empty
 
 
04.12.2020 12:16
Пока трудности позади: нефть снова стремительно наращивает позиции

Изображение больше не актуально

Стоимость нефтяного сырья сегодня утром продолжает твердое восхождение. Причиной позитивной динамики выступило решение наболевшего вопроса по поводу наращивания темпов нефтедобычи в мире. Как стало известно вчера, ОПЕК склонилась к тому, что увеличение добычи должно проходить постепенно, без резких скачков в том или ином направлении. Таким образом, черное золото перешло к укреплению своих позиций, то есть к заметному росту, который может стать основой для недельного подъема. Тогда нефть отметится пятым недельным ростом подряд.

По мнению стран-участниц всемирной организации ОПЕК, рынок нефтяного сырья сейчас находится в крайне затруднительном положении: его стабильность серьезно нарушена, а тот прогресс, который наблюдался в последние недели, очень неустойчив, так что полагаться на него в полной мере нецелесообразно. На сегодняшний день нельзя себе позволить нарастить нефтедобычу сразу на 2 млн баррелей в сутки, поскольку это сильно подорвет вся ситуацию. Поэтому в ОПЕК принято решение о постепенном и довольно медленном приросте добычи. В частности, первое увеличение должно составить не более 0,5 млн баррелей в сутки, а произойдет оно в начале будущего года.

Большие трудности вызывал на этот раз сам переговорный процесс, который проходил в крайне напряженной обстановке. Лидирующие государства ОПЕК никак не могли прийти к общему знаменателю. Российская Федерация и Саудовская Аравия довольно серьезно разошлись во мнении относительно кризисных проявлений на рынке нефти и их нивелирования в будущем. Однако компромиссного решения все же удалось достичь и в достаточно короткие сроки, а главное, это никак не затронуло дружественные отношения между странами, что является очень хорошим знаком для будущих партнерских отношений.

Более того, Россия выразила желание и намерение увеличить свою нефтедобычу с начала следующего месяца не на 0,5 млн баррелей в сутки, а всего на 0,25 млн баррелей в сутки, что также с позитивом было встречено инвесторами, которые в этом увидели шаг навстречу к следующему партнерскому соглашению.

Напомним, что по тому договору, который был ратифицирован весной текущего года, когда кризисная волна на фоне пандемии коронавирусной инфекции накрыла мировую экономику (и нефтегазовый сектор не стал тому исключением), страны-участницы условились сначала достаточно резко и значительно сократить добычу черного золота, а потом начать постепенное и достаточно медленное наращивание, которое бы позволило отрасли вернуться к докризисному уровню.

По мнению большинства аналитиков, уровень запасов углеводородов сможет продемонстрировать значительное сокращение уже в самом начале следующего года. Однако есть в этой бочке меда и ложка дегтя. Она связана в первую очередь с тем, что давление на нефтяной рынок может вызвать увеличение поставок нефтяного сырья с территории Ливии и потенциальный рост добычи на территории Ирана, который случится в том случае, если политические взаимоотношения между иранскими и американскими властями улучшатся. В любом случае все это может серьезно подорвать и без того хрупкое восстановление на рынке нефти.

Цена фьючерсных контрактов на нефтяное сырье марки Brent с поставкой в феврале на торговой площадке в Лондоне сегодня утром оказалась больше на 1,85%, или 0,9 доллара, что заставило ее переместиться на отметку в 49,61 доллара за баррель. Вчерашние торги завершились также ростом на 1%, или 0,46 доллара, а итоги составили 48,71 доллара за баррель.

Цена фьючерсных контрактов на нефтяное сырье марки WTI с поставкой в январе на электронной торговой площадке в Нью-Йорке в последний рабочий день текущей недели поднялась на 1,58%, или 0,72 доллара, что переместило ее на отметку в 46,36 доллара за баррель. Торги четверга тоже завершились в зеленой зоне: зафиксирован подъем стоимости на 0,8%, или 0,36 доллара, что в итоге заставило их вырасти до 45,64 доллара за баррель.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Мария Шаблон
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок