empty
 
 
23.11.2020 19:40
GBP/USD: Быки поставили новую цель – 1,35

Изображение больше не актуально

На этой неделе в центре внимания трейдеров будет фунт, который в понедельник рвался вверх, одержимый надеждами на сделку по Brexit. Покупателям пары GBP/USD удалось протолкнуть курс выше отметки 1,33. Главный переговорщик ЕС заявил, что фундаментальные расхождения сохраняются, однако обе стороны упорно настаивают на заключении торгового пакта.

По мнению европейских чиновников, торговая сделка согласована на 95%. Между тем ранее стало известно, что стороны временно приостановили диалог, поскольку у одного из переговорщиков был выявлен коронавирус. Сейчас работа в этом направлении ведется в удаленном формате. Росту фунта также благоволили оптимистичные данные по рознице и слабость доллара, который столкнулся в понедельник с очередной волной распродаж. Глава Минфина США Стивен Мнучин сообщил о том, что переговоры о новом пакете стимулирующих мер будут продолжены в самое ближайшее время. Эпидемиологическая обстановка в США ухудшается и может привести к новым ограничительным мерам и неизбежной рецессии экономики страны.

Таким образом, пока ситуация по Brexit не станет более ясной, стратегия «покупай на ожиданиях, продавай на фактах» будет основополагающей. Значит, у пары GBP/USD есть реальный шанс протестировать психологическое сопротивление 1,35.

Доллар сегодня ослаб почти до 3-месячного минимума против корзины валют. Кроме указанных выше факторов, этому способствовал оптимизм по поводу очередной вакцины против COVID-19. AstraZeneca заявила, что ее препарат показал эффективность примерно на 90%. Фармкомпания будет готова представить данные властям по всему миру, которые пожелали бы использовать данную вакцину. Как бы то ни было, новости помогают затмить опасения по поводу экономического роста. Однако сохраняющаяся угроза его замедления может удержать доллар от сильного падения. В американскую сессию индекс доллара отскочил от уровня технической поддержки в 92 пункта, который в случае пробоя может сигнализировать о дальнейшей слабости американской валюты. Отскок гринбека прервал рост мировых валют, в том числе фунта.

Изображение больше не актуально

Курс резко поднялся после публикации сильной статистики по деловой активности в США. Такое положение дел может заставить ФРС отодвинуть принятие агрессивных стимулирующих мер. Возможно, регулятор предпочтет подождать до начала работы обновленного состава Конгресса в январе.

Евро в понедельник укреплялся, курс кратковременно пробил вверх отметку 1,19. Задержаться на ней не удалось, далее последовал более глубокий откат, обусловленный поведением доллара. Отчасти снижение евро связано со слабыми макроэкономическими данными по еврозоне. Потребительская уверенность упала по предсказуемой траектории. Индекс снизился до минус 17,6 пункта (прогноз минус 17,7 пункта). Это своего рода намек на то, что экономики все-таки испытает шок от повторных коронавирусных мер.

Между тем рыночные стратеги продолжают верить, что следующей целью для евро будет его сентябрьский максимум около отметки 1,2010, а затем последует пик февраля 2018 года –1,25.

Изображение больше не актуально

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Анна Зотова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок