empty
 
 
24.11.2020 09:50
EURUSD и GBPUSD: Доллар возвращает себе силу на фоне рекордных темпов роста американской экономики осенью этого года. Великобритания отменяет почти все Covid-19 ограничения со 2 декабря

Пока трейдеры переваривают вчерашние данные по росту индексов PMI в Соединенных Штатах, которые удивили достаточно многих, действующий президент США Дональд Трамп пытается найти способ остаться в своем кресле как можно дольше. Вчера Трамп заявил о том, что у него имеются достаточные доказательства фальсификации с голосами выборщиков, особенно по 4-м штатам, где, по его мнению, он должен был одержать победу. Он также поинтересовался, почему Джо Байден в такой спешке формирует свой кабинет, если люди, занимающиеся расследованием, обнаружили столько мошеннических голосов. Несмотря на то что его последний иск был отклонен, Трамп призвал суды обеспечить целостность не только процедуры выборов в стране, но и целостности самих Соединенных Штатов.

Изображение больше не актуально

Тем временем в еврозоне дела обстоят не лучшим образом, и вчерашние данные по экономике вовсе свидетельствуют о том, что ВВП еврозоны вновь сократится из-за локдаунов. Это и ограничило восходящий потенциал рисковых активов, за ростом которых можно было наблюдать в первой половине дня. С технической точки зрения для пары EURUSD сильного ничего не поменялось, хотя трейдеры убедились в том, что выше основания 19-ой фигуры желающих покупать евро довольно мало. Лишь реальное закрепление на уровне 1.1900 образует новый восходящий толчок пары к максимумам 1.1960 и 1.2010. Говорить о возврате давления на рисковые активы можно будет после того, как продавцы справятся с поддержкой 1.1800, пробой которой быстро приведет к сносу ряда стоп-приказов покупателей и падению EURUSD к минимумам 1.1750 и 1.1710.

Возвращаясь к теме сокращения экономики Европы в 4-м квартале этого года, необходимо отметить, что произошло это на фоне локдаунов, которые сейчас сохраняются на территории многих европейских стран из-за распространения второй волны коронавируса. Это привело к резкому спаду в деловых кругах и сфере услуг, которая является доминирующей в европейской экономике.

Меньше всего пострадал производственный сектор, где новые ограничительные меры оказали меньше негативного влияния, чем карантин в первую волну распространения коронавируса. Экономисты рассчитывают, что именно производственная сфера вытянет на себе европейскую экономику в конце этого года, однако многое будет зависеть от того, сохранится ли частичный локдаун или нет.

Вполне возможно, что лидеры ЕС пойдут по пути Великобритании, где уже со 2 декабря снимаются практически все ограничения. Вчера премьер-министр Борис Джонсон подтвердил, что национальная изоляция в Англии заканчивается уже на следующей неделе. Ее заменит более жесткая трехуровневая система региональных ограничений, которая продлится до весны следующего года. Суть нового метода заключается в том, что в рамках программы в районах с самым высоким уровнем заболеваний будут проходить регулярные проверки. Люди, которые контактировали с носителями Covid-19, смогут избежать карантина, однако им придется проходить тестирование каждый день в течение семи дней подряд. Эта программа будет опробована в Ливерпуле на северо-западе Англии. Ее эффективность определит дальнейшие шаги правительства Великобритании по борьбе с коронавирусом.

Согласно новым правилам, со 2 декабря в Англии магазины, парикмахерские и тренажерные залы снова начнет функционировать в обычном режиме. В тех регионах, где фиксируется высокое число заражений, бары и рестораны будут продаваться еду только на вынос. Также Борис Джонсон вчера заявил о том, что кабинет министров детально разработает план, позволяющий смягчить правила в Великобритании к Рождеству.

Изображение больше не актуально

Что касается вчерашних цифр, то, согласно данным IHS Markit, составной индекс менеджеров по снабжения PMI еврозоны, который включает в себя сферу услуг и производственный сектор, в ноябре этого года обвалился до 45,1 пункта с 50,0 пункта в октябре. Напомню, что значения индекса выше 50,0 указывают на рост активности. В связи с этим ожидается, что ВВП еврозоны в 4-м квартале может сократиться сразу на 3%. Единственное, на что пока могут рассчитывать в ЕС и что может повлиять на темпы сокращения ВВП в лучшую сторону, это на вакцину от коронавируса, которая может стать доступной в 1-м полугодии.

Как я отмечал выше, вышедшие данные по американской экономике, в частности по предварительным индексам PMI, слегка удивили многих трейдеров и экономистов, так как свидетельствовали о резком росте деловой активности в США в ноябре этого года. И это при том, что продолжает фиксироваться достаточно высокий рост случаев заражения коронавирусом.

По данным IHS Markit, составной индекс менеджеров по снабжению PMI в ноябре 2020 года подскочил до 57,9 пункта против 56,3 пункта в октябре. Значения индекса выше 50 указывают на рост активности в секторе. Еще больше удивил тот факт, что рос не только производственный сектор, но и сфера услуг, которая больше всего подвержена риску сокращения на фоне пандемии коронавируса. Такой мощный подъем показателей отражает дальнейшее укрепление спроса, которое, в свою очередь, побуждает компании нанимать работников.

Так, предварительный индекс PMI для сферы услуг в ноябре 2020 поднялся до 57,7 пункта против 56,9 пункта в октябре, тогда как экономисты ожидали, что индекс составит 55,0 пункта. Производственный сектор и индекс PMI в ноябре поднялся сразу до 56,7 пункта против 53,4 пункта в октябре при прогнозе экономистов снижения до 53,0 пункта. Вполне возможно, что недавние новости про успешное третье испытание вакцины от коронавируса положительно повлияли на настроения, что привело к росту оптимизма.

Изображение больше не актуально

Вчерашний отчет по росту индекса национальной активности ФРС-Чикаго не сильно повлиял на рынки, так как удивить было уже нечем. Согласно отчету, рассчитываемый ФРС-Чикаго индекс национальной активности в октябре составил 0,83 против 0,32 за сентябрь. Экономисты ожидали, что индекс составит 0,23 в октябре.

GBP

Что касается британского фунта, то он продемонстрировал рост в первой половине дня, однако затем обвалился против доллара США. Данные, указывающие на то, что замедление британской экономики в 4- квартале будет менее крупное, чем ожидалось ранее, сохранили спрос на фунт. По всей видимости, экономика Великобритании переносит локдаун лучше, чем ожидалось. В отчете Markit указано, что падение предварительного составного индекса менеджеров по снабжению PMI в ноябре этого года оказалось куда лучше прогнозов. В ноябре показатель снизился до 47,4 пункта против 52,1 пункта в октябре. Текущее значение говорит о том, что в ноябре британский ВВП сократится примерно на 2% против последнего прогноза в 8%.

Что касается технической картины пары GBPUSD, то быки все также нацелены на сопротивление в районе 1.3390, прорыв которого обеспечит им прямую дорогу уже на максимумы 1.3470 и 1.3530. Если же давление на фунт вернется, то говорить о возобновлении медвежьего рынка можно будет только после прорыва крупной поддержки 1.3250, что быстро столкнет торговый инструмент на минимумы 1.3170 и 1.3100.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Павел Власов
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок