empty
 
 
03.12.2020 19:07
Евро включит вторую космическую, ЕЦБ возражать не станет

Изображение больше не актуально

Евро на 2-летнем максимуме по отношению к доллару, и многие ждут, что на это скажет Европейский Центробанк. Впереди заседание, участники рынка будут внимательно следить за любыми комментариями о силе европейской валюты. Некоторые валютные стратеги считают, что европейские финансисты должны выразить свое негодование чрезмерным укреплением национальной валюты. Поскольку ее рост обусловлен слабостью доллара, а не движущими факторами евро, то ЕЦБ вряд ли пойдет на какие-то серьезные меры, чтобы исправить сложившуюся ситуацию.

Руководство регулятора, скорее всего, повторит очевидное: «движение валютного курса оказывает эффект на динамику потребительской инфляции и, следовательно, является фактором при обсуждении политики». Такого мнения придерживаются в MUFG Bank.

Вряд ли ЕЦБ будет пытаться сдержать рост курса евро путем принятием монетарных мер. Если это произойдет, то станет из разряда сюрпризов и неожиданностей. Отметим, один из членов правления ЦБ уже снизил ожидания по поводу больших шагов на предстоящем заседании, которое состоится на следующей неделе.

При дальнейшем снижении доллара, евро к концу следующего года сможет протестировать отметку 1,30, считают стратеги Deutsche Bank. Вопрос в том, продолжится ли девальвация американской валюты.

На данный момент ситуация для продавцов гринбека складывается благополучно. Здесь стоит отметить, что доллар ведет себя противоположно аппетиту к риску, то есть он всего лишь отражает общемировые настроения, подкрепленные позитивом по поводу вакцины и ожиданием принятия мер поддержки в США. Что, если произойдет существенный рост доходностей США? Фондовые рынки рискуют споткнуться, а то и упасть. Все попытки снижения доллара будут нивелированы даже при действии долгосрочных понижающих факторов. Ближайшим событийным риском является заседание ФРС 16 декабря.

Ударом по риск-аппетиту может стать и отказ от соглашения по стимулированию американской экономики, хотя сейчас принятие мер считается практически свершившимся фактом. По теме вакцинирования тоже может произойти переоценка ценностей.

Изображение больше не актуально

Сейчас важно понять, насколько уверенным и твердым является прорыв евро выше 1,20 к доллару. Эту отметку для начала нужно удержать, а потом говорить о дальнейшем росте. Есть сомнения, что пара EUR/USD останется в лидерах на фоне падения валюты США. Рефляционная тема наиболее привлекательна для других валют.

Стоит также обращать внимание на статистику, чтобы понимать, хватит ли евро запала на ближайшую перспективу. В четверг статбюро поделилось данными. Композитный индекс деловой активности в промышленности и сфере услуг в ноябре снизился до 45,3 пункта с 50 пунктов в октябре. Это окончательная оценка. По прогнозу экспертов, показатель должен был сохраниться на уровне предварительной оценки – 45,1 пункта.

Тем временем рыночные игроки ждут сейчас прорыва EUR/USD выше 1,22. После взятия этой отметки пара сможет достаточно быстро взлететь в область 1,25.

Изображение больше не актуально

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Анна Зотова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок