажам в США. Согласно текущим сведениям, в минувшем месяце розничные продажи в стране увеличились всего на 0,3%, при этом в сентябре подъем составил 1,6%. Удручающую картину представляет и промышленное производство в США: в октябре оно выросло только на 1,1%, хотя в феврале, до начала пандемии COVID-19, фиксировалось повышение на 5,6%. Сложившаяся ситуация тревожит инвесторов, ожидающих дальнейшего сокращения розничных продаж на фоне ухудшения эпидемиологической обстановки в Америке.

Другим ключевым драйвером проседания гринбека аналитики считают мощное обрушение казначейских бондов США. По мнению валютных стратегов банка Societe Generale, обвал реальной доходности американских бумаг произошел после снижения процентных ставок Федрезервом и ввода карантинных мер на фоне пандемии. Преобладание негативных факторов ставит под вопрос успешный экономический рост в стране в краткосрочной и среднесрочной перспективах.

Специалисты обращают внимание на фундаментальную слабость USD, который остается под прессом нестабильности пятый день кряду. Однако гринбек не оставляет попыток выбраться из понижательной спирали. В среду, 18 ноября, пара EUR/USD прибавила 0,2%, поднявшись до 1,1890. Это вдохновило аналитиков, ожидающих роста тандема до психологически важного уровня 1,1900. Однако на следующий день ситуация кардинально изменилась. В четверг, 19 ноября, пара EUR/USD резко сдала свои позиции, курсируя на низких уровнях 1,1846–1,1847. Дальнейшие попытки войти в повышательный тренд проходили с переменным успехом.

По мнению экономистов, избыток USD в глобальной финансовой системе положительно влияет на динамику пары EUR/USD. На текущей неделе Федрезерв и Минфин США влили в экономику впечатляющие объемы ликвидности. В итоге большинству инвесторов пришлось избавляться от гринбека, что привело к усилению давления на «американца». Подобные меры оказались на руку евро, который не упустил своего шанса и стремительно взлетел. Однако эксперты считают это временным явлением. Дальнейшему росту EUR мешает резкое увеличение активов на балансе ЕЦБ, которые за эту неделю выросли на €36,57 млрд. Специалисты уверены, что для единой валюты это тревожный сигнал, свидетельствующий о переходе в «красную» зону. В подобной ситуации инвесторы предпочитают продажи евро и доллара, что ведет к ослаблению пары EUR/USD.

Невероятная устойчивость гринбека и его способность «восставать из пепла», подобно сказочному Фениксу, не раз удивляли рынок. Эксперты допускают, что сейчас пришло время очередных сюрпризов со стороны «американца», который способен проявить свои скрытые возможности.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Лариса Колесникова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок