empty
 
 
25.11.2020 18:11
Основные валютные инструменты - EUR/USD & GBP/USD - h4. Комплексный анализ APLs & ZUP с 26 ноября 2020 г.
Кто Йеллен для доллара – спасательный круг или глубокая пропасть

Доллар США в среду попытался удержаться от падения, но ему это не удалось. В американскую сессию он вновь пошел вниз с намеком на пробитие отметки 92. Индекс доллара приближается к опасной грани. Если продавцам удастся протолкнуть его к значению 91,75, важному долгосрочному техническому уровню поддержки, далее последует резкое и быстрое снижение. Стоит учесть, что следующим долгосрочным уровенем поддержки выступает минимума 2018 года на отметке 88,25.

Доллар несет убытки, поскольку прогресс в разработке новых вакцин и ожидания фискального стимулирования в США прививают инвесторам аппетит к риску. Ожидается, что доллар продолжит падать еще и потому, что экс-глава ФРС Джанет Йеллен может стать следующим министром финансов США. Рынки, таким образом, приветствуют возвращение к стабильности.

Что касается дальнейших перспектив, то избрание Джо Байдена в качестве президента и возможное назначение Йеллен на пост главы финансового ведомства могут сыграть на руку американской валюте. Если команда Трампа создавала хаос вокруг доллара, то политика нового правительства в отношении доллара, как ожидается, будет более предсказуемой и позитивной. От Клинтона до Обамы власти придерживались позиции сильного доллара, считая это отражением силы экономики страны. Дональд Трамп же не раз угрожал провести интервенцию против укрепляющегося доллара, а через какое-то время занимал противоположную позицию.

Джанет Йеллен должна вернуть ясность в отношении долларовой политики и стабилизировать валютный рынок. Однако сначала будущему министру финансов и новому президенту США понадобится время для борьбы с пандемией и устранения экономического ущерба от нее.

За политику в отношении доллара традиционно отвечал министр финансов. Но при Трампе эти рамки были стерты. К тому же администрация проявила меньшую приверженность сильному доллару из-за одержимости президента торговым дефицитом США.

Бывший глава Минфина Ларри Саммерс говорит, что стране пора вернуться к традиционной политике сильного доллара.

Стоит отметить, что любые изменения в валютной политике будут происходить, когда на рынках усиливается мнение относительно того, что доллар вступает в длительную фазу снижения.

Индекс доллара рухнул более чем на 11%. «Медведей» по доллару воодушевили ожидания, что ФРС удержит ставки около нуля в течение многих лет. Кроме того, спрос на гринбек будет ослабевать, учитывая высокие результаты испытания вакцин от коронавируса.

«Учитывая то, что мы увидим дальнейшее падение доллара в период президентства Байдена, вопрос валютной политики США будет иметь значение. Более того, эпоха почти полного отсутствия валютных интервенций со стороны развитых стран тоже может скоро закончиться», – пишут стратеги Standard Bank.

Надо сказать, что тенденция низких ставок может продолжиться. Йеллен оценила политику нынешнего главы регулятора Джерома Пауэлла, предусматривающую длительный период низких ставок при расширении госрасходов.

Трейдеры ждут решительных действий в отношение доллара, но не все согласны с тем, что Джанет Йеллен сделает решительные заявления по поводу валютной политики, поскольку внимание будет сосредоточено на внутренних проблемах экономики – это на данный момент важнее.

Как бы то ни было, экс-глава ФРС может остановить утрату доверия к резервной валюте. Она обратится к «старой доктрине Рубина», согласно которой в интересах США сильный доллар. Финансист может повторить обещание G7 о том, что обменные курсы должны определяться рынком. Она сможет найти выход из положения и «остановить утрату долларом мирового господства. Йеллен по силам взбодрить рынки и покончить с неразберихой вокруг нацвалюты США.

«Йеллен действительно является бальзамом для душ всех тех, кто пострадал в результате хаотичной долларовой политики предыдущего правительства в течение последних четырех лет», – считают эксперты Commerzbank.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок