empty
 
 
24.12.2020 09:30
GBPUSD и EURUSD: Торговому соглашению Великобритании с ЕС быть! Рыбный вопрос решен. Евро и фунт готовятся к рождественским выходным

Британский фунт продолжает укреплять свои позиции против доллара США после новостей о том, что Великобритания и Европейский союз находятся на грани подписания исторического торгового соглашения, которое будет регулировать их отношения после Brexit. Вполне возможно, что сегодня мы узнаем о подробностях соглашения, но произойдет это после того, как стороны придут к компромиссу по вопросу рыболовства.

Изображение больше не актуально

Сейчас в штаб-квартире Европейской комиссии в Брюсселе ведется обсуждение окончательного договора. Сегодня запланирована пресс-конференция премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона, на которой он может раскрыть подробности переговоров с президентом ЕК Урсулой фон дер Ляйен. Вчера Джонсон провел телефонный разговор с Ляйен, который позволил все сдвинуть с мертвой точки. О подробностях разговора не сообщается, но ясно одно, что он был посвящен условиям рыболовства и доступа европейских судов в воды Великобритании.

Если торговое соглашение будет подписано, окончательный документ затем поступит на рассмотрение в парламент Великобритании и ЕС, где должен будет получить одобрение.

По слухам, вчера Великобритания пошла на уступки в отношении рыболовства, что позволило возобновить переговоры. По словам двух людей, знакомых с этим вопросом, Джонсон согласился с тем, что доля Европейского союза по вылову рыбы в водах Великобритании в ближайшие пять лет сократится лишь на 25%. Первоначально Великобритания стремилась сократить объем вылова на 80% всего за три года. Последнее отвергнутое ЕС предложение состояло из сокращения на 30%. Однако блок отказался согласиться на снижение объема выловленной рыбы более чем на 25%, заявив, что даже такое решение является весьма трудным для таких стран, как Франция и Дания.

Уступки Великобритании по этому вопросу вполне объяснимы, так как сейчас им необходимо решать более серьезные проблемы с замедлением темпов экономического роста. Введение жестких карантинных мер из-за нового вида коронавируса еще больше заталкивает экономику в глубокую яму. Отсутствие торгового соглашения с ЕС было бы не менее крупным ударом по перспективам восстановления в следующие 3-5 лет. Если соглашение будет подписано, это ослабит нагрузку на Банка Англии, а также на дефицит бюджета, который разросся в этом году до весьма значительных цифр.

Британский фунт отреагировал весьма спокойно на эти новости, как будто ожидал, что соглашение будет подписано в последний момент. Все к этому и идет. Если сегодня объявят о достижении соглашения, фунт может прорываться выше сопротивления 1.3565, что откроет прямую дорогу к основанию 37-ой фигуры и затем к новым максимумам 1.3750 и 1.3810. Пока не сильно понятно, что может навредить фунту, чтобы он вернулся назад под уровень 1.3475. Вполне возможно разочарование инвесторов после более подробного изучения торгового соглашения, что столкнет торговый инструмент ниже 1.3475. В таком случае ближайшими уровнями поддержки выступят области 1.3310 и 1.3190.

Изображение больше не актуально

EUR Что касается вчерашних цифр по американской экономике, то они не сильно обрадовали трейдеров. Данные по первичным заявкам на пособие по безработице в США не сильно отличались о тех, которые мы наблюдали неделей ранее, что еще раз подтверждает более медленное восстановление экономики США в конце этого года. Согласно отчету Министерства труда США, число первичных заявок на пособие по безработице за неделю с 13 по 19 декабря составило 803 000 против показателя в 892 000 за предыдущую неделю. Новые ограничения, к которым сейчас прибегают власти штатов, из-за сохраняющегося роста числа случаев заражения коронавирусом, и дальше будут оказывать влияние на рынок труда.

Напомню, что вчера Дональд Трамп призвал законодателей увеличить размер прямых пособий до 2000 долларов. Он заявил, что сумма в 600 долларов, которую одобрил Конгресс, является нелепо маленькой, и необходимо ее увеличить до 2000 на человека, или до 4000 на пару. Законодатели явно не были готовы к такому положению дел, что привело к укреплению американского доллара против евро и британского фунта.

Изображение больше не актуально

Лидер меньшинства в Палате представителей Кевин Маккарти заявил своим коллегам-республиканцам о том, что попытка спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси принять закон о повышении выплат для физических лиц до 2000 долларов потерпит неудачу. Пелоси быстро откликнулся на призыв президента Дональда Трампа о более крупных выплатах лицам, которые нуждаются в помощи из-за пандемии коронавируса. Новый пакет мер Конгресс принял в понедельник. Сегодня Пэлоси предпримет попытку утвердить изменения в Палате представителей.

Если попытка окажется неудачной, то, скорее всего, на обсуждение будет вынесен новый законопроект под названием «Закон о денежных средствах». Этот закон будет предусматривать более крупные стимулирующие выплаты. Однако внесение еще не значит его одобрение, поэтому вопрос остается весьма открытым, так как в итоге 900 млрд долларов США рынок может и не увидеть в начале 2021 года.

Что касается личных расходов американцев, то они сократились гораздо больше, чем ожидали экономисты. В ноябре этого года домохозяйства США более осторожно относились к своим тратам, что привело к сокращению расходов впервые за последние полгода. Доходы американских домохозяйств также резко упали.

По данным Министерства торговли США, личные расходы упали в ноябре на 0,4% по сравнению с октябрем. Доходы домохозяйств сократились сразу на 1,1%. Снижение потребительских расходов негативно отразится на перспективах роста американской экономики, так как являются главным драйвером ее роста.

Изображение больше не актуально

Что касается окончательного индекса потребительских настроений от Мичиганского университета, то снижение потребительского доверия в США (по сравнению с предварительной оценкой) также не стало чем-то неожиданным. По данным Мичиганского университета, окончательный индекс потребительских настроений в декабре 2020 года опустился до 80,7 пункта против 81,4 (предварительное значение). В ноябре индекс находился на уровне 76,9 пункта. Экономисты ожидали, что окончательное значение за декабрь составит 81,0. В целом рост, который наблюдался по сравнению с октябрем, напрямую связан с появлением вакцины от коронавируса.

Данные по продажам на первичном рынке жилья США не сильно отразились на рынке. В отчете указано, что в ноябре продажи сократились сразу на 11,0% до 841 000 домов в год, тогда как экономисты ожидали рост до 990 000.

Что касается технической картины пары EURUSD, то тут ситуация не сильно изменилась по сравнению со вчерашним прогнозом. Прорыв поддержки 1.2175 наверняка усилит давление на рисковые активы, что образует новую нисходящую волну и полностью приведет к перелому наблюдаемого восходящего тренда в декабре этого года. Не исключено, что трейдеры будут фиксировать прибыль в конце этого года, что также может столкнуть евро в район 1.2080 и 1.2040 уже к концу этой недели. Говорить о возобновлении роста EURUSD можно будет лишь после того, как быки уверенно закрепятся выше 1.2220, что откроет возможность к повторному возврату к годовым максимумам в область 1.2260 и 1.2310.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Павел Власов
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок