empty
 
 
21.12.2020 11:36
Анализ и прогноз по EUR/USD на 21 декабря 2020 года


Здравствуйте, уважаемые коллеги!

На валютном рынке завершилась очередная торговая неделя, впереди рождественские и новогодние праздники, которые в условиях пандемии COVID-19 приобретут особый не свойственный ранее колорит. Впрочем, обо всём по порядку. На торгах 14-18 декабря американский доллар продемонстрировал снижение по отношению ко всем основным конкурентам, за исключением канадского доллара. В частности, по отношению к единой европейской валюте доллар США снизился на 1.12%, и, судя по графикам цены данного инструмента, это ещё далеко не предел. В целом настроения на мировых финансовых площадках можно характеризовать как умеренно позитивные, при которых наблюдается склонность инвесторов к рисковым операциям. Впрочем, неспособность Конгресса США прийти к согласованию нового пакета мер поддержки от пандемии COVID-19 объёмом 900 миллиардов долларов, открытый вопрос относительно заключения сделки по выходу Великобритании из состава Европейского Союза охлаждают тягу к рискам, тем не менее спрос на защитные активы, в частности на доллар США, в последнее заметно снизился.

На прошлой неделе стало известно о том, что президент Франции Эммануэль Макрон оказался в числе инфицированных коронавирусом и вынужден был уйти на семидневную изоляцию, которую французский лидер проводит в своей резиденции в Версале. Макрон продолжает исполнять свои обязанности, но удалённо, призывая французов строжайшим образом соблюдать рекомендованные властями меры защиты. Во многих европейских странах в преддверии рождественских праздников ужесточаются меры ограничения. Людей призывают по возможности оставаться дома, а в случае похода в гости обязательно пользоваться защитными масками и избегать слишком людных компаний. Но Рождество в Европе - это один из самых больших праздников, и вряд ли все будут сидеть дома. Не исключено, что после рождественских празднований ситуация с инфицированием COVID-19 в Европе ещё более ухудшится. В принципе, то же самое можно предположить и в отношении Соединённых Штатов Америки. В этой связи нельзя исключать, что начало 2021 года, в связи с возможным всплеском инфицирования коронавирусом, будет крайне негативным. С другой стороны, обещания властей многих стран о начале массовой вакцинации населения оставляют надежду, что число инфицированных значительно снизится, и это также добавляет оптимизма на глобальных торговых площадках. В общем и целом, по личному мнению автора, рождественские праздники во многом укажут на ближайшую динамику пандемии COVID-19.

Weekly

Изображение больше не актуально

По итогам торгов минувшей пятидневки, главная валютная пара рынка Forex продемонстрировала довольно-таки впечатляющий рост. Недельные максимумы были показаны на отметке 1.2272, а завершились сессия 14-18 декабря на 1.2254. Как уже предполагалось ранее, в случае прорыва сопротивления продавцов в районе цен 1.2000-1.2010, открывается дорога к февральским максимумам 2018 года на 1.2555. Естественно, что если это и произойдёт, то не за один-два дня, тем более что коррекционные откаты на рынке никто не отменял, и они, скорее всего, будут иметь место. О бычьем настрое пары можно судить и по тому факту, что рынок проигнорировал разворотную модель свечного анализа «Повешенный», которая обведена на графике и была сформирована неделей ранее. Учитывая тот факт, что данная модель была поглощена уверенным ростом, пара пока не собирается менять направление и с большой долей вероятности продолжит движение в северном направлении. В случае переписи последних максимумов на 1.2272, можно ожидать подъём котировки в непростую для прохождения техническую зону 1.2300-1.2340. Если определять более дальние ориентиры роста, то это область цен 1.2380-1.2420.

Daily

Изображение больше не актуально

В последний торговый день прошлой недели на дневном графике EUR/USD также появилась разворотная свечная модель «Повешенный», которую ещё называют «Висельник». В принципе, это повод провести коррекционный откат, а вот воспользуется рынок такой возможностью или же продолжит двигать цену вверх, покажет ход торгов. Для слома данной модели быкам по евро необходимо формировать большую бычью свечу с ценой закрытия выше максимумов 17-18 декабря на 1.2272. То, что эта отметка два подряд торговых дня сдерживала дальнейшее укрепление котировки, указывает на её силу. Однако на рынке нет ничего невозможного, а, учитывая достаточно сильный восходящий тренд по eur/usd, вполне можно предположить слом данной модели и дальнейший подъём котировки к обозначенным выше ценам. Исходя из всего вышеописанного, основной торговой рекомендацией по евро/доллару продолжают оставаться позиции по тренду, то есть покупки. Считаю целесообразным рассматривать открытие длинных позиций после коррекционных откатов к 1.2245, 1.2205 и 1.2180. Если таких откатов не будет и произойдёт истинный пробой сопротивления 1.2272, то на откате к этой пробитой отметке также можно задуматься об открытии покупок. В завтрашней статье по EUR/USD разберём более младшие таймфреймы и при необходимости скорректируем данные торговые рекомендации.

Успешных торгов!

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Иван Александров
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок