empty
 
 
19.11.2020 08:47
AUD/USD. Ковид поставил австралийцу подножку

Австралийский доллар весьма сдержанно отреагировал на сильные данные по рынку труда, которые были опубликованы в период азиатской сессии. Виной всему – коронавирус, который снова стал головной болью для трейдеров aud/usd. Несмотря на успехи фармакологов в сфере создания вакцины, COVID-19 оказывает сильнейшее давление на оззи. Новые карантинные ограничения, которые на этот раз коснулись Южную Австралию, могут снова замедлить процесс восстановления национальной экономики. На этом фоне макроэкономические успехи прошлых месяцев выглядят уже не так актуально. С другой стороны, на протяжении октября в стране также действовали карантинные ограничения, но, как видим, рынок труда Австралии достаточно неплохо справился с вызовом и даже продемонстрировал определённые достижения.

Изображение больше не актуально

Согласно общим прогнозам, уровень безработицы в октябре должен был вырасти до отметки 7,2% (с предыдущего значения 6,9%). Этот показатель действительно вырос, но более скромно – до семи процентов. А вот другой компонент релиза – показатель прироста числа занятых – абсолютно не оправдал пессимистичные прогнозы аналитиков. В предыдущем месяце этот индикатор опустился в отрицательную область, впервые с мая этого года, когда Австралия переживала пик коронавирусного кризиса. И согласно ожиданиям экспертов, в октябре данный компонент релиза также должен был продемонстрировать отрицательную динамику, сократившись на 29 тысяч. Но в действительности вышло наоборот: показатель рванул вверх, достигнув отметки в 178 тысяч. Это самый сильный темп роста с июня этого года, когда Австралия начала выходить из локдауна.

Здесь также стоит сделать акцент на том, что рост числа занятых не был обусловлен исключительно ростом частичной занятости: индикатор полной занятости вырос на 97 тысяч, частичной – на 81 тысячу. Считается, что рост числа штатных должностей в перспективе положительно отразится на потребительской активности австралийцев, и в конце концов – на инфляционных процессах. Поэтому сегодняшний результат носит положительный характер ещё и в этом аспекте. Также стоит добавить, что доля экономически активного населения выросла до 65,8% – это лучший результат с марта этого года.

Напомню, что опубликованные сегодня цифры охватывают период с конца сентября до второй половины октября. При этом власти Австралии только 26 октября заявили о том, что 5-миллионный Мельбурн может постепенно выходить из карантина. До этого там действовали жёсткие ограничительные меры и даже комендантский час. Локдаун в Мельбурне несколько раз продлевался – в общей сложности он действовал почти четыре месяца. На протяжении этого времени были закрыты все магазины, рестораны, кафе и бары, а занятия спортом были разрешены только на открытом воздухе. Экономические последствия ужесточения карантина отразились не только на локальном уровне: например, проблемы возникли с цепью поставок, так как в этом регионе расположен крупнейший контейнерный порт в стране. Иными словами, коронавирусный кризис в 6,5-миллионнном штате Зелёного континента «аукнулся» по всей стране. На фоне таких ограничений в крупнейшем регионе страны рынок труда продемонстрировал весьма неплохой результат.

Изображение больше не актуально

Но несмотря на то, что один из ключевых макроэкономических релизов вышел в «зелёной зоне», оззи лишь импульсно подскочил к границам 73-й фигуры и практически сразу отступил назад. «Австралийские Нонфармы» не стали катализатором роста aud/usd хотя все предпосылки к этому были. Виной всему коронавирус, который снова закрыл один из штатов страны – на этот раз Южную Австралию.

В течение полугода там не было зафиксировано ни одного случая COVID-19, однако несколько дней назад вирус обнаружили сразу у 36 людей. Реакция местных властей не заставила себя ждать: почти двухмиллионный регион закрыли как минимум на одну неделю. Людей обязали не выходить из дома (в том числе на пробежки), закрыли все школы и университеты, рестораны, кафе, магазины (даже без возможности заказывать еду «на вынос»), ввели обязательное ношение масок в общественных местах и запретили междугородние поездки. После жесткого шестидневного карантина власти планируют в течение следующих двух недель практиковать слабые ограничения, постепенно выходя из состояния полного локдауна.

Такие новости подкосили позиции австралийской валюты. Поэтому коррекционный откат aud/usd может носить достаточно масштабный характер – вплоть до основания 72-й фигуры. Если быть точней, то уровень поддержки расположен на отметке 0,7220 (верхняя граница облака Kumo на дневном графике). И хотя в среднесрочной и долгосрочной перспективе по-прежнему актуальны длинные позиции, в ближайшее время от покупок лучше воздержаться – существует риск просадки. Если у основания 72-й фигуры пара замедлит своё снижение и/или ляжет в дрейф, лонги снова будут в приоритете, с основной целью 0,7300.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Манзенко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок