empty
 
 
24.12.2020 11:25
Британская камбала стала на пути Брезита

Изображение больше не актуально

В среду Великобритания и Европейский союз, пытаясь вовремя заключить торговое соглашение по Brexit, чтобы избежать бурного раскола в конце года, по-прежнему разделились по поводу конкуренции и рыбалки.

Ирландия заявила, что договориться всё ещё возможно до того момента, как Великобритания выйдет 31 декабря из ЕС, через 11 месяцев после того, как она официально вышла из блока и вступила в переходный период, сохраняя её до конца года в таможенном союзе и едином рынке Европейского блока.

Но из-за головокружительного множества противоречивых мнений, поступающих с обеих сторон, Британия всё ещё не договорилась, чтобы облегчить боль от её ухода, сохранив доступ к единому рынку с нулевыми тарифами и нулевыми квотами.

Министр жилищного строительства Великобритании Роберт Дженрик сказал Sky News, что «в настоящее время у переговоров нет прогресса».

Премьер-министр Ирландии Мишель Мартин сказал, что проблема отсутствия договора в том, чтобы наложить ограничения на вылов рыбы судами ЕС в британских водах. Британия считает, что в договоре должно быть прописано количество.

«В целом, я думаю, что, учитывая достигнутый прогресс, должно быть соглашение, - сказал Мартин национальному телеканалу RTE. - Отсутствие соглашения было бы ужасным потрясением для экономической системы.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен находятся в тесном контакте и, как ожидается, проведут ещё один телефонный разговор.

Британия заявила, что переговоры остаются «сложными», и подчеркнула разногласия. ЕС был более оптимистичным.

Джонсон заявил, что не подпишется ни на одну сделку, которая подрывает британский суверенитет.

Отказ от переговоров может вызвать аплодисменты многих сторонников Брексита в Великобритании, но может вызвать серьезные сбои в торговле товарами, которая составляет половину годовой торговли между ЕС и Великобританией, на общую сумму почти триллион долларов.

Великобритания, которая присоединилась к предшественнику ЕС в 1973 году, часто имела бурные отношения со странами, участвовавшими во франко-немецком проекте, который стремился связать разрушенные страны Европы после Второй мировой войны в глобальную державу.

Масштабы возможного срыва Brexit были выявлены тем, что Франция закрыла свои границы с Великобританией на 48 часов, сославшись на новый вариант коронавируса. В результате тысячи европейских дальнобойщиков оказались в затруднительном положении на юге Англии и нарушили снабжение продовольствием.

Мартин из Ирландии сказал, что если в среду или четверг произойдет позитивный прорыв в договоре, то Европа может работать над текстом в Рождество.

«Я по-прежнему достаточно оптимистичен, но сегодня утром у меня нет новостей, чтобы сообщить вам, - сказал Дженрик из Великобритании. - По-прежнему существуют серьёзные разногласия по поводу рыболовства или равных условий».

Равные правила игры - это честная конкуренция. Лидеры ЕС опасаются, что после Brexit Соединенное Королевство может ослабить регулирование, чтобы подорвать другие рынки, и увеличить долю рынка ЕС. Честность - важный вопрос.

Помимо конкуренции, стороны спорят о том, сколько не только рыбы ЕС может выловить в водах Великобритании: камбалы, песчаных угрей и макрели могут ловить лодки ЕС в год, но и сколько рыбаков из ЕС могут выловить в водах Великобритании. Это говорит о полном недоверии стран друг другу. А также стоит вопрос о том, где и как продлевать такие соглашения.

Барнье заявил ЕС, что последнее предложение Великобритании о разделе улова рыбы из британских вод с 2021 года, по словам дипломатов ЕС, «совершенно неприемлемо».

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Андрей Шевченко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок