empty
 
 
19.11.2020 14:28
Новый стандарт связи и страшилка в одном флаконе

Изображение больше не актуально

Беспроводная связь пятого поколения 5G выступает как следующая ступень развития подобной технологии после работающих в мире 3G и 4G. Этот новый стандарт связи позволяет передавать данные на высокой скорости и с минимальной задержкой. В случае полномасштабного внедрения этой технологии пользователи получат возможность за секунды скачивать полюбившиеся фильмы и сериалы в отменном качестве. Ожидается, что индустрия развлечений, телекоммуникации, медицина, транспорт поднимутся не на одну ступень выше по качеству и скорости обслуживания. Повсеместное использование этой технологии обещает в разы повысить качество услуг, а следовательно, и самой жизни. Большое количество технологических и коммуникационных компаний участвуют в процессе развертывания новых сетей и в создании нового специального оборудования. К таким компаниям относятся Huawei, Nokia, Qualcomm, Nvidia, Intel, Vodafone, China Mobile, Verizon и многие другие.

Внедрение новой технологии можно назвать настоящим глобальным переходом на новый уровень цифровизации общества. Однако подобного рода тенденция вызывает беспокойство у населения. Многие люди охотно верят в теорию, что сеть 5G ослабляет иммунную систему человека, который проживает поблизости с установленной вышкой. Одна часть людей винит новую технологию в ускоренных темпах распространения коронавируса. Другие же не верят в опасность COVID-19 и утверждают, что ущерб здоровью наносит вовсе не вирус, а эта новая сеть.

От высказываний своих предположений некоторые переходят к действиям. Так, этой весной в Великобритании некая группа людей произвела поджог телекоммуникационных вышек, призванных транслировать 5G. Всего пострадало как минимум 77 объектов инфраструктуры.

В целом стоит сказать, что негативной славой беспроводная связь 5G стала пользоваться задолго до пандемии. В период, когда мобильные телефоны только начинали внедряться, уже появлялись разговоры об опасности новой технологии для здоровья человека. В последующем слухи о вреде такого рода сетей постепенно исчезли. Однако на сегодняшний день, когда человечество стоит на пороге массового использования 5G, некоторые теории тех лет вновь возродились.

Подливают масла в огонь и некоторые исследователи в области медицины, которые транслируют в массы идеи о том, что 5G способствует развитию рака, бесплодия, аутизма, сердечных заболеваний и даже болезни Альцгеймера. Но официальными научными подтверждениями эти теории пока не располагают.

В 2018 году в Нидерландах произошел случай, который подхватили и растиражировали те, кто не приемлет перехода человечества в сферу глобальной цифровизации, – загадочная массовая гибель скворцов на западе страны. Мистицизма добавляет тот факт, что однозначного объяснения, почему погибли десятки птиц, так и не нашлось. Общественность обвинила в этом тесты сетей 5G, которые проводились неподалеку от этого места. Правительство Нидерландов, несомненно, подобного рода теорию опровергло, заявив, что никаких испытаний связи в районе массовой гибели птиц не проводилось.

В ряды не приемлющей новый стандарт связи части населения вступил и голливудский актер Джон Кьюсак, который в своем аккаунте в Twitter написал, что 5G явно влияет на живой организм и скоро это влияние будет доказано. Примечательно, что этот твит позже был удален из социальной сети. Этой весной популярная певица M.I.A. также написала, что технология 5G вполне может влиять на восстановительные процессы организма человека и предположила, что вышки новой сети не мешало бы отключить до окончания пандемии.

Стоит отметить, что локальные сети пятого поколения уже реализованы в таких странах, как США, Швейцария, Китай и Южная Корея. В России первой лицензию на создание сети 5G получила компания «Мобильные ТелеСистемы» (МТС). Ожидается, что первыми пользователями станут крупные предприятия и бизнес. Например, нефтегазовые компании получат возможность использовать новую связь для ведения мониторинга своих трубопроводов и других инфраструктурных объектов при помощи беспилотников. Промышленные предприятия будут использовать 5G для управления оборудованием.

В целом объем рынка потребительских услуг на базе сетей 5G в мире может достичь $31 трлн к 2030 году. Аналитики прогнозируют, что в связи с активным продвижением разнообразных вариантов использования этой новой технологии операторы к 2030 году могут заработать примерно $131 млрд на одних только цифровых услугах. При этом 40% от этой суммы – это траты абонентов на 5G-услуги с использованием видео. Предполагается, что большая часть расходов пользователей к 2030 году будет связана с эффектом дополненной реальности, играми, шопингом и различными образовательными программами.

Становится все более очевидным тот факт, что в ближайшие десять лет технологии 5G подарят операторам колоссальные возможности на рынке потребительских услуг. Те операторы, которые быстро среагируют и пересмотрят свои предложения для пользователей, выиграют больше всех. Заблаговременное формирование потребительского спроса на 5G-услуги может обеспечить рост среднемесячного дохода от одного абонента на 34%.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Наталья Андреева
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок