empty
 
 
20.11.2020 07:33
Доллар в замешательстве: кто придет ему на смену?

Изображение больше не актуально

В последнее время многие валюты, ключевые и второстепенные, стремятся оттеснить гринбек с лидирующих позиций и занять его место. Однако силы оказываются неравны, и USD вновь гордо восседает на своем троне. При этом эксперты допускают, что рано или поздно «американцу» придется потесниться, чтобы уступить дорогу некоторым амбициозным валютам.

К концу текущей недели после кратковременного провала гринбек укрепил свои позиции. Однако его дальнейшему усилению помешала растерянность участников рынка, которые затрудняются просчитать ближайшую динамику USD. Масла в огонь добавило резкое увеличение числа зараженных COVID-19 в США, которое продолжает расти. В итоге «американец» оказался между двух огней: с одной стороны, его приобретали как защитный актив или страховку в случае ухудшения ситуации, а с другой – дальнейшему росту USD мешает ожидание смягчения денежно-кредитной политики со стороны ФРС.

Оба фактора могут утянуть доллар к низким значениям, полагают специалисты. В четверг, 19 ноября, пара EUR/USD просела на 0,2%, до 1,1827, однако позже наверстала упущенное. Сейчас тандем вернулся в прежние границы. В пятницу, 20 ноября, пара EUR/USD торгуется вблизи 1,1877–1,1878, понемногу расширяя существующий диапазон.

В настоящее время вероятность бюджетного стимулирования со стороны Федрезерва маловероятна, поскольку на первый план выходят сложности, связанные с результатами президентских выборов в США. Однако рынки находятся в замешательстве после недавнего предложения ФРС усилить стимулирование экономики. В итоге казначейские бонды США резко подорожали, в том числе в ожидании внушительных объемов ликвидности, когда регулятор собрался покупать казначейские облигации на сумму $12,82 млрд. По оценкам аналитиков, это крайне негативно влияет на дальнейшую динамику гринбека.

Подножку доллару подставил и его давний соперник – евро, превзойдя «американца» в международных расчетах. Согласно анализу данных SWIFT (Системы всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций), за последние семь лет доля евро, используемого в глобальных расчетах, резко выросла. В минувшем месяце около 37,82% денежных переводов в мире производилось в EUR. За отчетный период доля USD в международных платежах не превышала 37,64%. Годом ранее она составляла 42%, подчеркивают эксперты.

Однако не только евро «наступает на пятки» гринбеку. В мире насчитывается несколько валют, которые готовы сменить доллар в глобальных расчетах. Возможными альтернативами гринбеку эксперты считают валюты государств, участвующих в разработке инноваций и обладающих высокой добавленной стоимостью. Наиболее стабильные из них, кроме евро, – это швейцарский франк, иена и юань. В текущем году пальму первенства в этой тройке завоевала китайская валюта. Ее росту способствовало активное восстановление экономики Поднебесной после коронавирусного шока.

Несмотря на длительное ослабление гринбека, аналитики призывают не поддаваться панике и не «хоронить» основную валюту. Специалисты напоминают, что доллар по-прежнему «живее всех живых», а около 80% сделок в мировой торговле производится в USD. Подобный расклад сохранится в ближайшие десятилетия, а замена гринбека в международных расчетах произойдет постепенно и не полностью. «Американец» не уйдет безвозвратно с мировой финансовой арены, однако может поделиться властью с другими валютами, в первую очередь с коллегой по паре EUR/USD – «европейцем».

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Лариса Колесникова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок