empty
 
 
25.11.2020 14:32
GBPUSD – переговоры по Brexit вступают в решающую фазу, очередные слухи и ожидания

Только вчера нами был рассмотрен слух, пришедший из Ирландии, где местный премьер-министр позитивно высказался о процессе переговоров, ссылаясь на то, что у сделки уже имеется контур, а ключевые вопросы касательно рыболовства и конкуренция находятся в стадии решения.

Лео Варадкар высказал мнение, что до конца текущей недели возможно заключение соглашение, что было воспринято участниками рынка довольно скептически.

Сегодня от главы Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен поступила информация, что ближайшие дни будут решающими для торговых переговоров с Великобританией, и принципиальные разногласия между двумя сторонами сохраняются.

«Честно говоря, я не могу сказать вам сегодня, будет ли сделка. Еще остается три вопроса, которые могут склонить к сделке, так и отклонить ее», - сказала фон дер Ляйен Европейскому парламенту в Брюсселе.

Фон дер Ляйен отметила основные темы, которые терзают переговоры с самого начала: равные условия для бизнеса, соблюдение любого соглашения и доступ к британским водам (так называемый рыбный вопрос).

Фактически глава Европейской комиссии, как и прежде, развеяла надежды на то, что успех в переговорах имеется. Ключевые вопросы не отпали, а это означает, что решающие дни могут превратиться в недели, если стороны не пойдут на уступки.

Инвесторов не устаревает столь неоднозначный подход, а сжатые сроки могут привести к активизации спекулятивных позиций, что приведет к хаотичным скачкам цены без цельного направления.

С учетом новой информации мы имеем лишь риск и страх, что может выразиться в ослаблении фунта стерлингов.

В плане технического анализа котировка GBPUSD, как и прежде, следует между двумя ценовыми уровнями, 1,3300 и 1,3400 не имея при этом признаков кардинального изменения. Трейдеры склоняются к тому, что на рынке идет накопительный процесс, а спекулянты ожидают чего-то большего, чем просто слухи из информационного потока.

Тем самым стратегия выжидания четкой фиксации за пределами установленных границ рассматривается оптимальной тактикой на ближайшее время, активные трейдеров называют ее – «Ловля основного импульса».

Что касается рыночной динамики, то здесь наблюдается замедление темпов волатильности, показатель активности за 24 ноября составил 87 пунктов, что на 27% ниже среднего уровня. Фактически мы вернулись в ту ипостась замедления, что преследовала нас в периоде минувшей недели.

Рассматривая торговый график в общем плане (дневной период), можно увидеть, что с 24 сентября на рынке преобладает восходящий интерес, что привело практически к полному восстановлению фунта относительно снижения 1,3480 ---> 1,2675.

Изображение больше не актуально

Сегодня в плане экономического календаря мы не имеем статистических данных по Великобритании, но зато по Соединенным Штатам есть, на что обратить свое внимание.

В 16:30 опубликую вторую оценку ВВП США за третий квартал, где темпы экономического спада могут замедлиться с -9,0% до -2,8 %, что может придать оптимизма долларовым позициям. Квартальная оценка отражает рост ВВП 33,2%, первая оценка отражала рост 33,1.

Рынок труда США идет следом с ВВП, и мы ожидаем очередное сокращение объема заявок на пособие по безработице, что также положительным образом может повлиять на доллар

• Первичные заявки могут сократиться с 742 тыс. до 730 тыс.

• Повторные заявки на пособие и вовсе могут уменьшиться сразу на 372 тыс, с 6 372 тыс до 6 000 тыс.

Если статистически данные совпадут, а в последний момент не выскочит информационный поток, к примеру, по Brexit, то с учетом имеющихся ожиданий доллар удержит свои позиции.

Анализируя текущий торговый график, можно увидеть, что в момент возникновения информации от главы Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен фунт стал терять свои позиции, в итоге возвращаясь к уровню 1,3300.

Можно предположить, что участники рынка продолжит сосредотачивать торговые силы между ценовыми уровнями 1,3300 и 1,3400, но чем дольше котировка будет стоять на одном месте, тем резче будет выход из диапазона.

Торговая тактика остается, как и прежде, выжидаем четкий фиксации цены за пределами той или иной границы (1,3300 / 1,3400) на четырехчасовом периоде, что может указать на локальный ход в сторону пробоя диапазона.

Стоит учесть, что информационный поток продолжает сказываться на динамике котировке, поэтому не забывайте отслеживать горящие темы: Brexit, Covid, на предмет новой информации.

Информацию касательно горящих тем можно извлекать как с нашего сайта - аналитика, также из СМИ, к примеру - bloomberg.

Изображение больше не актуально

Индикаторный анализ

Анализируя разный сектор таймфреймов (ТФ), видно, что показатели технических инструментов на минутных и часовых периодах имеют переменный сигнал за счет движения цены в диапазоне 1,3300/1,3400. Дневной период, как и прежде, ориентирован на восходящий ход, сигнализируя о покупке.

Изображение больше не актуально

Волатильность за неделю / Замер волатильности: Месяц; Квартал; Год

Замер волатильности отражает среднесуточное колебание, с расчета за Месяц / Квартал / Год.

(25 ноября строилась с учетом времени публикации статьи)

Динамика текущего времени составляет 80 пунктов, что еще ниже среднего уровня на 33%. Ускорение возникнет сразу, как только падет та или иная граница установленного диапазона.

Изображение больше не актуально

Ключевые уровни

Зоны сопротивления: 1,3400*; 1,3480; 1,3600; 1,3850; 1,4000***; 1,4350**.

Зоны поддержки: 1,3300**; 1,3175(1,3200); 1,3000***; 1,2840/1,2860/1,2885; 1,2770**; 1,2620; 1,2500; 1,2350**; 1,2250; 1,2150**; 1,2000*** (1,1957).

* Периодический уровень

** Диапазонный уровень

***Психологический уровень

Советую прочитать статьи:

EURUSD – Всё не так просто, как хотелось бы трейдерам (ССЫЛКА)

GBPUSD – влияние: COVID, BREXIT, Trump&Biden на спекулянтов (ССЫЛКА)

Торговые рекомендации по валютному рынку для начинающих трейдеров – EURUSD и GBPUSD 25.11.20 (ССЫЛКА)

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок