empty
 
 
19.11.2020 15:37
Среднесрочные перспективы по USD улучшились, падение составит 5%

Изображение больше не актуально

Доллар смог укрепиться в четверг, поскольку всеобщий оптимизм по поводу вакцин начинает ослабевать. Инвесторы отыгрывали более отдаленное будущее с лекарством от коронавируса и восстановлением мировой экономики. Однако текущая ситуация, отягощенная пандемией, вынуждает рыночных игроков не сбрасывать со счетов защитные активы, в частности доллар. Инвесторы сейчас сбиты с толку и не знают, на чем сконцентрироваться – на заголовках о вакцинах или темпах распространения коронавируса.

Индекс доллара оставался в районе отметки 92,55, хотя и был близок к самому слабому значению с августа.

Изображение больше не актуально

Бенефициары недавнего падения гринбека – скандинавские валюты и австралийский доллар – потеряли силу. Норвежская и шведская крона просели на 0,3%, австралийский доллар потерял 0,4%.

Доллар сейчас зажат между двумя противоборствующими силами. Ставка на безопасность поддерживала его, в то время как новые спекуляции по поводу смягчения денежно-кредитной политики перекрывают кислород гринбеку. Планы фискального стимулирования терпят поражение, поэтому на декабрьском заседании ФРС может еще больше ослабить политику. Два высокопоставленных чиновника в среду поддержали мнение рынка, в результате казначейские облигации поднялись.

Между тем аналитики придерживаются мнения, что снижение рисковых активов, скорее всего, будет ограниченным. Это нисходящее движение стоит воспринимать как корректирующее в рамках более широкого восходящего тренда, который в итоге возобновится.

Японская иена немного потеряла против доллара, находясь на границе отметки 104. При этом за неделю с тех пор, как было объявлено о многообещающих результатах вакцины, она подорожала на 1,6%.

Изображение больше не актуально

В четверг рыночные игроки будут внимательно изучать порцию макроэкономических данных из США. Свежая статистика – ключевой фактор в преддверии следующих шагов ФРС.

Доллар и вакцина

Как бы то ни было, прогресс в фарминдустрии налицо, и это будет оказывать существенное влияние на курсообразование защитных механизмов и на доллар в том числе. В марте, когда наблюдалось широкомасштабное повышение индекса доллара, была ситуация полной неопределенности. Действия со стороны Центробанков и постепенная адаптация экономик к новым реалиям привели не просто к откату американской валюты, но и положили начало нисходящего тренда. Ранее в течение 10 лет доллар демонстрировал непрерывный глобальный рост, который был сломлен в июле.

Чем ближе успех в борьбе с пандемией, тем менее привлекателен становится доллар. Пока же коронавирус бушует, а новые показатели уже обогнали рекорды весны. Впрочем, поддержку девальвационным процессам доллара оказывает смягчение монетарной политики.

Несмотря на давление, среднесрочный потенциал снижения доллара будет умеренным. Еще до пробоя восходящего тренда на отметках выше 96 пунктов мнение по динамике индекса американской валюты строилось на основе текущего критичного дефицита торгового баланса США. Здесь же учитывалась долгосрочность курса околонулевых процентных ставок мировых регуляторов. Тогда целью падения выступал район отметки 88, это предполагало падение доллара примерно на 9%. Сейчас в прогнозе произошли изменения в лучшую сторону для доллара, допускается его снижение ориентировочно на 5%.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Анна Зотова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок