empty
 
 
18.12.2020 08:42
Конгресс США добавит стимулов, сделка между Великобританией и ЕС всё ближе. Обзор USD, EUR, GBP

Чем хуже данные по инфляции и занятости, тем выше шанс, что Конгресс США согласует новый пакет стимулов еще до Рождества. Индекс ФРБ Филадельфии упал до минимума с мая из-за сильного падения новых заказов и занятости. Количество первичных обращений по безработице выросло до 885 тыс., стабилизация произошла на гораздо более высоком уровне, чем до пандемии, и многое указывает на то, что в ближайшие недели количество обращений может превысить 1 млн.

Изображение больше не актуально

Изображение больше не актуально

Тем не менее фондовые индексы США завершили день ростом, поскольку все больше слухов о том, что политическая воля к заключению сделки по бюджетному стимулированию на 900 млрд долл. остается очень сильной. Сегодня истекает срок действия предыдущих соглашений, и чтобы не допустить шатдауна, законодатели или заключат сделку уже сегодня, или примут временное соглашение, чтобы выиграть еще несколько дней для ожесточенных споров.

В любом случае доллар остается под давлением, оснований для его роста нет. Спрос на защитные активы может вырасти в ближайшие дни.

EURUSD

Составной индекс деловой активности Markit вырос в еврозоне до 49.8п в декабре, что оказалось лучше прогнозов. Как отмечают в агентстве, экономика еврозоны в декабре выглядит лучше, чем ожидалось, и близка к стабилизации после того, как в ноябре она снова погрузилась в серьезный спад на фоне возобновления мер изоляции от COVID19. Как следствие, спад ВВП в 4 кв. будет, скорее всего, менее резким.

Изображение больше не актуально

Изображение больше не актуально

Евро сохраняет бычий настрой, добравшись до сопротивления 1.2256. Шансы на традиционное рождественское ралли всё выше, и в ближайшие дни вполне вероятна попытка добраться до зоны сопротивления 1.2520/50, поскольку ожидается сразу несколько событий способных ускорить рост евро. Это завершение переговоров по Brexit, от заключения соглашения выиграют обе стороны, и вероятный запуск нового пакета стимулов в США.

GBPUSD

Премьер-министр Великобритании Джонсон и президент Комиссии ЕС фон дер Ляйен провели телефонный разговор, и в последние минуты фон дер Ляйен сообщила, что во многих вопросах достигнут существенный прогресс. Таким образом, сделка выглядит всё более вероятной, но формальности могут занять еще немного времени.

Последние макроэкономические данные выглядят разнонаправленно. Отчет по занятости оказался в целом лучше ожиданий, в первую очередь это касается темпов роста заработной платы, которые превысили ожидания. В то же время рост заработной платы должен, согласно теории, приводить и к росту инфляции, поскольку чем больше люди зарабатывают, тем больше они тратят, оказывая давление на цены.

Отчетность, отражающая динамику цен, тем не менее выглядит куда хуже. Розничные цены в ноябре снизились на 0.3% вместо ожидаемого роста на 0.2%, в минусе цены производителей, рост потребительской инфляции замедлился. С этим показателем связано много странностей, с апреля показатели инфляции CPIH строятся с использованием новой методологии, учитывающей борьбу с последствиями коронавируса. Институт NIESR предложил пробную статистику CPILW для измерения инфляции с использованием приблизительных оценок весов расходов во время локдауна, но, как показала практика, как ни измеряй, результат один – потребительские расходы падают, и дело идет к новой программе стимулов.

Изображение больше не актуально

Изображение больше не актуально

Банк Англии на заседании в четверг уклонился от каких-либо новых мер, оставив монетарную политику без изменений, сославшись на «необычно неопределенные» перспективы. По всей видимости, BoE ждет итогов переговоров с ЕС по торговому соглашению и большей ясности с политикой ФРС и новыми стимулами. Однако действовать Банку Англии все равно придется, причем оперативно, что в долгосрочном плане ограничит способность GBP к росту.

GBPUSD обновил максимум, импульс остается сильным, поскольку итог по Brexit еще не озвучен. Фиксация прибыли наступит не раньше, чем будет объявлено о подписании соглашения, поэтому рост с высокой вероятностью будет продолжен. Если о соглашении будет объявлено сегодня, не исключен импульс вплоть до 1.40.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Евгений Климов
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок