empty
 
 
11.01.2021 08:57
EUR/USD. Провальные Нонфармы и сгущающиеся тучи над Трампом

Американский доллар снова в деле: на фоне политического кризиса в США гринбек набирает обороты, усиливая свои позиции по всему рынку. Громкие события последних дней, а также ожидание процедуры импичмента оказали поддержку долларовым быкам. Рост антирисковых настроений позволил медведям eur/usd развить южный импульс, после чего пара смогла закрепиться в рамках 21-й фигуры. Впрочем, ключевой уровень поддержки – 1,2100 – ещё не пройден, поэтому о переломе северного тренда пока что говорить рано. Для этого продавцам нужно обозначиться в области 20-го ценового уровня, то есть ниже нижней линии индикатора Bollinger Bands на дневном графике. И пока этого не произошло, всё происходящее можно рассматривать как масштабную коррекцию после достижения 2,5-летнего ценового максимума (1,2349).

Изображение больше не актуально

Стоит отметить, что политические баталии, которые получили трагический оттенок (в результате штурма Капитолия погибли пятеро человек), затмили декабрьские Нонфармы. Абстрагируясь от морально-этических аспектов в сложившейся ситуации, можно прийти к выводу, что последние события в Вашингтоне стали «спасательным кругом» для американской валюты, так как опубликованные в пятницу данные по рынку труда оставили крайне неоднозначное впечатление. Многие компоненты релиза вышли хуже ожиданий, отражая замедление рынка труда.

Так, количество занятых в несельскохозяйственном секторе сократилось на 140 тысяч вопреки прогнозам роста на 70 тысяч. Этот показатель ушёл в отрицательную область впервые с апреля 2020 года, когда в Штатах был зафиксирован пик коронавирусного кризиса. Аналогичную динамику продемонстрировал и другой компонент: показатель прироста числа занятых в частном секторе экономики (-95 тысяч при прогнозе роста на 100 тысяч). Кроме того, сократилась и средняя продолжительность рабочей недели, и доля экономически активного населения. А вот уровень безработицы остался на прежних значениях, то есть на отметке 6,7%. Однако данный факт на самом деле служит слабым утешением для долларовых быков. Уровень безработицы не так оперативно реагирует на текущую ситуацию – этот показатель относится к запаздывающим экономическим индикаторам. Поэтому определённый оптимизм трейдеров относительно низкой безработицы носит преждевременный характер, так как более оперативные показатели говорят о достаточно тревожных тенденциях.

И здесь отдельно необходимо сказать о зарплатах. Показатель прироста средней почасовой оплаты труда вышел на аномально высоком уровне – в месячном выражении на отметке 0,8% (хотя, как правило, индикатор выходит в диапазоне 0,1-0,4%), а в годовом исчислении – на отметке 5,1% (при обычных колебаниях в рамках 3-4,4%). Но и в данном случае нет никакого повода для оптимизма – эти цифры выросли из-за непропорциональной потери работы низкооплачиваемыми рабочими и их пониженной заработной платы, а не из-за всеобщего роста зарплат (что было бы весьма удивительно в нынешних условиях). Такая ситуация уже наблюдалась в Штатах весной прошлого года, на волне первого коронавирусного кризиса.

Одним словом, Нонфармы разочаровали. По мнению большинства экспертов, пятничные цифры вряд ли подтолкнут Федрезерв к ответным действиям в виде снижения ставок. Но вопрос расширения стимулов можно считать решённым, даже несмотря на «спасительный» пакет помощи американской экономике.

Изображение больше не актуально

В первые минуты после релиза американских Нонфармов пара eur/usd обновила сессионные максимумы, но практически сразу развернулась вниз. Провальный отчёт отошёл на второй план на фоне громких политических событий. И на этой неделе политика также будет играть роль первой скрипки на валютном рынке.

Напомню, что в ближайшие дни представители Демократической партии будут пытаться отстранить Дональда Трампа от власти – или путём применения 25-й поправки к Конституции (глава государства признаётся недееспособным, после чего полномочия переходят вице-президенту), или путём импичмента. За первый вариант конгрессмены будут голосовать сегодня или завтра. Но соответствующие резолюции Палаты представителей и Сената не будут иметь юридической силы: они носят рекомендательный характер, тогда как последнее слово остаётся за Белым домом (вице-президентом). По информации источников американской прессы, Майк Пенс на данный момент не намерен применять 25-ю поправку к Основному закону страны.

Остаётся второй вариант – импичмент. Ходатайство о необходимости рассмотрения вопроса об импичменте Дональду Трампу подписали уже 180 депутатов Нижней палаты Конгресса. Вполне вероятно, что конгрессмены запустят этот процесс уже на этой неделе. Но данный сценарий носит скорее популистский характер, чем практический. Напомню, что буквально через 9 дней (20 января) в должность президента вступит Джо Байден, победу которого уже утвердил Конгресс. Тогда как процесс импичмента является достаточно затяжным. Например, в позапрошлом году, когда демократы инициировали эту процедуру, она затянулась на несколько месяцев (с сентября 2019 года по февраль 2020-го). Поэтому текущие действия оппонентов республиканца следует рассматривать под другим углом. Как объясняют американские СМИ, демократы намерены запустить процедуру импичмента Трампа, чтобы включить в нее запрет занимать государственные должности. Данное обстоятельство не позволит ему выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах в 2024 году. То есть речь идёт скорее о превентивных мерах.

Изображение больше не актуально

Впрочем, рынок не привык вдаваться в детали, реагируя скорее на громкие заголовки и общественный резонанс. Поэтому в ближайшее время долларовые быки будут вероятней всего контролировать ситуацию, по крайней мере, в контексте пары eur/usd. Безопасный доллар будет пользоваться спросом, особенно на фоне роста доходности трежерис и снижения рынка акций. Вместе с тем говорить о «полной реабилитации» доллара пока что рано, особенно учитывая последние Нонфармы. Гринбек держится на плаву лишь благодаря политическим скандалам, тогда как подобные фундаментальные факторы достаточно скоротечны. Поэтому короткие позиции, на мой взгляд, выглядят всё же рискованно. В сложившихся обстоятельствах можно рассмотреть либо «короткую дистанцию», открыв short до отметки 1,2100 (нижняя линия Bollinger Bands на D1), либо начать «игру в долгую», открыв с текущих позиций лонги к отметке 1,2260 (линия Tenkan-sen) и 1,2330 (верхняя линия Bollinger Bands).

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Манзенко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок