empty
 
 
03.12.2020 06:52
EUR/USD: план на европейскую сессию 3 декабря. Commitment of Traders COT отчеты (разбор вчерашних сделок). Рост евро продолжается, но появились и первые сигналы перекупленности рынка. Быки будут работать на прорыв 1.2135

Для открытия длинных позиций по EURUSD требуется:

В своем вчерашнем прогнозе я обращал внимание на продажи после ложного пробоя в районе сопротивления 1.2082, что и произошло. Если вы посмотрите на 5-минутный график, то увидите, как покупатели предпринимают неудачную попытку закрепления выше 1.2082, формируя там ложный пробой, который и стал сигналом на открытие коротких позиций. Цель продавцов евро достигнута в районе 1.2046, а движение вниз составило порядка 40 пунктов. Затем у нас был образован ложный пробой от уровня 1.2046, откуда я рекомендовал открывать длинные позиции. Рост евро на американской сессии по тренду привел к прорыву 1.2082, а тест этого уровня сверху вниз в очередной раз образовал хорошую точку входа в длинные позиции, после чего рынок продолжил укрепление в район 1.2135.

Изображение больше не актуально

На текущий момент контроль за рынком находится на стороне покупателей евро. Вчерашняя фундаментальная статистика по еврозоне на удивление была намного лучше, чем ожидалось. Порадовал отчет по рынку труда еврозоны, а также мощный рост розничных продаж в Германии. На текущий момент задачей быков является прорыв и закрепление выше сопротивления 1.2135. Тест этого уровня сверху вниз (по аналогии со вчерашней покупкой от максимума) станет дополнительным сигналом на открытие длинных позиций в продолжение бычьего рынка с основной целью обновления максимума 1.2194, где рекомендую фиксировать прибыль. Более дальней целью быков на конец недели выступит сопротивление 1.2255. Сегодня ожидаются достаточно важные отчеты по сфере услуг еврозоны, которая парализована из-за частичного локдауна и карантинных мер, действующих на территории ЕС. Если же данные по еврозоне сегодня разочаруют рынок, то в таком случае можно ожидать нисходящую коррекцию пары в район поддержки 1.2089. По аналогии со вчерашней покупкой от уровня 1.2046, можно сегодня попробовать открывать длинные позиции в районе 1.2089 сразу на отскок, но более правильным решением станет формирование ложного пробоя в продолжение восходящего тренда. Отсутствие активности быков в районе 1.2089 может столкнуть евро назад к поддержке 1.2046, от которой уже точно можно покупать EUR/USD сразу на отскок, как минимум с целью коррекции в 15-20 пунктов внутри дня. Там же проходят и средние скользящие, играющие на стороне покупателей. Но, прежде чем покупать евро на максимумах обратите внимание на дивергенцию, которая формируется на индикаторе MACD. Это говорит о перекупленности рынка и разворот вниз, на фоне фиксации прибыли, может произойти в любой момент.

Для открытия коротких позиций по EURUSD требуется:

Медведи вчера не сумели сдержать бычий импульс, наблюдаемый во второй половине дня. На сегодня первоначальной их задачей будет остановка восходящего тренда, что произойдет лишь в случае защиты сопротивления 1.2135. Лишь формирование там ложного пробоя станет сигналом на открытие коротких позиций с целью нисходящей коррекции в район первой промежуточной поддержки 1.2089, за которую начнется активная борьба. Закрепление ниже этого уровня с тестом его снизу вверх станет хорошим сигналом на продажу с возвратом EUR/USD в район крупного минимума 1.2046, где рекомендую фиксировать прибыль. Более дальней целью медведей выступит область поддержки 1.2008, тест которой станет тревожным сигналом для покупателей евро. Однако пока давление на американский доллар сохраняется из-за слабой фундаментальной статистики и очередных программ стимулирования американской экономики, лучше всего с продажами не торопиться. Прорыв 1.2135 приведет к новой волне роста евро. В таком случае рассчитывать на короткие позиции можно на отскок после теста сопротивления 1.2194, либо продавать EUR/USD уже от нового максимума в области 1.2255 с целью нисходящей коррекции в 15-20 пунктов внутри дня. Пока рынок бычий, лучше всего с продажами не торопиться.

Рекомендую ознакомиться с моим видео-прогнозом на сегодняшний день.

Изображение больше не актуально

Напомню, что в COT отчете (Commitment of Traders) за 24 ноября был зафиксирован рост длинных и сокращение коротких позиций. Покупатели рисковых активов верят в продолжение бычьего рынка, и в прорыв психологической отметки в районе 20-ой фигуры, которая была протестирована уже 30 ноября. Так, длинные некоммерческие позиции выросли с уровня 203 551 до уровня 206 354, в то время как короткие некоммерческие позиции сократились до уровня 68 104 с уровня 69 591. Общая некоммерческая нетто-позиция выросла до уровня 138 250 против 133 960 неделей ранее. Стоит обратить внимание на рост дельты после ее 8-недельного снижения, что указывает на явное преимущество покупателей и на возможное возобновление среднесрочного восходящего тренда по евро. Говорить о более крупном восстановлении можно будет лишь после того, как европейские лидеры договорятся с Великобританией о новом торговом соглашении. В ином случае придется ждать отмены ограничительных мер, введенных из-за второй волны коронавируса во многих странах ЕС и рассчитывать на то, что Европейский центральный банк не введет отрицательные процентные ставки уже на декабрьском заседании.

Изображение больше не актуально

Сигналы индикаторов:

Средние скользящие

Торговля ведется выше 30 и 50 средних скользящих, что указывает на продолжение роста евро в краткосрочной перспективе.

Примечание: Период и цены средних скользящих рассматриваются автором на часовом графике H1 и отличается от общего определения классических дневных средних скользящих на дневном графике D1.

Bollinger Bands

Прорыв верхней границы индикатора в области 1.2135 приведет к новой волне роста евро. В случае снижения пары поддержку окажет нижняя граница индикатора в области 1.2046.

Описание индикаторов

  • Moving average (средняя скользящая, определяет текущую тенденцию путем сглаживания волатильности и шума). Период 50. На графике отмечена желтым цветом.
  • Moving average (средняя скользящая, определяет текущую тенденцию путем сглаживания волатильности и шума). Период 30. На графике отмечена зеленым цветом.
  • Индикатор MACD (Moving Average Convergence/Divergence — схождение/расхождение скользящих средних). Быстрое EMA период 12. Медленное EMA период 26. SMA период 9.
  • Bollinger Bands (Полосы Боллинджера). Период 20.
  • Некоммерческие трейдеры - спекулянты, такие как отдельные трейдеры, хэдж-фонды и крупные учреждения, использующие фьючерсный рынок в спекулятивных целях и соответствующие определённым требованиям.
  • Длинные некоммерческие позиции представляют суммарную длинную открытую позицию некоммерческих трейдеров.
  • Короткие некоммерческие позиции представляют суммарную короткую открытую позицию некоммерческих трейдеров.
  • Суммарная некоммерческая нетто-позиция является разницей между короткими и длинными позициями некоммерческих трейдеров.
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок