empty
 
 
03.12.2020 15:04
Нефть теряет в цене на фоне нерешительности ОПЕК+

После роста накануне стоимость нефти в четверг снижается в ожидании информации от ОПЕК+ по объемам дальнейшего сокращения добычи в ближайшие несколько месяцев.

Изображение больше не актуально

Так, на лондонской бирже ICE Futures цена февральских фьючерсов североморской нефтяной смеси Brent снизилась на 0,1% – до $48,2 за баррель. По итогам торгов в среду эти контракты выросли на 1,8% – до $48,25 за баррель.

Цена январских фьючерсов на нефть WTI на электронных торгах Нью-йоркской биржи NYMEX упала на 0,40% – до $45,10 за баррель. В среду фьючерсы снизились в стоимости 1,6% – до $45,28 за баррель.

Изображение больше не актуально

Все внимание участников рынков сегодня направлено на заседание ОПЕК+, запланированное ближе к концу дня. Основной вопрос встречи – стоит ли с начала 2021 года увеличивать добычу нефти на фоне падающего спроса в условиях коронавирусной пандемии?

Напомним, с мая текущего года ОПЕК+ сократила добычу черного золота на 7,7 млн баррелей в сутки. Далее прогнозировалось сокращение добычи на 5,8 млн баррелей в сутки с января 2021 года до конца апреля 2022 года.

Однако альянс решил не торопиться с окончательным решением. Причиной такой нерешительности стал ноябрьский рост цен на нефть, связанный с надеждой на скорое появление вакцин от COVID-19. Перспектива избавления мира от коронавирусной пандемии и сегодня остается поводом для сомнений некоторых участников международной организации в необходимости продления действующего сокращения. В случае если такое решение не будет принято, мир, вероятнее всего, столкнется с активным снижением нефтяных цен. Уже сегодня повсеместные локдауны и неконтролируемый рост заболеваний COVID-19 наносят ощутимые удары по спросу на энергоносители.

Напомним, днем ранее поддержку нефтяному рынку оказали новости о снижении запасов нефти в Соединенных Штатах и информация об одобрении антиковидной вакцины Pfizer и BioNTech в Великобритании.

Так, в среду Минэнерго США заявило о том, что коммерческие запасы черного золота в стране на прошлой неделе снизились на 679 000 баррелей, а бензина и дистиллятов, наоборот, выросли.

Тем временем лидер Демократической партии в Палате представителей США Стени Хойер заявил, что надеется на достижение консенсуса в вопросе новых бюджетных стимулов уже в текущие выходные.

Накануне группа представителей от обеих партий вынесла на обсуждение новый пакет стимулов объемом более $900 млрд. Днем позже спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси и лидер демократического меньшинства в Сенате Чак Шумер заявили, что рассматривают это предложение в качестве основы для дальнейших переговоров.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Максимова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок