empty
 
 
18.12.2020 11:56
Новые рекорды на фондовых рынках США. Что стало причиной эйфории?

На закрытии торгов в четверг фондовые индексы США достигли новых максимумов. Причиной всему – вдохновение инвесторов на фоне прогресса в утверждении нового пакета государственной поддержки экономики. Участники рынка продолжают надеяться, что программа стимулирующих мер будет принят до конца 2020 года. Новый пакет госпомощи должен поддержать экономику США в период потенциального спада в зимний сезон.

Изображение больше не актуально

Как итог – все три основных американских индекса в начале торговой сессии обновили внутридневные рекорды. S&P 500 подскочил на 0,6% – до 3722,48 пункта. Dow Jones Industrial Average увеличился на 0,5% – до 30303,37 пункта, а Nasdaq Composite набрал 0,8% и продемонстрировал 12764,75 пункта.

Изображение больше не актуально

Накануне американский Конгресс значительно приблизился к согласованию господдержки объемом примерно $900 млрд. В четверг лидер сенатского большинства Митч Макконнелл заявил о том, что окончательное соглашение может быть достигнуто совсем скоро.

По данным СМИ, новый пакет стимулирующих мер не будет включать помощь властям штатов и защиту компаний от претензий в связи с пандемией COVID-19, он подразумевает очередной этап непосредственных выплат домохозяйствам. Напомним, эпопея с принятием окончательной программы длится уже несколько месяцев. Однако заметный прогресс конгрессменов в последние дни внушает американцам большие надежды на скорую ощутимую поддержку в тяжелый период пандемии. Несмотря на то что в Штатах уже началось распространение вакцины, число госпитализированных остается рекордным. Однако инвесторы в значительной степени игнорируют тревожные заявления медиков, предпочитая сосредоточить свое внимание на переговорах Конгресса о помощи работникам и предприятиям, пострадавшим из-за пандемии в самое ближайшее время.

Сегодня большинство инвесторов уверены, что экономике крайне необходимы новые стимулы, которые помогут продержаться до весны. Не меньшие надежды возлагаются и на массовую вакцинацию, призванную ограничить распространение вируса в будущем году. Неконтролируемый рост заражений изо дня в день негативно сказывается на потребительской уверенности и розничных продажах. Не стоит забывать и о том, что в некоторых американских штатах введены новые ограничения на работу компаний.

О том, что экономика столкнулась с серьезными препятствиями, свидетельствует и отчет Министерства труда США. Так, первичные заявки на пособие по безработице за прошлую неделю увеличились на 23 000 – до 885 000, при прогнозах небольшого снижения показателя. Это максимальная цифра с начала сентября. В ранее представленных прогнозах экспертов говорилось о предполагаемом снижении числа заявок до 800 000.

В декабре больше ожидаемого снизился и индекс производственной активности Филадельфии. Показатель индикатора, рассчитываемого Федеральным резервным банком Филадельфии, упал до 11,1 пункта по сравнению с 26,3 пункта ноября. Это минимальный показатель с мая. К слову, аналитики ожидали уменьшения индекса до 20 пунктов.

Кроме того, Федеральная резервная система США по итогам заседания двух дней накануне объявила о продлении действия программы выкупа активов объемом не менее $120 млрд в месяц до момента достижения компромисса по целям максимальной занятости и стабилизации цен.

Глава ФРС Джером Пауэлл заявил, что американская экономика постепенно восстанавливается, однако не так быстро, как планировалось ранее. При этом Федрезерв улучшил прогнозы для экономики США на ближайшие несколько лет. Согласно отчету за декабрь, ВВП Соединенных Штатов в 2020 году уменьшится на 2,4%, а затем наберет 4,2% в 2021 году и 3,2% в 2022. В сентябре ФРС прогнозировала падение на 3,7% в уходящем году и увеличение соответственно на 4% и 3% в следующие два года.

В четверг Министерство торговли США опубликовало информацию о том, что число домов, строительство которых было начато в ноябре, выросло на 1,2% по отношению к предыдущему месяцу. Сейчас этот показатель составляет 1,547 млн в пересчете на годовые темпы. Обнародованная цифра оказалась максимальной с февраля 2020 года. Аналитики прогнозировали сохранение количества американских новостроек в ноябре на уровне 1,53 млрд.

А пока эксперты рассматривают долгосрочные сценарии и пытаются предугадать поведение рынков в будущем, вернемся к ситуации текущей и проанализируем, как новости уходящей недели отразились на показателях американских бирж в четверг.

Акции Lennar выросли на 7,6% после заявления застройщика о том, что заказы на строительство и объем завершенного строительства в 1-м финансовом квартале превзойдут ожидания аналитиков.

Котировки General Mills Inc. увеличились на 1,3%. Прибыль и выручка крупнейшего производителя продуктов питания Соединенных Штатов во 2-м финансовом квартале значительно выросла. При этом оба показателя превзошли даже самые смелые прогнозы рынка.

Акции Rite Aid Corp. подросли на 17,4%. Причиной такой эйфории стал отчет американской сети аптек о превысивших ожиданиях прибыли и выручке в 3-м финансовом квартале. При этом улучшился и годовой прогноз компании.

Рыночная стоимость Jabil Inc. увеличилась на 7,4%. Прибыль и выручка компании в 1-м финансовом квартале оказалось значительно выше прогнозов.

Акции Amazon.com Inc. упали на 0,2%. Популярный интернет-ритейлер заявил об увеличении сроков возврата товаров покупателями. Кроме того, сеть Amazon значительно расширила места, где неподходящую покупку можно вернуть.

Капитализация Steel Dynamics Inc. снизилась на 1,9%. Известная сталелитейная компания США сделала многообещающий прогноз на 4-й квартал на фоне значительного роста цен на плоскую рулонную сталь.

Ценные бумаги производителя мяса птицы Sanderson Farms Inc. просели в цене на 1,1%. Компания ушла в прибыль в последнем квартале и заявила о сохранении в 2020 году высокого спроса на куриные продукты в продуктовых магазинах.

Что же касается мировых рынков акций, то здесь наблюдался единый подъем. Панъевропейский Stoxx Europe 600 набрал 0,3%. Лидерами роста стали акции сырьевых и розничных компаний, особо чувствительных к состоянию экономики.

На рынках АТР – аналогичный синхронный рост. Китайский Shanghai Composite по итогам торговой сессии набрал 1,1%, японский Nikkei 225 – 0,2%.

Доходность 10-летних казначейских облигаций США подросла до 0,929% с 0,920% среды. Доллар продолжил падать, а индекс доллара WSJ потерял 0,3%. В среду он снижался до минимального уровня с апреля 2018 года.

Такой эффектный спад был вызван заявлением ФРС о том, что выкуп активов на сумму $120 млрд в месяц будет продолжаться до момента достижения компромисса в движении к целевой занятости и инфляции. Обновленный прогноз подтверждает, что Центральный банк в обозримом будущем планирует поддерживать финансовые рынки.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Максимова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок