empty
 
 
20.11.2020 12:32
Фондовые индексы США растут на новостях от технологических гигантов

Фондовые индексы США в четверг закрылись ростом и вернули утраченные ранее позиции на фоне новостей о повышении акций крупных технологических корпораций.

Так, индекс Dow Jones Industrial Average увеличился на 0,2% (44 пункта) – до 29496,85 пункта, показатель широкого рынка S&P 500 вырос на 0,43% – до 3583,27 пункта, а индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq Composite – на 0,9%, до 11908,01 пункта.

Изображение больше не актуально

Интересно, что все три основных индекса открылись с понижением и балансировали между ростом и падением в течение всей сессии. Положительная динамика наметилась после появления в широком доступе двух важных для рынка новостей – о повышении акций технологических гигантов и возможном возвращении Вашингтона к переговорам о мерах господдержки в условиях пандемии Covid-19. О своей готовности возобновить переговоры с демократами по пакету госпомощи заявил лидер сенатского большинства Митч Макконнелл.

На текущей неделе рынки акций отличались неуверенностью и колебаниями. С одной стороны, оптимизм инвесторов поддерживали новости о вакцине от Covid-19, которая может содействовать ускоренному восстановлению мировой экономики, с другой – участники рынков постоянно сталкивались с текущими экономическими проблемами. Настроение многих инвесторов скатывалось в пессимизм из-за роста числа заболеваний коронавирусом, новых ограничительных мер и туманности в вопросе о том, как скоро вакцина станет доступна для широких масс. Напомним, на сегодняшний день только в США зарегистрировано уже более 11,5 млн случаев заболеваний коронавирусной инфекцией, более 250 тыс. человек умерли.

Поэтому в течение недели рынки пытались отразить в котировках два разнонаправленных новостных повода с разными сроками. Многообещающие новости о вакцине – вопрос нескольких месяцев или кварталов, а в краткосрочной перспективе преобладают опасения на фоне роста числа заболевших Covid-19 и ухудшения экономической обстановки в мире.

Такие сложные рыночные качели, к примеру, можно было наблюдать на примере популярного индекса Dow Jones Industrial Average. Так, обещание американской фармацевтической компании Pfizer подать заявление на регистрацию своей вакцины от Covid-19 в среду помогло DJIA вплотную подойти к внутридневному рекорду. Однако вскоре власти города Нью-Йорка заявили, что с четверга закроют государственные школы из-за резкого роста числа заболевших. Некоторые инвесторы к концу недели и вовсе решили взять паузу, учитывая, что в начале этой недели Dow Jones Industrial Average и S&P 500 уже перешагнули рекордные максимумы.

Пожалуй, главной дилеммой для участников рынка сегодня остаётся вопрос, насколько быстро мы сможем вернуться к докарантинному ритму жизни. Безусловно, новости от разработчиков вакцин радуют, однако многие вопросы, связанные с ними, остаются без ответа. Некоторые инвесторы отмечают, что опасаются ряда препятствий на пути внедрения вакцины в повседневную жизнь населения. Это могут быть задержки при получении одобрений от регуляторов, сложности при производстве, транспортировке и распространении такого огромного числа доз. Кроме того, власти могут столкнуться с агрессивным поведением ковиддессидентов, и им придётся убеждать отрицающих болезнь в необходимости вакцинации.

А тем временем руководители штатов вводят новые ограничительные меры, чтобы замедлить распространение Covid-19. В Миннесоте, Висконсине, Кентукки и Иллинойсе закрываются бары и рестораны и ужесточаются требования к ношению медицинских масок в общественных местах. В четверг Центры по контролю и профилактике заболеваний США настоятельно рекомендовали американцам не путешествовать в День благодарения, напомнив о росте числа госпитализированных и умерших от коронавирусной инфекции.

Помимо непрекращающихся переживаний о второй волне коронавируса, в четверг инвесторы получили очередную пищу для размышлений – информацию о текущем состоянии экономики США.

Стало известно, что на прошлой неделе количество заявлений на пособия по безработице выросло – первичные заявки достигли 742 000. Между тем проявились признаки дальнейшего восстановления экономики, но после сильного падения в 3-м квартале его темпы замедлились.

Продажи на вторичном рынке жилья в октябре достигли максимума за 14 лет. Значительно увеличилась и средняя цена. Согласно Национальной ассоциации инвесторов, продажи жилья на вторичном рынке в октябре в сравнении с сентябрём выросли на 4,3%. К слову, в последние месяцы рынок жилья был важным звеном экономики в связи с низкими ипотечными ставками, удобством для удалённой работы и поисками дополнительных площадей на время пандемии.

Эксперты считают, что рост данных по рынку жилья несёт в себе большую уверенность на скорое восстановление экономики. Положительную динамику по жилью можно смело перенести и на другие экономические составляющие.

А пока аналитики рассматривают рынки в долгосрочной перспективе, посмотрим, как отчитались показатели фондовых бирж на закрытии торгов в четверг.

Рост на S&P 500 возглавили акции технологических и энергетических корпораций. Бумаги Halliburton выросли более чем на 3%, акции Apple и Amazon.com также отметились уверенным ростом.

Акции L Brands увеличились более чем на 15% после сообщения компании о том, что высокие продажи в сети Bath & Body Works компенсировали падение выручки в бренде Victoria's Secret. Общая квартальная выручка компании выросла на 14%. Акции Macy's снизились на 0,4%. Сеть универмагов сообщила, что в 3-м квартале продажи упали на 20%.

Доходность 10-летних казначейских облигаций США уменьшилась до 0,853% с 0,880% в среду. Европейский Stoxx Europe 600 потерял 0,8%.

Цена на нефть марки Brent снизилась примерно на 1% – до $43,92 за баррель. Фьючерсы на золото снизились на 0,7%.

Тем временем основные фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) отказались демонстрировать единство и торгуют разнопланово. Похоже, инвесторы продолжают оценивать значимость новостей о вакцине от Covid-19 на фоне обостряющейся эпидемиологической обстановки в мире.

Так, индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite вырос на 0,1% – до 3366,53 пункта, Шэньчжэньской биржи Shenzhen Composite – на 0,26%, до 2281,85 пункта, гонконгский Hang Seng Index увеличился на 0,35% – до 26449,07 пункта. Южнокорейский KOSPI снизился на 0,1% – до 2544,81 пункта, австралийский S&P/ASX 200 – на 0,04%, до 6544,9 пункта, а японский Nikkei 225 – на 0,36%, до 25485,95 пункта.

Довольно сильное давление на японский индекс оказывают макроэкономические показатели страны. Согласно опубликованной информации, потребительские цены в Японии в октябре снизились на 0,4% в годовом выражении после нулевой инфляции в сентябре. В месячном выражении потребительские цены в стране также уменьшились на 0,4%.


С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Максимова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок