empty
 
 
30.11.2020 07:49
EUR/USD: провалы доллара – это трамплин для евро

Изображение больше не актуально

Американская валюта переживает самые сложные времена за последние несколько месяцев. Доллар с трудом приходит в себя после череды потрясений, вызванных рядом факторов. Эксперты рассчитывают на постепенное восстановление гринбека, однако опасаются, что этот процесс затянется.

Большинство факторов, негативно повлиявших на динамику «американца», связаны с COVID-19 и обрушением экономики, с выборами главы государства в США, а также с текущей монетарной политикой Федрезерва, направленной на активное печатание денег.

Другим условием обрушения USD, которое стало самым сильным за последние два года, является усиление аппетита к риску со стороны инвесторов. По мнению валютных стратегов банка Barclays, в краткосрочном периоде гринбек останется под давлением из-за склонности инвесторов к риску на фоне надежд на появление эффективных вакцин. Однако в среднесрочной перспективе не исключено укрепление USD и покорение им новых вершин, утверждают в Barclays.

Масла в огонь в паре EUR/USD добавляет растущий евро. В конце минувшей недели единая валюта начала усиливать свои позиции, и эта тенденция продолжается до сих пор. Аналитики Commerzbank уверены, что в ближайшем месяце «европеец» поднимется до 1,2400, а в 2021 году достигнет 1,2500. В данный момент евро упорно идет к своей цели, не обращая внимание на кратковременные провалы. В понедельник, 30 ноября, пара EUR/USD торговалась вблизи 1,1969–1,1970, устремляясь к промежуточному уровню 1,2000. По мнению специалистов, преодоление этого барьера откроет путь к новым высотам.

Изображение больше не актуально

Барьером на пути роста евро может оказаться монетарная политика ЕЦБ. Валютные стратеги Commerzbank считают, что вероятность снижения процентной ставки в будущем году ограничит подъем EUR. На дальнейшую динамику единой валюты негативно повлияет изъятие долларовой ликвидности из финансовой системы.

Однако инвесторы и трейдеры уверены, что в последний месяц 2020 года ЕЦБ не будет делать резких движений и кардинально менять текущую политику. Рынки ожидают от регулятора расширения программы льготного кредитования для банков (TLTRO), однако это не будет иметь решающего значения для евро. По мнению аналитиков, «европеец» обычно реагирует на такие серьезные стимулы, как изменение ставки по депозитам или программа скупки активов, поэтому сейчас в его динамике мало что изменится. Рынок рассчитывает на продолжение повышательного тренда пары EUR/USD на текущей неделе и, скорее всего, эти ожидания оправдаются.

По наблюдениям специалистов, европейская валюта в паре EUR/USD пытается играть первую скрипку, и чаще всего ее усилия не проходят даром. Однако гринбека не устраивает роль трамплина в тандеме, поэтому он стремится отвоевать свои позиции. Попытки укрепления со стороны «американца» не всегда успешны, но он активно наращивает обороты. Многие аналитики уверены, что в наступающем году USD добьется желаемого.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Лариса Колесникова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок