empty
 
 
30.11.2020 13:55
EUR/USD. Дежавю сентябрьских событий: евро готовится к штурму 20-й фигуры

На старте торгов понедельника пара евро-доллар обновила почти трёхмесячный максимум, достигнув отметки 1,1977. В последний раз цена была на таких высотах в начале сентября – тогда пара импульсно пробила психологически-важную отметку 1,2000 и обновила 2,5-летний хай (1,2010). Но покупатели eur/usd праздновали свой триумф буквально несколько часов: уже под занавес торгового дня 1 сентября пара потеряла более чем 100 пунктов, обосновавшись у 19-й фигуры. Затем медвежье давление усилилось, и евро вынуждено было отступить ещё на несколько сот пунктов (сентябрьский минимум был отмечен на отметке 1,1620). С тех пор трейдеры eur/usd не возвращались к границам 20-й фигуры.

Предыстория «сентябрьского штурма» 20-й фигуры важна в контексте текущих событий. Напомню, что тогда северный импульс был обусловлен резким ослаблением американской валюты по всему рынку. Резонансная речь главы ФРС Джерома Пауэлла на экономическом симпозиуме в Джексон-Хоуле вызвала эффект разорвавшейся бомбы. Глава Федрезерва сообщил о новой стратегии американского Центробанка, которая позволяет регулятору удерживать базовые ставки на текущем рекордно-низком уровне на протяжении более длительного времени. Образно говоря, Федрезерв согласился «терпеть» инфляцию на уровне выше двух процентов, не ужесточая при этом параметры монетарной политики.

Изображение больше не актуально

Индекс доллара отреагировал мгновенно, рухнув до отметки 91,81 пункта, то есть до двухлетнего минимума, а покупатели eur/usd смогли обозначиться в рамках 20-й фигуры, достигнув ценового максимума 1,2010. Но при этом быки пары практически сразу отступили. По трём причинам: во-первых, трейдеры не рискнули держать лонги на таких высоких позициях; во-вторых – буквально на следующий день разочаровала европейская инфляция (впервые за 4 года продемонстрировав дефляцию); и в-третьих – члены ЕЦБ раскритиковали завышенный курс европейской валюты (правда, это произошло чуть позже относительно дня штурма 20-й фигуры, но достаточно быстро как для реакции ЦБ).

Что мы имеем на сегодняшний день? На первый взгляд, общая ситуация на рынке очень схожа с сентябрьской. Но есть свои нюансы. Например, американская валюта на сегодняшний день ослабевает не импульсно, а достаточно размеренно, постепенно теряя свои позиции. Взгляните на график индекса доллара на дневном таймфрейме: если в начале сентября показатель достаточно резко «нырнул и вынырнул», то с начала ноября мы наблюдаем планомерный спад показателя с 93-й фигуры до текущего значения 91,70. Низкий спрос на гринбек обусловлен не одним фактором (смена стратегии ФРС) а совокупностью факторов (общий интерес к рисковым активам и соответственно спад антирисковых настроений, замедление ключевых макропоказателей США, неопределённость с новым пакетом стимулов, коронавирусные антирекорды в Штатах). Всё это говорит о том, что американской валюте сложно будет восстановить свои позиции (как это было в сентябре), так как массив фундаментальных проблем носит объёмный, и самое главное – разнообразный характер.

Но спешить с открытием лонгов по паре eur/usd также не стоит – по крайней мере, до завтра. Здесь стоит напомнить, что сентябрьский спад цены с двухлетнего хая 1,2010 был обусловлен, в том числе, и разочаровывающим инфляционным релизом. Общий индекс потребительских цен в странах еврозоны неожиданно рухнул в отрицательную область, достигнув отметки -0,2%. Стержневой индекс также резко замедлился до 0,4% (с предыдущего значения 1,2%).

Завтра мы узнаем динамику европейской инфляции за ноябрь. Согласно общим прогнозам, общий ИПЦ останется в отрицательной области, «поднявшись» с отметки -0,3% до -0,2%. Базовая инфляция должна остаться на уровне сентября-октября, то есть на отметке 0,2%. Если реальные цифры окажутся ниже заявленных, то европейская валюта может заметно просесть.

И всё же – текущую ситуацию нельзя сравнивать с сентябрьской. Тогда показатель впервые с весны 2016 года опустился в отрицательную область. С тех пор индикатор не превышает нулевое значение, и по прогнозам ЕЦБ, будет пребывать в отрицательной области как минимум до конца текущего года. Поэтому завтрашний релиз вряд ли шокирует инвесторов, если только не рухнет до «неприличных» значений (ниже -0,5%).

Изображение больше не актуально

Другими словами, несмотря на «сентябрьское дежавю», северный тренд по паре eur/usd в ближайшее время вряд ли угаснет. Фундаментальный фон для доллара остаётся негативным, тогда как слабые темпы роста европейской инфляции уже отчасти учтены в ценах. Но в любом случае принимать торговые решения по паре следует после завтрашнего релиза, оценив, во-первых, сам релиз, а во-вторых, оценив реакцию рынка на опубликованные цифры. Кроме того, завтра будет опубликован американский производственный индекс ISM, который должен отразить вторую волу коронавирусного кризиса в США (ожидается спад показателя до 57-ми пунктов). Если показатель выйдет на уровне прогнозов или ниже, давление на американскую валюту усилится.

Таким образом, на мой взгляд, приоритет по паре eur/usd остаётся за длинными позициями. Но сегодняшним ценовым колебаниям верить не стоит: торговые решения целесообразно принимать по итогам завтрашних релизов. Целью восходящего движения выступает отметка 1,2010 – хай этого года. При коррекционном спаде, который будет вероятней всего обусловлен европейской инфляцией, можно открывать лонги с вышеуказанной целью.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Манзенко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок