empty
 
 
28.12.2020 12:18
GBPUSD. Основные проблемы торгового соглашения, которые могут возникнуть в будущем

Торговое соглашение между Великобританией и Европейским Союзом принесло большое облегчение для бизнеса, однако остаются отрытыми основные вопросы, либо просто нерешенными, что может привести к новым виткам спекулятивного безумия.

Основные проблемы торгового соглашения, которые могут возникнуть в будущем:

• Ровное игровое поле

Торговая сделка на так называемом «ровном поле», создающая условия для честной конкуренции между предприятиями, была одной из самых сложных частей переговоров. Согласованный компромисс означает, что Великобритания не обязана соглашаться с законами Евросоюза, но блок может ввести пропорциональные тарифы, подлежащие арбитражу, если он сможет показать, что действия Великобритании исказили честную конкуренцию.

Это означает, что вопрос о налогах на торговлю между Великобританией и ЕС все еще далек от решения и является актуальным вопросом. Одним из центральных аргументов референдума по выходу из Евроблока было то, что Британия вернет себе контроль над своими собственными законами, и евроскептики из Консервативной партии Бориса Джонсона призвали премьер-министра воспользоваться возможностью сократить привязку к правилам.

Текущая сделка содержит в себе пункт о пересмотре, который позволяет любой из сторон периодически пересматривать эту часть договора, если они недовольны тем, как она используется. Таким образом, торговая сделка все еще может провалиться в будущем, если Великобритания или ЕС решат, что она не работает.

• Рыбный вопрос

Торговая сделка Brexit содержит переходный период для рыболовства на 5,5 лет, после чего будут проходить ежегодные переговоры.

Соглашение дает Великобритании и ЕС право взимать пошлины с рыбы друг друга, если они могут доказать, что любое будущее сокращение доступа к водам наносит экономический или социальный ущерб.

• Поток данных

Великобритания и ЕС договорились лишь о временном решении для поддержания потока данных между их территориями. В течение промежуточного периода продолжительностью не более шести месяцев передача данных может продолжаться до тех пор, пока не будет достигнуто отдельное юридическое соглашение.

• Финансовые услуги

Текущая торговая сделка дает мало ясности для финансовых организаций. Нет никакого решения о так называемой эквивалентности, которая позволила бы фирмам продавать свои услуги на едином рынке ЕС из Лондонского Сити. Соглашение содержит только стандартные положения о финансовых услугах, то есть не включает обязательств по доступу на рынок.

Казначейство должно провести переговоры о меморандуме взаимопонимания с ЕС в качестве срочного приоритета в 2021 году. Лондон продолжит переговоры с Брюсселем о доступе и эквивалентности финансовых услуг, заявил в воскресенье канцлер казначейства Риши Сунак.

Как можно увидеть из вышеприведенного материала, проблем остается довольно много, и то, что планировалась на референдуме в 2016 году в 2021,выглядит иначе.

Минувшая торговая неделя завершилась откатом от района условного максимума среднесрочного восходящего тренда 1,3600/1,3625.

Рыночная динамка при этом составляла 129 пунктов, что ниже среднего уровня, но все же отражает в себе спекулятивную активность.

Рассматривая торговый график в масштабе дневного периода, можно увидеть, что среднесрочный восходящий тренд считается основным в 2020, но если фукус изменить на долгосрочную тенденцию, то все последние колебания проходили в структуре нисходящего тренда 2008 по н. вр.

Изображение больше не актуально

Сегодня в странах британского содружества - Великобритания, Канада, Австралия и Новая Зеландия - отмечают День подарков. В связи с выходным днем торговые объемы могут быть снижены, трейдеры попытаются проследить за процессом согласования торговой сделки. Возможно, появятся новыми подробностями, которые сыграют катализатором торговой активности.

Можно предположить, что, котировка продолжит концентрироваться на объеме отката минувшей недели 1,3520/1,3620, где основной всплеск активности возникнет уже после фиксации цены за пределами той или иной границы.

В качестве возможных перспектив и точек входа можно рассмотреть сценарии:

- Покупку по валютной паре производим по цене выше 1,3625, с перспективой хода к 1,3700.

- Продажу по валютной паре производим по цене ниже 1,3520, с перспективой хода к 1,3470-1,3400.

Изображение больше не актуально

Индикаторный анализ

Анализируя разный сектор таймфреймов (ТФ), видно, что показатели технических инструментов на часовом и дневном интервале сигнализируют о покупке за счет колебания цены на пике среднесрочного восходящего тренда.

Изображение больше не актуально

Волатильность за неделю / Замер волатильности: Месяц; Квартал; Год

Замер волатильности отражает среднесуточное колебание, с расчета за Месяц / Квартал / Год.

(28 декабря строилась с учетом времени публикации статьи)

Динамика текущего времени составляет всего 45 пунктов, что очень мало для столь динамичного торгового инструмента. Низкая активность связана с отсутствием должного торгового объема, а также осмыслением всего происходящего в процессе Brexit.

Изображение больше не актуально

Ключевые уровни

Зоны сопротивления: 1,3650**; 1,3850; 1,4000***; 1,4350**.

Зоны поддержки: 1,3300**; 1,3000***; 1,2840/1,2860/1,2885; 1,2770**; 1,2620; 1,2500; 1,2350**; 1,2250; 1,2150**; 1,2000*** (1,1957).

* Периодический уровень

** Диапазонный уровень

***Психологический уровень

Советую прочитать статьи:

GBPUSD. Историческая торговая сделка и ее последствия для рынка и экономики

Торговые рекомендации по валютному рынку для начинающих трейдеров – EURUSD и GBPUSD 28.12.20

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок