empty
 
 
07.01.2021 12:46
It's not my business: почему мировые фондовые рынки проигнорировали штурм Капитолия в Вашингтоне?

Биржи Соединенных Штатов и Азии слабо отреагировали на беспорядки в Конгрессе США. Основные фондовые показатели преимущественно увеличились, а доходность 10-летних американских гособлигаций впервые с марта прошлого года превысила 1%. Главными поводами для беспокойства участников рынка по-прежнему остаются вакцинация и пакет госпомощи при демократах, получивших большинство в обеих палатах Конгресса.

Напомним, в ходе подсчета голосов на Капитолийском холме в Вашингтоне сторонники Дональда Трампа ворвались в здание Конгресса США. В результате стычек с правоохранительными органами погибли четыре человека. Поведение протестующих, прорвавшихся в Конгресс, публично осудили многие руководители известных американских компаний. Среди них – гендиректор JP Morgan Chase Джеймс Даймон, глава Apple Тим Кук, президент Microsoft Брэд Смит и гендиректор Alphabet Сундар Пичаи. Кроме этого, к восстановлению порядка протестующих призвали действующий президент США Дональд Трамп и избранный Джо Байден.

Изображение больше не актуально

Несмотря на это, основные фондовые индексы преимущественно выросли. Так S&P 500 набрал 0,57% и продемонстрировал 3748,14 пункта. Dow Jones подскочил сразу на 1,44% – до 30 829,4 пункта. Положительную динамику продемонстрировали даже банки и производители, пострадавшие от пандемии COVID-19. Еще до момента начала митинга промышленный Dow Jones впервые в истории перешагнул отметку 31 000 пунктов. Тем временем технологический Nasdaq снизился на 0,61%. Отрицательную динамику аналитики отметили также у Apple (- 3,37%), Netflix (- 3,9%), Amazon (- 2,49%) и Microsoft (- 2,59%). Американский производитель электромобилей Tesla, напротив, подрос на 2,84%.

Проигнорировали беспорядки на Капитолийском холме и инвесторы за пределами США. Так, ключевые индексы в Австралии, Японии и Южной Корее увеличились на 1,8%–2,3%. Гонконг и Шанхай незначительно потеряли, скатившись менее чем на 0,5%.

Традиционный безопасный актив инвесторов – золото – уменьшился в стоимости на 2,3%, что стало самым серьезным с начала ноября падением за один день.

В четверг утром фьючерсы, привязанные к основным американским показателям, продолжили рост на уровне от 0,4% до 0,8%. Днем ранее доходность 10-летних гособлигаций США незначительно увеличилась – до 1,047%, однако этого хватило, чтобы впервые с марта 2020 года превысить отметку 1%. Эксперты объясняют такое положение дел тем, что рынок ожидает более внушительный пакет господдержки в условиях коронавирусной пандемии на фоне получения демократами большинства в Сенате США. Сейчас у Демократической партии есть не только большинство в обеих палатах Конгресса, но и президентский пост, который займет Джо Байден.

Аналитики считают, что сегодня рынки в большинстве своем обращают внимание на положительные факторы. Инвесторы стараются смотреть дальше стихийных протестов в Вашингтоне и потенциальных налоговых изменений, которые могут утвердить демократы в Конгрессе. А если смотреть на ситуацию уж совсем глобально, то на повестке дня у участников рынка сейчас – быстрая вакцинация населения от COVID-19, восстановление мировой экономики и увеличение пакета госпомощи.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Максимова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок