empty
 
 
02.12.2020 11:29
EUR/USD. Осторожно, «горная болезнь»!

Итак, пара евро-доллар обновила очередной хай этого года, подобравшись к границам 21-й фигуры. В период азиатской сессии среды северный импульс угас, но трейдеры по-прежнему демонстрируют бычьи настроения. В последний раз пара находилась на данных ценовых высотах в начале 2018 года, когда был достигнут многолетний пик 1,2555. Затем покупатели eur/usd стали постепенно терять свои позиции – по крайней мере, к 25-й фигуре с тех пор не возвращались. Однако на текущий момент сложившийся фундаментальный фон позволяет трейдерам проявить реваншистские намерения.

С сентября по ноябрь пара колебалась в широком диапазоне 1,1620-1,1850, попеременно отталкиваясь от границ данного коридора. В ноябре маятник «раскачался» до 19-й фигуры, тогда как в первых числах декабря мы наблюдаем штурм уже 20-го ценового уровня. Покупатели пары «куют железо, пока горячо», пользуясь слабостью американской валюты, общим интересом рынка к рисковым активам и молчаливостью Европейского Центробанка. Все эти факторы в совокупности позволили быкам eur/usd не только преодолеть психологически важный ценовой барьер 1,2000, но и обосноваться в этой ценовой области, обозначив тем самым жизнеспособность северного тренда. Но чем выше будет забираться пара eur/usd, тем выше будет риск развития «горной болезни», которая уже не раз становилась причиной ослабления европейской валюты.

Изображение больше не актуально

Европейскому Центробанку не нужен дорогой евро. Это факт. На фоне вчерашнего релиза по росту европейской инфляции, нынешний скачок eur/usd выглядит скорее «издёвкой» над членами ЕЦБ, которые винят завышенный курс единой валюты в контексте замедления инфляционных процессов. Поэтому в самое ближайшее время со стороны европейского регулятора наверняка последует соответствующая реакция, как это уже было в начале сентября.

Общий индекс потребительских цен в ноябре остался на уровне октября, то есть на отметке -0,3%. Показатель находится в отрицательной области уже четвёртый месяц подряд, и, судя по прогнозам ЕЦБ, будет находиться ниже нуля ещё несколько месяцев. Стержневой индекс ИПЦ также оказался на уровне октября, то есть на отметке 0,2%. Такая слабая инфляционная динамика объясняется многими причинами. В частности, в ноябре почти все страны Евросоюза (и прежде всего – Германия, Италия, Испания, Франция) существенно ужесточили карантинные ограничения, вплоть до полного локдауна. Экономическая активность замедлилась, а уровень безработицы – наоборот, возрос. Как только в прессе появились первые сообщения о повторных локдаунах, потребительская активность европейцев значительно снизилась. Люди стали больше накапливать и меньше тратить на товары не первой необходимости.

Но пара евро-доллар лишь формально отреагировала на вчерашний релиз, после чего возобновила свой рост. Всё это говорит о том, что северная динамика eur/usd обусловлена в основном слабостью американской валюты, тогда как интерес к евро играет вспомогательную роль.

Здесь стоит напомнить, что в сентябре, как только пара дотронулась отметки 1,20, Европейский Центробанк сразу обеспокоился этим фактом. В частности, главный экономист ЕЦБ Филипп Лейн заявил о том, что текущий курс евро является «неприемлемым для Центробанка». Такая риторика встревожила трейдеров: по рынку поползли слухи о том, что регулятор проведёт валютную интервенцию для девальвации единой валюты. В итоге пара снизилась до 17-й, а затем и до 16-й фигуры.

Можно не сомневаться в том, что Европейский Центробанк в этот раз отреагирует на рост евро аналогичным образом. Только теперь для аналогичной реакции евро членам ЕЦБ необходимо будет прямым текстом «припугнуть» рынок валютной интервенцией. В ином случае негативная реакция трейдеров будет носить кратковременный характер. В то время как в еврозоне наблюдается положительное сальдо торгового баланса, а индекс доллара обновляет 2,5-летние минимумы, остановить «северный экспресс» eur/usd будет достаточно сложно. Вместе с тем стоит признать, что южный откат цены в любом случае неизбежен, так как на фоне крайне слабой инфляции, завышенный курс евро попадёт под шквал критики со стороны ЕЦБ.

Изображение больше не актуально

Даже если абстрагироваться от данной угрозы, следует отметить, что после таких импульсных скачков, как правило, следует коррекция. «Голубиная» риторика членов европейского регулятора лишь усилит коррекционное движение – вплоть до отметки 1,2005 (линия Tenkan-sen на четырёхчасовом графике). Если медведи смогут уйти ниже данного таргета, то северный сценарий утратит свою актуальность в среднесрочной перспективе. Если же покупатели удержат 20-й уровень, то спровоцируют очередную волну лонгов.

Поэтому на данный момент по паре целесообразно занять выжидательную позицию. Во-первых, северный импульс уже угас – образно говоря, «вчерашний поезд уже ушёл». Во-вторых, необходимо оценить глубину коррекционного отката. Если пара в ближайшие сутки не уйдёт ниже 1,2000, можно рассматривать длинные позиции, как минимум к обновлённому хаю 1,2088. В сложившейся ситуации 20-я фигура выступает своеобразным маркером в контексте перспектив северного тренда в среднесрочной перспективе.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Манзенко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок