empty
 
 
26.11.2020 08:59
EUR/USD: гринбек ищет плюсы и минусы в приходе Йеллен, а евро на высоту нацелен

Изображение больше не актуально

Цели американской и европейской валют в паре EUR/USD немного изменились. Если раньше в приоритете было лидерство, то сейчас это актуально только для евро. Гринбек пребывает в растерянности, взвешивая потенциальные преимущества и недостатки от появления на финансовом горизонте Джанет Йеллен, экс-председателя ФРС.

По мнению большинства аналитиков, ее пребывание на посту министра финансов поможет доллару обрести былую уверенность. В итоге монетарная политика американских властей станет более предсказуемой, что позитивно отразится на динамике USD. Однако здесь имеются свои подводные камни. Ранее Дж. Йеллен заявляла, что укрепление национальной валюты усиливает торговый дефицит США и мешает экономическому росту в стране. В связи с этим эксперты не исключают сюрпризов в период нахождения Дж. Йеллен на посту министра финансов.

Любые изменения в отношении USD, которые появятся в монетарной политике при Дж. Йеллен, несут определенные риски. Согласно оценкам большинства экспертов, в финансовом мире началось тотальное ослабление гринбека. Аналитики затрудняются ответить, сколько продлится этот период, в котором неизбежно будут сложности с динамикой американской валюты.

Многие участники рынка надеются, что с появлением нового министра финансов «американец» обретет второе дыхание и перестанет слабеть. Текущей ситуацией, в которой господствует неопределенность, воспользовался евро, сумев нарастить свои позиции. Однако продолжительному росту «европейца» помешал ряд факторов, в числе которых – заметное сокращение деловой активности в еврозоне. На этом негативном фоне подъем EUR замедлился, что отрицательно повлияло на динамику пары EUR/USD. В четверг, 26 ноября, классический тандем, благополучно преодолев барьер в 1,1900, направился к новым вершинам. В данный момент пара EUR/USD курсирует вблизи 1,1932–1,1933, присматриваясь к другим высотам.

Изображение больше не актуально

По мнению специалистов, сейчас наступает время переоценки многих финансовых мер. Власти ряда стран приходят к выводу о бесполезности фискальных стимулов, поскольку центробанки зашли в тупик, достигнув нижней границы процентных ставок. В итоге Федрезерву приходится продолжать печатать деньги и удерживать доходности на текущем уровне. По мнению аналитиков, Дж. Йеллен продолжит действовать в этом направлении, обеспечивая фискально-монетарную координацию. Что касается долгосрочных последствий ее пребывания на посту министра финансов, то для USD они окажутся со знаком минус.

Текущее ослабление гринбека, которое продлится и в будущем году, может оказаться позитивным для других валют. В первую очередь от этого выиграет евро, распространяя повышательные импульсы на платежные средства других государств.

Согласно расчетам аналитиков банка Credit Suisse, в 2021 году многие валюты развивающихся стран (ЕМ) обретут уверенность на фоне ослабевшего доллара. Для некоторых из них наступающий год станет временем взлета, полагают специалисты. В Credit Suisse уверены, что к концу 2021 года пара EUR/USD вырастет до 1,2500 на фоне сокращения политических и экономических рисков. При этом эксперты не исключают временного удорожания гринбека, к которому снова обратятся инвесторы в поисках «тихой гавани». Подобная ситуация возможна в случае усиления волатильности на рынке или очередного всплеска COVID-19, резюмируют в Credit Suisse.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Лариса Колесникова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок